Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-362/14
Дело № 1-362/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 04 июня 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Фурманова П.Е.,
защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер №А 1303108,
при секретарях Федоровой М.В., Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фурманова П.Е., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
/ под стражей содержится с 16.10.2013 г., фактически задержан 15.10.2013 г. /,
У С Т А Н О В И Л:
ФУРМАНОВ совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 30 минут 14.10.2013 г. по 00 часов 24 минуты 15.10.2013 г. ФУРМАНОВ, находясь в квартире Х, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес З. не менее двух ударов кулаками рук в область правого угла рта и в область левой половины лица. От указанных действий ФУРМАНОВА потерпевший З. упал на пол.
Своими действиями ФУРМАНОВ причинил потерпевшему З. <……>, которые как в отдельности, так и по совокупности не опасны для жизни и обычно не влекут за собой временного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, могут расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также <…..>, которая расценивается как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В результате вышеописанных неосторожных действий ФУРМАНОВА в 15 часов 40 минут 17.10.2013 г. в клинике по адресу: Х наступила смерть З. от тупой травмы головы с <…..>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФУРМАНОВ вину в совершении преступления признал полностью. При этом он пояснил суду, что 14.10.2013 г. он встретился со своим знакомым К., который пригласил его к себе домой употребить спиртные напитки. У К. они вдвоем употребляли спиртные напитки. В какой-то момент между ними произошел словесный конфликт, и К. оделся и вышел из своей комнаты, а вернулся минут через 20-25 с ранее незнакомым ему /ФУРМАНОВУ/ мужчиной, которого представил как соседа по имени «Т.» /как впоследствии было установлено – З./. Некоторое время они сидели, общались втроем. Потом К. сказал ему и Т., что им надо уходить. Он /ФУРМАНОВ/ и Т. оделись. Т. вышел из комнаты первым, а он вышел за ним. Следом за ними вышел К. В коридоре находились двое незнакомых ему /ФУРМАНОВУ/ мужчин, рядом с которыми стоял Т. Он /ФУРМАНОВ/ подошел ближе к этим мужчинам, обернулся и ждал, когда из квартиры выйдет К. В это время ему сзади нанесли несколько ударов, повалив на пол, а потом эти мужчины вместе с Т. стали втроем наносить ему удары. К ним присоединился К. Удары наносили в голову. Он /ФУРМАНОВ/ закрывал лицо руками. Потом ему /ФУРМАНОВУ/ удалось отскочить в сторону, где стоял К. около двери. Он сказал К., чтобы тот открыл дверь. К. открыл дверь, и они зашли к нему в комнату, где он /ФУРМАНОВ/ стал спрашивать у К., в связи с чем тот позвал незнакомых людей. В этот момент в комнату зашел Т., который, нецензурно выражаясь, подняв руку, хотел нанести ему /ФУРМАНОВУ/ удар в область лица. Он /ФУРМАНОВ/ увернулся от удара и левой рукой нанес встречный удар Т. в область правой скулы. От удара Т. упал на пол, разбив при этом стеклянный столик. После этого Т., нецензурно выражаясь, попытался приподняться, а он /ФУРМАНОВ/, чтобы обезвредить его, нанес еще один удар кулаком правой руки в область левой скулы. Тофик упал и не поднимался, а он /ФУРМАНОВ/ сразу отошел, потом оделся и ушел. На следующий день он /ФУРМАНОВ/ был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый ФУРМАНОВ также пояснил, что причинять тяжкий вред здоровью З. намерений не имел, удары наносил не очень сильные. Наносил удары, чтобы предотвратить агрессивные действия З., в целях самозащиты. З. находился в сильной степени алкогольного опьянения. После нанесения ударов он был жив.
Кроме того, ФУРМАНОВ показал, что нанес только два удара в область лица – в челюсть, ударов в другие части лица, в грудь З. не наносил.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
Показаниями свидетеля К., <…..>. он встретился с ФУРМАНОВЫМ, с которым после решения различных проблем пришли к нему /К./ в общежитие по адресу: Х, где распивали спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, он попросил ФУРМАНОВА уйти, но ФУРМАНОВ отказался уходить. Потом ему /К./ позвонил З., к которому он вышел в коридор. З. предложил ему выпить, они сходили, купили бутылку водку и вернулись к нему /К./ в комнату, где он познакомил З. с ФУРМАНОВЫМ. В комнате они все вместе продолжили употребление спиртного. Затем он /К./ вновь попросил ФУРМАНОВА уйти, но тот отказался, стал разговаривать с ним на повышенных тонах, был агрессивен и ударил его. После этого он /К./ убежал из комнаты в комнату, где жили земляки З. ФУРМАНОВ прибежал вслед за ним. Также туда прибежал З. ФУРМАНОВ пытался продолжить с ним конфликт, но земляки З. повалили его на пол и немного побили. ФУРМАНОВ сказал, что больше не будет и вышел из комнаты, но пошел не в сторону выхода. Когда он /К./ вышел в коридор, ФУРМАНОВ увидел, что он один, и вновь побежал на него. Он /К./ забежал в свою комнату, куда зашел и ФУРМАНОВ, и конфликт между ними продолжился. Затем в комнату зашел З., что-то нецензурно сказал в адрес ФУРМАНОВА, на что ФУРМАНОВ ударил З. кулаком в лицо. З. от удара начал падать, при падении задел туловищем стеклянный шестигранный столик и ударился головой об пол. Он /К./ сказал ФУРМАНОВУ, что сейчас приедут «скорая» и сотрудники полиции. ФУРМАНОВ взял свои вещи и ушел, а он /К./ сказал землякам З., чтобы они его забрали. Затем он пошел проводить ФУРМАНОВА, а когда возвратился через несколько минут, З. в комнате не было. Он /К./ лег спать. Когда проснулся, его задержали сотрудники полиции. Позже узнал, что З. умер.
Также виновность подсудимого подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2013 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что 15.10.2013 г., в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, произведен осмотр квартиры Х, при производстве которого в комнате Х указанной квартиры обнаружен разбитый стеклянный столик и изъяты следующие предметы: бутылка из-под вина, бутылка из-под водки, 4 липких ленты со следами рук, 1 дактокарта /т.1 л.д.34-43/.
Заключением судебно-медицинской экспертизы /акт № Х от 17.12.2013 г./, из которого следует, что:
1. У З. при поступлении в стационар 15.10.2013 г. имелись следующие телесные повреждения:
- <…..>;
- <…..>.
С вышеуказанными повреждениями З. находился на стационарном лечении в клинике Х с 15 по 17 октября 2013 г., где скончался в 15-40.
2. Выявленные у З. повреждения образовались от воздействия тупого твердого объекта(-ов).
3. Местами приложения травмирующей силы при причинении травмы головы были:
а) <…..>.
Направление травмирующего воздействия было спереди назад и слева направо.
Основным видом травмирующего воздействия при образовании повреждения был удар.
Контактная поверхность травмирующего объекта, причинившего данное повреждение, наиболее вероятно, имела ограниченную поверхность и размеры около 1,4х0,8 см.
б) <…..>.
Направление травмирующего воздействия было спереди назад.
Основным видом травмирующего воздействия при образовании повреждения был удар.
Контактная поверхность травмирующего объекта, причинившего данное повреждение, наиболее вероятно, имела ограниченную поверхность и размеры около 1,1х0,6 см.
в) <…..>.
Направление травмирующего воздействия было спереди назад и несколько справа налево.
Основным видом травмирующего воздействия при образовании повреждения был удар.
Контактная поверхность травмирующего объекта, причинившего данное повреждение, наиболее вероятно, имела ограниченную поверхность и размеры около 5,7х3,5 см.
г) <…..>.
Направление травмирующего воздействия было спереди назад и несколько справа налево.
Основным видом травмирующего воздействия при образовании повреждения был удар.
Контактная поверхность травмирующего объекта, причинившего данное повреждение, наиболее вероятно, имела ограниченную поверхность и размеры около 6х4 см.
д) <…..>.
При этом преимущественное направление травмирующего воздействия было спереди назад и слева направо.
Основным видом травмирующего воздействия при образовании данных повреждений был удар.
Данные повреждения могли образоваться от однократного воздействия неограниченной травмирующей поверхностью с выступающими элементами.
4. Местом приложения травмирующей силы при причинении <…..>.
Направление травмирующего воздействия было справо налево и спереди назад.
Видом травмирующего воздействия был удар.
Кровоизлияние в мягкие ткани правой половины грудной клетки могло образоваться от однократного воздействия.
Контактная поверхность травмирующего объекта, причинившего данное повреждение, наиболее вероятно имела ограниченную поверхность с размером около 11х9 см.
Повреждения головы у З. могли образоваться в результате не менее 4 ударов: <…..>.
Кровоизлияние в мягкие ткани груди могло образоваться вследствие одного удара.
Все повреждения у З. имеют давность образования не менее 2/двух/ суток.
Сходная давность образования повреждений у З. свидетельствует о возможности их одномоментного /в короткий промежуток времени/ образования и не позволяет установить последовательность их причинения.
Взаимное расположение пострадавшего к травмирующему объекту в момент причинения:
- <…..>;
- <…..>;
- <…..>.
6. Каких-либо следов, указывающих на самооборону, на теле З. не обнаружено.
7. Причиной смерти З. явилась <…..> с наступлением смерти З. Данные повреждения <…..> квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждения в виде: <…..>. Данные повреждения не находятся в прямой причинной связи с травмой головного мозга и его оболочек, т.е. с наступлением смерти пострадавшего.
8. Пострадавший З. после получения телесных повреждений мог совершать активные действия до момента утраты сознания. Длительность данного периода на основании имеющихся данных установить не представляется возможным.
9. Повреждения, обнаруженные у З., могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы /т.1 л.д.138-152/.
Протоколом явки с повинной от 15.10.2013 г., согласно которого ФУРМАНОВ сообщил, что 14.10.2013 г., около 21 часа 00 минут, он находился в гостях у своего знакомого К. по адресу: Х, где в ходе внезапно возникшего конфликта с неизвестным ему мужчиной по имени «Т.», впоследствии переросшего в драку, нанес последнему не менее двух ударов в область головы, после чего с места преступления скрылся /т.1 л.д.247-248/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину ФУРМАНОВА в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной.
Органами предварительного расследования действия ФУРМАНОВА квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает данную квалификацию ошибочной и действия ФУРМАНОВА квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности по следующим основаниям:
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть З. последовала от травматического повреждения <…..>.
При этом в ходе судебного разбирательства не получено доказательств, свидетельствующих о том, что ФУРМАНОВ имел умысел на причинение З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ФУРМАНОВ нанес потерпевшему З. лишь два удара в область лица кулаками рук. Повреждения, причиненные в результате этих действий: ссадина в скуловой области слева и кровоизлияние в области нижней челюсти справа, не повлекли причинения вреда здоровью потерпевшего. Однако, от удара кулаком в область лица потерпевший упал, ударился при этом головой о стеклянный шестигранный стол и о пол, в результате чего, по мнению суда, потерпевшим и была получена травма головы, повлекшая его смерть.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, ФУРМАНОВ мог и должен был предвидеть, что потерпевший, находясь в состоянии опьянения, от удара может упасть, задеть головой о предметы, находившиеся в комнате, или удариться головой о пол и причинить вред своему здоровью. Поскольку ФУРМАНОВЫМ не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, он должен нести ответственность за причинение смерти по неосторожности.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФУРМАНОВУ обвинения нанесение потерпевшему З., помимо описанных выше двух ударов, ударов в область <…..>, так как объективных доказательств причинения ФУРМАНОВЫМ указанных повреждений потерпевшему в ходе судебного разбирательства не получено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает положения ч.1 ст.56 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что ФУРМАНОВ не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, а также явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФУРМАНОВА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 11 /одиннадцати/ месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФУРМАНОВА П.Е. под стражей до судебного разбирательства – с 15 октября 2013 г. по 03 июня 2014 г. и, учитывая положения ст.72 УК РФ, ФУРМАНОВА П.Е. от отбывания наказания освободить, в связи с полным его отбытием.
Меру пресечения ФУРМАНОВУ П.Е. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи ФУРМАНОВА П.Е. освободить из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства: 4 липких ленты со следами рук, бутылки из-под вина, бутылки из-под водки, рубашку мужскую, брюки мужские, ремень, носки трикотажные – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу