Приговор от 11 июля 2013 года №1-362(1)/2013год

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-362(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-362(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    11.07.2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,
 
    подсудимой Ивлюшиной Е.Н.,
 
    защитника адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
 
    потерпевшего С.Д.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Ивлюшиной Е.Н., <…> года рождения, уроженки <…>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <…>, получившей копию обвинительного заключения <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    Ивлюшина Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <…> года около … часов в городе Балаково Саратовской области Ивлюшина Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне в квартире … дома … по улице … с сожителем С.Д.Н., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, между ними на почве личных неприязненных взаимоотношений возникла ссора, в ходе которой С.Д.Н. ударил рукой в область головы Ивлюшину Е.Н. В ответ на это Ивлюшина Е.Н., из личной неприязни к С.Д.Н., взяла нож и умышленно нанесла им удар С.Д.Н. в область живота слева, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: <…>, причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни.
 
    юнолетнего ребёнка инвалида с заболеванием 83
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Ивлюшина Е.Н., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимая Ивлюшина Е.Н. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ходаков В.П., потерпевший Сбитнев Д.Н. и защитник адвокат Вавилкина С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ивлюшина Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Ивлюшиной Е.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ивлюшиной Е.Н. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Ивлюшина Е.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Ивлюшиной Е.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой Ивлюшиной Е.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивлюшиной Е.Н., суд признает: противоправность, аморальность поведения потерпевшего С.Д.Н., явившегося поводом для преступления, явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка инвалида.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в том числе нахождения на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, … года рождения инвалида с детства, за которым она осуществляет уход, а также возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимой Ивлюшиной Е.Н. условную меру наказания.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Ивлюшиной Е.Н. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Ивлюшиной Е.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ивлюшину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ивлюшеной Е.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.
 
    Возложить на Ивлюшину Е.Н. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.
 
    Меру пресечения Ивлюшиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по делу: <…>.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев