Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-362/13
Дело № 1-362/13
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,
при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,
подсудимого Плеханова Н.М.,
защитника - адвоката Давыдова А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Плеханова Н.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158 УК РФ с применением части 3 статьи 69 и статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, водворённого в места лишения свободы на основании постановления Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года в воспитательную колонию;
2) ДД.ММ.ГГГГ Козьмодемьянским городским судом Республики Марий Эл по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ с применением части 3 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением части 5 статьи 69 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (с учётом последующих изменений) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 150 УК РФ с применением части 2 статьи 69 и части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом последующих изменений) на общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Плеханов Н.М. ранее судимый: 1) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158 УК РФ с применением части 3 статьи 69 и статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, водворённый в места лишения свободы на основании постановления Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года в воспитательную колонию; 2) ДД.ММ.ГГГГ Козьмодемьянским городским судом Республики Марий Эл по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ с применением части 3 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением части 5 статьи 69 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобождённый из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (с учётом последующих изменений) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 150 УК РФ с применением части 2 статьи 69 и части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом последующих изменений) на общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённый из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в период с 16 часов 22 августа по 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО7 спят в одной из комнат указанной четырехкомнатной квартиры, умышленно тайно похитил из спальной комнаты принадлежащие ФИО9 чемодан, оценённый на 1.500 рублей, дубленку мужскую, оценённую на 8.000 рублей, куртку мужскую, оценённую на 500 рублей, шапку вязаную синего цвета, оценённую на 50 рублей, шапку вязаную белого цвета, оценённую на 50 рублей, шапки вязаные красного цвета в количестве 2 штук, оценённые по 50 рублей каждая, шарф белого цвета, оценённый на 50 рублей, шарф красного цвета, оценённый на 50 рублей, шарф голубого цвета, оценённый на 50 рублей, пару боксерских перчаток красного цвета, оценённую на 500 рублей, пару боксерских перчаток белого цвета, оценённую на 100 рублей, игрушку в виде обезьяны, оценённую на 150 рублей, бейсболку, оценённую на 30 рублей, на общую сумму 11.130 рублей, а также рюкзак, кошелек коричневого цвета, вешалку белого цвета, которые материальной ценности не представляют, и дубленку женскую, принадлежащую ФИО10, оценённую на 500 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.130 рублей, а потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Плеханов Н.М. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, каких-либо претензий к подсудимому в настоящее время не имеют.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Плеханов Н.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Плеханова Н.М. попункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Плеханова Н.М.
Определяя в соответствии со статьёй 60 УК Российской Федерации вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной (л.д.32) суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Плеханов Н.М. ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158 УК РФ с применением части 3 статьи 69 и статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, водворённый в места лишения свободы на основании постановления Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года в воспитательную колонию; 2) ДД.ММ.ГГГГ Козьмодемьянским городским судом Республики Марий Эл по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ с применением части 3 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением части 5 статьи 69 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, из мест лишения свободы освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (с учётом последующих изменений) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 150 УК РФ с применением части 2 статьи 69 и части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом последующих изменений) на общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из мест лишения свободы освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Поскольку по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Плеханов был осужден за преступление, совершённое в возрасте до 18 лет, то в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.
Поскольку Плеханов ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то его действия образуют рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого.
Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается.
По месту жительства со стороны администрации сельского поселения Плеханов характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и односельчан в администрацию <адрес> не поступало (л.д.223).
По месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ ИК-3 он характеризуется отрицательно: за время отбывания наказания допустил 17 нарушений установленного порядка отбывания наказания, которые не сняты и не погашены, поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал без принуждения с целью избежания наказания, из проводимых бесед должных выводов для себя не делал, в общественной жизни отряда активного участия не принимал, к администрации учреждения относился лояльно (л.д.235).
Решением Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плеханова был установлен административный надзор сроком на 6 лет (л.д.230-232).
Причинённый потерпевшим материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.141, 144, 156, 157), в связи с чем они к подсудимому претензий не имеют.
Вместе с этим суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.
Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то отсутствуют предусмотренные законом основания для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть, опасность нового преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в течении менее чем трёх месяцев после освобождения из мест лишения свободы, несмотря на установленный в отношении него административный надзор, до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, материальное положение подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевших, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Плеханова Н.М., предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Поскольку подсудимый ранее неоднократно совершал умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, ему устанавливался административный надзор, но он вновь в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление против собственности, то суд считает необходимым назначить Плеханову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Поскольку Плеханов ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плеханова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Плеханову Н.М. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в розлив в пределах муниципального образования по избранному месту жительства.
Возложить на Плеханова Н.М. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться по избранному месту жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
Срок отбытия наказания Плеханову Н.М. считать со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Плеханову Н.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Плеханову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
Председательствующий: судья В.Г. Русин