Приговор Брянского районного суда от 17 марта 2020 года №1-36/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 марта 2020г.
Номер документа: 1-36/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 марта 2020 года Дело N 1-36/2020
Именем Российской Федерации
"17" марта 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Лукутцовой О.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
подсудимого - гражданского ответчика Батиг В.А.,
потерпевшего - гражданского истца Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батиг В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.03.2019 года около 16 часов 30 минут Батиг В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку N, расположенному в <адрес>, принадлежащему Потерпевший N 1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию дачного участка, при помощи принесенной с собой деревянной лестницы поднялся к дверце чердака непригодного для постоянного или временного проживания дачному дому. Отжав дверцу, Батиг В.А. незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил бензиновый триммер марки "Patriot" модель "PT 3045" стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1 С похищенным чужим имуществом Батиг В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N 1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
26.11.2019 года около 20 часов 15 минут Батиг В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку N, <адрес>, принадлежащему Потерпевший N 1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию дачного участка, и подошел к непригодному для постоянного или временного проживания дачному дому. Выбив стекло и отогнув решетку на окне, Батиг В.А. незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил принадлежащее Потерпевший N 1 имущество: шесть металлических шампуров стоимостью 300 рублей, набор для шашлыка в металлическом тубусе стоимостью 400 рублей, металлическую сковороду с металлической крышкой стоимостью 100 рублей, три металлических эмалированных кастрюли объемом по пять литров стоимостью по 100 рублей каждая, две металлических эмалированных кастрюли объемом по 2,5 литра стоимостью по 100 рублей каждая, металлический эмалированный таз стоимостью 100 рублей, набор чашек с тарелками на металлической подставке стоимостью 200 рублей, два напильника стоимостью по 100 рублей каждый, ручную дрель со сверлом стоимостью 200 рублей, три молотка стоимостью по 100 рублей каждый, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, два топора стоимостью по 100 рублей каждый, три ножовки по дереву стоимостью по 50 рублей каждая, точильный брусок стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, строительный степлер марки "EUROTEX" в металлическом корпусе стоимостью 450 рублей, две упаковки скоб марки "Stayer" и марки "Центроинструмент" для степлера стоимостью по 25 рублей каждая, отвертку стоимостью 50 рублей, металлическую коптильню стоимостью 300 рублей, металлический мангал стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4050 рублей. С похищенным чужим имуществом Батиг В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Батиг В.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно в 16 часов 21.03.2019 года он, проходя мимо дачного участка N <адрес> решилсовершить из расположенного на участке дачного дома кражу имущества, которое можно будет продать и получить за это денежные средства. С этой целью он через забор проник на участок, с помощью найденной лестницы поднялся к двери чердака, отжав гвоздь на двери, проник внутрь, где обнаружил бензиновый триммер в корпусе оранжевого цвета и похитил его. На следующий день похищенный бензиновый триммер он продал незнакомому мужчине за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Около 20 часов 26.11.2019 года он также находился в <адрес> и, поскольку ему потребовались денежные средства, решилсовершить кражу какого-либо имущества из <адрес> Подойдя с этой целью к садовому участку, он перелез через забор, подошел к дачному дому, где, разбив стекло окна, выломав деревянную раму и отогнув руками металлическую оконную решетку, проник в дом. В доме он нашел различные бытовые предметы, в том числе пять кастрюль, сковороду, таз, металлический мангал, металлическую коптильню, шампура, набор для шашлыка, а также различные инструменты, в том числе топоры, молотки, пилы, пассатижи, отвертку, строительный степлер, ведро с гвоздями, которые сложил в найденный на месте мешок и вынес из дома. На следующий день похищенный инструмент он принес к себе домой, часть похищенных предметов спрятал на соседнем дачном участке, а часть предметов сдал в пункт приема металла, получив за них 600 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии спрятанные похищенные предметы он выдал сотрудникам полиции, а также сообщил им место нахождения пункта приема металла, куда сдал остальное похищенное имущество.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дачный участок N, расположенный в <адрес>, который огорожен деревянным забором. На данном участке находится деревянный дом, не пригодный для проживания, приспособлен для временного нахождения в нем, также он хранит в доме различный инструмент и бытовые предметы. Придя на участок утром 25 марта 2019 года, он обнаружил, что ранее закрытая дверца чердака открыта, на чердаке отсутствует принадлежащий ему бензиновый триммер марки "Patriot" модели "PT 3045" в корпусе оранжевого цвета, который он оценивает в 3000 рублей, в связи с чем он обратился с заявлением в полицию. Придя на участок 28 ноября 2019 года, он обнаружил, что в доме выбита оконная рама, обстановка внутри дома нарушена, вещи разбросаны по полу. Из дома были похищены шесть шампуров стоимостью 300 рублей, набор для шашлыка стоимостью 400 рублей, металлическая сковорода с крышкой стоимостью 100 рублей, пять эмалированных кастрюль с крышками стоимостью по 100 рублей, эмалированный металлический таз стоимостью 100 рублей, набор из 6 чашек с блюдцами на металлической подставке стоимостью 200 рублей, два напильника стоимостью по 100 рублей, ручная дрель со сверлом стоимостью 200 рублей, три молотка стоимостью по 100 рублей, ножовка по металлу стоимостью 100 рублей, два топора стоимостью по 100 рублей, три ножовки по дереву стоимостью по 50 рублей, точильный брусок стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, строительный степлер марки "EUROTEX" стоимостью 450 рублей, две упаковки скоб марки "Stayer" и марки "Центроинструмент" для степлера стоимостью по 25 рублей, отвертка стоимостью 50 рублей, металлическая коптильня стоимостью 300 рублей, металлический мангал стоимостью 300 рублей, а всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Он обратился с заявлением в полицию, сотрудники полиции на одном из пунктов приема металла обнаружили принадлежащие ему и похищенные из его дома предметы. В ходе предварительного следствия все предмета, похищенные 26.11.2019 года, ему были возвращены.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в один из дней в конце марта 2019 года Батиг В.А., с которым она проживает вместе, принес домой бензиновый триммер, который на следующий день продал, а на вырученные деньги купил продукты питания и спиртные напитки (т.1 л.д.60-62).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.11.2019 года он по просьбе своего знакомого Батиг В.А. помог последнему отвезти на пункт приема металла мешок с металлическими предметами, которые тот продал (т.1 л.д.213-215).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.11.2019 года на пункт приема металла, где он работает, Батиг В.А. на металлической тачке привез мешок с различными металлическими предметами, в том числе там были металлический мангал, металлическая коптильня, шампура, набор для шашлыка, различный инструмент. Он приобрел у него данные предметы за 600 рублей. На следующих день к нему приехали сотрудники полиции, которым он сообщил об обстоятельствах приобретения данных предметов у Батиг В.А. (т.1 л.д.196-198).
Согласно протоколам осмотра места происшествия - дачного дома, расположенного на территории дачного участка N в <адрес>, 25.03.2019 года установлен факт незаконного проникновения на чердак данного дома, где отсутствовал ранее там находившийся бензиновый триммер марки "Patriot", принадлежащий потерпевшему Потерпевший N 1 (т.1 л.д.9-15); при осмотре 28.11.2019 года установлен факт незаконного проникновения в данный дом через окно, стекло в котором разбито, также установлено отсутствие принадлежащего потерпевшему имущества (т.1 л.д. 82-89).
Стоимость похищенного подсудимым имущества подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N 1, с которыми Батиг В.А. согласен, а также соответствующими справками о среднерыночной стоимости предметов, аналогичных похищенным предметам (т.1 л.д.20,124).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Батиг В.А. воспроизвел обстоятельства совершенных им преступлений, указал, каким образом он проникал в дачный дом, принадлежащий потерпевшему, откуда конкретно совершал кражи имущества и какого именно имущества (т.1 л.д.138-149). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший N 1 о количестве и о месте нахождения в доме похищенного имущества, о способах проникновения в дом, а также с другими материалами дела.
Согласно протоколам осмотра места происшествия, возле дачного участка N в <адрес> изъят металлический мангал, а возле дачного участка N изъяты пять металлических эмалированных кастрюль, металлический эмалированный таз, набор чашек с тарелками на металлической подставке, два напильника, ручная дрель со сверлом, три молотка, ножовки по металлу и по дереву, два топора, точильный брусок, плоскогубцы, строительный степлер, две упаковки скоб для степлера, отвертка, похищенные подсудимым из дома потерпевшего и спрятанные в данных местах (т.1 л.д.90-94,117-121); на пункте приема металла, расположенном по адресу: <адрес>, в который подсудимый сдал похищенные предметы, изъяты шесть металлических шампуров, набор для шашлыка в металлическом тубусе, два металлических оцинкованных ведра с металлом, металлическая сковорода с металлической крышкой, металлический чайник, металлическая коптильня (т.1 л.д. 95-101). Данные предметы были опознаны потерпевшим Потерпевший N 1, как принадлежащие ему и похищенные из его дачного дома, и возвращены последнему (т.1 л.д.193).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Батиг В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, при этом в дачный дом потерпевшего, который не приспособлен для постоянного или временного проживания, а используется для временного нахождения в нем людей и хранения материальных ценностей, то есть является помещением, Батиг В.А. каждый раз проникал незаконно, именно с целью совершения кражи чужого имущества. Батиг В.А. два раза совершил кражи чужого имущества из дома потерпевшего Потерпевший N 1, при этом каждая кража образует самостоятельный состав преступления, поскольку его действия от 21.03.2019 года и от 26.11.2019 года не были объединены единым умыслом, как установлено в судебном заседании, умысел на совершение второй кражи возник у подсудимого спустя длительное время после совершения первой кражи, когда у него возникла необходимость в денежных средствах, между этими преступлениями имеется значительный промежуток времени.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Батиг В.А. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по каждому преступлению от 21.03.2019 года и от 26.11.2019 года по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Батиг В.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесено законом к категории средней тяжести, при этом, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, которые не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает; данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Батиг В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит<данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Батиг В.А. на момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.247-248). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, исходя из поведения Батиг В.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Батиг В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание Батиг В.А. обстоятельств суд признает по каждому преступлению, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, - явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении информации, имеющей значение для дела, указание мест нахождения похищенного им имущества.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания по каждому преступлению суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, объема и стоимости похищенного имущества, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Батиг В.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Потерпевший N 1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Батиг В.А. материального ущерба, причиненного преступлением от 21.03.2019 года, в размере 3000 рублей, который в судебном заседании потерпевший поддержал. Подсудимый в судебном заседании с гражданским иском согласился. Обсудив исковые требования, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и причинены преступными действиями подсудимого.
В ходе предварительного следствия за оказание юридической помощи Батиг В.А. адвокату по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачены 5900 рублей; за оказание юридической помощи Батиг В.А. адвокату по назначению суда подлежат выплате 1250 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Батиг В.А., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батиг В.А. признать виновным в совершении двух преступлений (от 21.03.2019 года и от 26.11.2019 года), предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить ему по каждому преступлению от 21.03.2019 года и от 26.11.2019 года по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Батиг В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Батиг В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Батиг В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства, встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Меру пресечения Батиг В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N 1 удовлетворить. Взыскать с Батиг В.А. в пользу Потерпевший N 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 7150 (семи тысяч ста пятидесяти) рублей, связанные с оказанием Батиг В.А. юридической помощи адвокатом по назначению следователя и суда, взыскать с Батиг В.А.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шесть металлических шампуров, набор для шашлыка, два металлических ведра с металлом, сковороду, чайник, пять кастрюль, металлический эмалированный таз, набор чашек с тарелками на подставке, радиоприемник, ТВ-антенну, два напильника, ручную дрель, три молотка, ножовки, два топора, точильный брусок, плоскогубцы, строительный степлер, две упаковки скоб, отвертку, металлическую коптильню, металлический мангал, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший N 1 - передать последнему по принадлежности; слепок со следом орудия взлома, хранящийся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка