Приговор Советского районного суда г. Брянска от 25 марта 2019 года №1-36/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-36/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-36/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретарях Касиной Т.К., Мухиной А.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимой Стариковой А.И.,
защитника в её интересах адвоката Варзонова М.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
а также представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стариковой А.И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старикова А.И., являясь лицом, осуществляющим по окончании педагогического института педагогическую деятельность в школе, и зная, что в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, а в силу Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, учителям в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается в т.ч. работа в школах в качестве штатных пионервожатых, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, 27 декабря 2013г. обратилась в ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска по ул.Крахмалева, 45 г.Брянска с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей. К заявлению Старикова А.И. приложила ряд документов, среди которых отсутствовали документы, подтверждающие её работу пионервожатой непосредственно до обучения в педагогическом институте.
Решением УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска от 30.12.2013г. Стариковой А.И. было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. N173-ФЗ из-за отсутствия на дату обращения - 27.12.2013г. требуемого 25-летнего стража педагогической деятельности в учреждениях для детей. При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, Стариковой А.И. не был засчитан период её обучения в Брянском государственном педагогическом институте им. академика И.Г. Петровского с 01.09.1984г. по 22.06.1988г. как не предусмотренный действующим законодательством.
Зная об отсутствии у неё 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, действуя умышленно, с корыстной целью обращения в свою пользу денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации в виде социальных выплат, т.е. досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей, Старикова А.И. 21 апреля 2014г. обратилась в Советский районный суд г.Брянска с иском к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска о признании за ней права на досрочное назначение пенсии, предоставив в суд справку средней школы N... г.Брянска без номера и даты, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о её работе пионервожатой в средней школе N... г.Брянска с 19 по 21 августа 1984г., т.е. в период, непосредственно предшествующий её обучению в педагогическом институте.
На основании представленных Стариковой А.И. документов, в т.ч. указанной выше справки средней школы N... г.Брянска без номера и даты, содержащей заведомо ложные и недостоверные сведения, Советским районным судом г.Брянска 14 ноября 2014г. по иску Стариковой А.И. к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска было вынесено решение об удовлетворении исковых требований Стариковой А.И. Суд признал за Стариковой А.И. право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и решилвключить в специальный стаж работы на назначение досрочной трудовой пенсии по старости ряд периодов, в т.ч. с 19.08.1984г. по 21.08.1984г. - период работы пионервожатой в средней школе N... г.Брянска, с 01.09.1984г. по 22.06.1984г. - период обучения в Брянском государственном педагогическом институте им. академика И.Г. Петровского. Суд обязал Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска назначить Стариковой А.И. досрочную трудовую пенсию по старости как имеющей стаж педагогической деятельности 25 лет, с даты обращения - 27 декабря 2013г., с учетом возникновения права на назначение досрочной трудовой пенсии.
Продолжая действовать с целью хищения денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации при получении социальных выплат, Старикова А.И. 19 января 2015г. вновь обратилась в ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска по ул.Крахмалева, 45 г.Брянска с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей, предоставив необходимые документы, в т.ч. вступившее в законную силу решение Советского районного суда г.Брянска от 14 ноября 2014г.
Во исполнение решения суда от 14.11.2014г. руководителем УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска издано решение от 26.01.2015г. N15619/15 о назначении Стариковой А.И. трудовой пенсии по старости с 27.12.2013г. бессрочно в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а 28 марта 2016г. вынесено распоряжение о возобновлении выплаты Стариковой А.И. страховой пенсии по старости с 27.12.2013г.
Вследствие этого с 13 апреля 2016г. по 11 мая 2018г. Старикова А.И. за период с 27.12.2013г. по 30.05.2018г. получила и похитила при получении социальных выплат - досрочной трудовой пенсии по старости, денежные средства на общую сумму 306 755 рублей 09 коп., которые были зачислены на её расчетный счет, открытый в Брянском отделении ПАО "Сбербанк России". Похищенными денежными средствами Старикова А.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Пенсионному фонду Российской Федерации ущерб в крупном размере на сумму 306 755 рублей 09 коп.
Подсудимая Старикова А.И., заявив о частичном признании вины в совершении указанного выше преступления, суду показала, что в середине июля 1984г. по окончании СПТУ N... была направлена на работу секретарем-машинисткой в Управление культуры Брянского облисполкома, но там фактически не работала, т.к. сразу ушла в отпуск, в течение которого занималась поступлением в Брянский педагогический институт. С целью трудоустройства в школу, в середине августа 1984г. через знакомого А. познакомилась с учителем школы N... П.А., а через неё - с директором школы N... П.Л. Последняя трудоустроила её пионервожатой в школу N.... В указанной школе проработала с 20 по 22 августа 1984г., в первый же день работы получила справку о своем трудоустройстве в школу N... пионервожатой, которую предоставила сотруднику отдела кадров Управления культуры Брянского облисполкома Б.З., но та справку порвала. Запись о своем трудоустройстве в школе N... видела в книге школы, это был приказ о приеме её на работу пионервожатой от 20.08.1984г. за N47. Т.к. с 23 августа должна была выйти в институт ввиду зачисления, то 22 августа 1984г. предупредила директора школы П.Л. и секретаря о своем уходе. На 1984г. носила фамилию Короткая. Отучившись в ВУЗе с 1984 по 1988г.г., стала работать учителем начальных классов школы N.... В 1992г. Б.З. выдала ей вкладыш в трудовую книжку, в котором были указаны её обучение в СПТУ, работа в Управлении культуры облисполкома, учеба в ВУЗе.
В 2013г. по вопросу начисления пенсии обратилась в Пенсионный фонд и там узнала, что работа пионервожатой и время обучения в ВУЗе входят в специальный педагогический стаж. Чтобы подтвердить работу пионервожатой, летом 2013г обратилась в школу N..., где узнала адрес и телефон бывшего директора школы П.Л. Также летом 2013г. позвонила П.Л., а затем пришла к ней домой. П.Л. обещала помочь с документальным подтверждением её (подсудимой) периода работы в школе N... пионервожатой. Через 3 недели П.Л. у себя дома отдала ей соответствующую справку. Обнаружив, что справка не подписана, сама выполнила в ней подпись за П.Л.
27.12.2013г. обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном начислении пенсии по старости, предоставила полученную от П.Л. справку, но эту справку ей вернули. Получив по своему заявлению от Пенсионного фонда отказ, в апреле 2014г. обратилась с иском в суд, просила признать за собой право на досрочную пенсию. Представила в суд в т.ч. справку, полученную от П.Л. Решением Советского районного суда г.Брянска от 14.11.2014г. её исковые требования были удовлетворены. Со вступившим в законную силу решением суда 19 января 2015г. вновь обратилась в Пенсионный фонд для начисления пенсии. По просьбе сотрудников ПФ предоставила им копию справки, полученной от П.Л., оригинал которой находился в материалах гражданского дела. С апреля 2016г. ей стали выплачивать пенсию.
Согласно показаниям Стариковой А.И. на следствии в качестве подозреваемой, справку школы N... г.Брянска о её трудоустройстве в школу пионервожатой, полностью изготовила сама (т.2 л.д.105-108)
Несмотря на позицию, избранную подсудимой, вина Стариковой А.И. в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, учителям в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается в т.ч. работа в школах в качестве штатных пионервожатых, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (т.1 л.д.30-37)
Результатов выемки явилось изъятие у Стариковой А.И. вкладыша в её трудовую книжку (т.2 л.д.179-180). В ходе следствия он был осмотрен и признан вещественным доказательством (т.2 л.д.181-185, 186). В соответствии с записями вкладыша в трудовую книжку, ими подтверждено, что Короткая (Старикова) А.И. с <дата> по <дата> обучалась в СПТУ-N... г.Брянска, с 14.07.1984г. по 18.08.1984г. работала в Управлении культуры Брянского облисполкома секретарем-машинисткой, с 22.08.1984г. по 01.07.1988г. обучалась в Брянском государственном педагогическом институте им. Петровского.
Согласно справки Управления народного образования от 10.03.1992г., Короткая А.И. <дата> поступила на учебу в СГПТУ N... г.Брянска и окончила его <дата> по специальности <данные изъяты>. После окончания СГПТУ N... Короткая А.И. была направлена на работу в Управление культуры облисполкома г.Брянска (т.5 л.д.118)
Согласно извещению от 22.08.1984г., Короткая А.И. уведомлена Брянским ордена "Знак почета" государственным педагогическим институтом им. академика И.Г. Петровского о зачислении студентом 1-го курса приказом от 21.08.1984г. и о необходимости явки в ВУЗ 23.08.1984г. (т.5 л.д.119)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.05.2018г., в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска было изъято личное дело Стариковой А.И. (т.1 л.д.38-42). В ходе следствия оно было осмотрено и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.12-22, 23-25). Установлено, что личное дело составляет в т.ч. трудовая книжка Стариковой (Короткой) А.И., записи в которой начинаются 1988 годом и касаются назначения Стариковой (Короткой) А.И. на должность учителя начальных классов средней школы N... г.Брянска.
Согласно копиям гражданского дела N2-3599/2014, в Советский районный суд г.Брянска Старикова А.И. обратилась 21.04.2014г. с исковым заявлением, в котором просила признать незаконным отказ УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, а также просила включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, следующие периоды: с 19.08.1984г. по 21.08.1984г. - период работы в должности пионервожатой в средней школе N... г.Брянска, с 01.09.1984г. по 22.06.1988г. - период обучения в Брянском государственном университете им. академика И.Г.Петровского, с 08.10.2012г. по 10.10.2012г. - период нахождения на курсах повышения квалификации. К исковому заявлению Старикова А.И. приложила:
- копию своей трудовой книжки,
- копию выписки из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ...УПФР (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска от 27 декабря 2013г., согласно которой Комиссия решила, что Старикова А.И. не имеет права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. N173-ФЗ из-за отсутствия на дату обращения - 27.12.2013г. требуемого 25-летнего стража педагогической деятельности в учреждениях для детей. В частности, в протоколе указано, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не может быть засчитан период с 01.09.1984г. по 22.06.1988г. - период обучения в "Брянском государственном университете им. академика И.Петровского", поскольку данный период не предусмотрен действующим законодательством.
- решение УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска от 30.12.2013г. об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа,
- справку без даты и номера, выполненную компьютерным способом, содержащую оттиск печати "Средняя школа N... г.Брянска" и подпись за директора школы N... П.Л., а также текст следующего содержания: "Дана Короткой А.И., <дата>.р., в том, что она была принята на работу в школу N... на должность пионервожатой 19 августа 1984г. - приказ N47 от 22 августа 1984г. и уволена по собственному желанию (ст.КЗоТ РСФСР) - приказ N48 от 27 августа 1984г. в связи с поступлением в Брянский пединститут" (т.1 л.д.110-122)
Оригинал указанной выше справки был представлен в уголовное дело из материалов гражданского дела N2-3599/2014 по иску Стариковой А.И. к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска о признании права на досрочное назначение пенсии (т.2 л.д.35). В ходе следствия оригинал справки был осмотрен и признан вещественным доказательством (т.2 л.д.197-199, 200-201)
Согласно информации МБОУ "СОШ N..." г.Брянска, в соответствии с ТК режим работы школы в 1984 году - шестидневная рабочая неделя (понедельник-суббота), воскресенье является выходным днем для всех работников школы (т.2 л.д.228)
Согласно данным календаря на 1984 год, из указанного в справке школы N... без номера и даты периода работы Стариковой (Короткой) пионервожатой, 19 августа 1984г. выпадает на воскресенье, т.е. на выходной день (т.2 л.д.190)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.05.2018г., в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска были изъяты книга приказов N7 за период с 01.09.1982г. по 14.05.1986г. и книга учета личного состава работников школы (т.1 л.д.8-9). В ходе следствия они были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.26-31, 32-33, 191-196). Согласно протоколу их осмотра, а также копиям изъятых документов (т.1 л.д.88-107), в книге приказов N7 приказы за август 1984г. имеют порядковые номера NN35-41, касаются различных работников, среди которых Короткой А.И. нет. Приказ N47 датирован 25.10.1984г. и издан по вопросу оплаты труда работников К.1 и К.2; приказ N48 датирован 26.10.1984г. и издан по вопросу назначения З. ст.пионервожатой с 01.09.1984г. В книге учета личного состава работников СОШ N... г.Брянска за 1984г. Короткая А.И. не значится.
Свидетель А. суду показал, что в августе 1984г. к нему обратилась Короткая (Старикова) А.И. с просьбой помочь устроиться пионервожатой в какую-нибудь школу. С этой целью познакомил её с учителем школы N... П.А.
Согласно записям акта о смерти, П.А. умерла 11.03.2007г. (т.4 л.д.67)
Свидетель Я. суду показала, что в МБОУ СОШ N... г.Брянска работает с ноября 1980г. заместителем директора по административно-хозяйственной работе. Более 20-ти лет назад, точнее год не помнит, во время летних каникул в рабочий день (т.е. в один из дней с понедельника по субботу) видела подсудимую, та вышла из кабинета директора П.Л. и стояла в канцелярии. Больше подсудимую в школе не видела. Знала бы, если бы подсудимая в школе выполняла какую-либо трудовую функцию, но этого не было.
Согласно показаниям свидетеля П.О. на следствии (т.2 л.д.224-225) и в суде, её мать П.Л. до конца 80-х годов работала директором школы N.... На лето 2013г. мать была больна, из квартиры не выходила, по квартире передвигалась только с её (свидетеля) помощью, самостоятельно дойти до двери и открыть её не могла, как и подписать какой-либо документ. Если её мать и навещали иные лица, то только с её (свидетеля) согласия и в её присутствии. Подсудимую дома не видела, она ей не знакома.
Согласно данным МБОУ "СОШ N..." г.Брянска, П.Л. являлась директором указанной школы с 05.09.1974г. по 10.09.1987г. (т.1 л.д.12)
Согласно записям акта о смерти, П.Л. умерла 20.10.2015г. (т.1 л.д.203)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.05.2018г., в УПФР в Фокинском районе городского округа г.Брянска были изъяты пенсионное и выплатное дело П.Л. N..., содержащие образцы её подписи (т.1 л.д.21-24)
Согласно выводам комплексной судебной экспертизы, подпись от имени П.Л. в справке средней школы N..., выданной на имя Короткой А.И., выполнена не П.Л., а Стариковой А.И. с использованием элементов собственной подписи. Оттиск печати в этой справке нанесен не печатью МБОУ "СОШ N..." г.Брянска, образцы оттиска которой имеются в документах, датированных 1973г., 1979г., 1980г., 1985г., 1987г., а другой печатной формой (т.2 л.д.239-245)
Согласно информации МБОУ "СОШ N..." г.Брянска, Р. в период с 2007г. по 31.08.2018г. в указанном учреждении работала секретарем-машинисткой (т.2 л.д.223)
Свидетель Р. суду показала, что летом 2013г. Старикова обратилась в МБОУ СОШ N... г.Брянска за справкой о работе в августе 1984г. в школе N... пионервожатой для оформления пенсии. По заявительнице никаких документов в школе не нашла - ни приказов, ни записей в книге учета личного состава. Искала документы по фамилии Короткая. Об отрицательных результатах поисков сообщила Стариковой. При очередном обращении в школу Старикова привезла копию справки, изготовленной на компьютере. В справе были указаны номера приказов, которыми Короткая якобы была принята на работу и уволена. Проверяла приказы по указанным в справке номерам, но за указанный в справке период приказы с такими номерами в школе не издавались. Старикова просила заверить эту справку. В просьбе Стариковой отказала. Об обращении Стариковой сообщила директору школы О..
Свидетель О., директор МБОУ СОШ N... г.Брянска, подтвердив свои показания на следствии (т.2 л.д.216-217), суду показала, что летом 2013г. от секретаря Р. узнала об обращении Стариковой, которая хотела получить выписку из приказа о том, что она под фамилией Короткая работала в школе N... пионервожатой в 1984г. на протяжении нескольких дней. По её (О.) указанию Р. подняла книгу приказов и, изучив её, доложила об отсутствии за 1984 год записей о приеме Короткой на работу. Сама также просмотрела книгу приказов, и также приказов по Короткой не нашла. В итоге Стариковой было отказано в предоставлении выписки из приказов. В следующий свой приход в школу Старикова предоставила секретарю копию справки, в которой было указано о работе Стариковой (Короткой) в их школе. Справка была подписана за бывшего директора школы П.Л., во время работы которой использовались только печатные машинки, в то время как справка была распечатана на принтере. Подпись в копии справки подписям П.Л. не соответствовала, как и оттиск печати на справке не соответствовал известным ей печатям, которые школа использует или использовала.
Согласно заявлениям начальника Управления пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г.Брянска Т.Е. от 17.08.2015г. и 11.05.2018г., просила привлечь Старикову А.И. к ответственности за предоставление справки о её работе пионервожатой с 19 по 21 августа 1984г., поскольку справка содержит недостоверную информацию, при этом влияет на дату возникновения у Стариковой права на пенсию по старости (т.1 л.д.28, т.4 л.д.6-8)
Представитель потерпевшего М., подтвердив свои показания на следствии (т.4 л.д.88-89), суду показала, что педагогическому работнику в специальный трудовой стаж включается период обучения в ВУЗе в случае, если обучению предшествует и за обучением следует педагогическая деятельность, в т.ч. работа пионервожатой в школе.
Старикова в УПФ РФ в Советском районе городского округа г.Брянска обратилась 27 декабря 2013г. с просьбой назначить ей досрочную страховую пенсию по старости. Протоколом заседания комиссии по реализации пенсионных прав было рекомендовано отказать Стариковой в удовлетворении её заявления. Решением начальника Управления Стариковой было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого 25-летнего стажа работы.
В 2014г. в качестве представителя ответчика участвовала в заседании Советского районного суда по г.Брянска по гражданскому делу по иску Стариковой А.И. Судом была исследована справка, предоставленная Стариковой, согласно которой она работала до поступления в ВУЗ пионервожатой в школе N... в период с 19 по 21 августа 1984г. 14 ноября 2014г. Советским районным судом г.Брянска было принято решение об удовлетворении иска Стариковой, о признании за ней права на назначение с 27.12.2013г. досрочной трудовой пенсии по старости. Суд включил в специальный стаж в т.ч. 3 дня работы Стариковой в школе N... пионервожатой непосредственно до поступления в ВУЗ и период её обучения в институте. Вследствие этого у Стариковой хватало стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости с 27.12.2013г.
19 января 2015г. Старикова уже со вступившим в законную силу решением суда вновь обратилась в Пенсионный фонд, просила выплатить ей пенсию. Пенсионный фонд сделал запросы в школу N... и Департамент образования с целью подтвердить работу Стариковой в 1984г. пионервожатой в школе N..., однако согласно ответу из школы N..., Старикова у них не значилась, а приказы, на которые имелись ссылки в справке, Стариковой не касались. Департамент образования сообщил, что запрашиваемой информацией не располагает. В 2015г. Пенсионный фонд обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором просил провести проверку по факту предоставления Стариковой в суд справки, содержащей недостоверную информацию, но было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего Пенсионный фонд начал выплачивать Стариковой пенсию по решению суда от 14.11.2014г. Выплаты начались 13 апреля 2016г. Если не считать 3 дня работы пионервожатой и время обучения в ВУЗе, то у Стариковой право на досрочное получение пенсии возникало только 19 мая 2016г. На денежные средства, выплаченные Стариковой за период с 27.12.2013г. до 19.05.2016г., Старикова права не имела. Также Старикова не имела права на индексацию пенсии, произведенную с 19 мая 2016г. Поэтому ущерб, причиненный Пенсионному фонду, складывается из выплаченных Стариковой сумм с 27.12.2013г. (её первичного обращения в Пенсионный фонд) до наступления у неё права на получение досрочной трудовой пенсии по старости (до 19 мая 2016г.) и сумм, излишне ей выплаченных с 19 мая 2016г. по 30 мая 2018г. (дату возбуждения уголовного дела). Итого ущерб, причиненный Пенсионному Фонду РФ, составил 306 755,09руб. Ущерб на указанную сумму подсудимой возмещен в полном объеме.
Свидетель Т., главный специалист-эксперт клиентской службы ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска, суду показала, что Старикова в их организацию обратилась 27 декабря 2013г. по вопросу досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Приняла у Стариковой и зарегистрировала соответствующее заявление, приняла основные документы для назначения пенсии, поступившие к ней из отдела оценки. Их Старикова предоставила ранее, но среди них не было справки о трудоустройстве Стариковой в школу N.... Документы Стариковой были переданы в отдел назначения. Знает, что Стариковой было отказано в назначении пенсии досрочно, а также что Старикова обратилась в суд и что суд принял решение засчитать в её стаж те периоды, о которых она просила. В 2015г. Старикова с решением суда вновь обратилась в Пенсионный фонд.
Свидетель Ш., начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска, суду показал, что из записей журнала приема граждан знает, что Старикова устно обращалась в Пенсионный фонд в ноябре 2013г. по вопросу назначения ей досрочной пенсии, и при рассмотрении ее документов ей было устно разъяснено, что права на назначение такой пенсии она не имеет виду недостаточности стажа, поскольку невозможно засчитать ей в специальный стаж учебу в ВУЗе. Учеба в ВУЗе засчитывается в специальный стаж, если непосредственно периоду обучения предшествовала и непосредственно за этим периодом следовала педагогическая деятельность. В декабре 2013г. Старикова обратилась в Пенсионный фонд с заявлением установленного образца о назначение ей пенсии досрочно в связи с педагогической деятельностью. К заявлению были приложены документы, однако среди них не было документа, подтверждающего педагогическую деятельность Стариковой непосредственно перед её обучением в ВУЗе. На основании результатов проведенной сотрудниками ПФ проверки и на основании изучения документов, представленных Стариковой, подготовил проект отказа в досрочном назначении Стариковой пенсии по старости, поскольку в общей сложности 25 лет стажа работы у Стариковой не набиралась. В начале 2014г. комиссия по рассмотрению вопросов пенсионного обеспечения граждан, рассмотрения прав правопреемников вынесла решение об отказе в назначении пенсии Стариковой. После этого Старикова обратилась с иском в суд. От юриста Пенсионного фонда знает, что Старикова представила в суд справку из школы N... о том, что она работала 3 дня пионервожатой до поступления в ВУЗ. Работа пионервожатой относилась в те периоды к педагогической деятельности. Суд удовлетворил исковые требования Стариковой и решилназначить ей пенсию с даты её первоначального обращения в Пенсионный фонд, зачтя в специальный педагогический стаж в т.ч. период обучения Стариковой в педагогическом институте. Старикова с этим решением суда обратилась в Пенсионный фонд. Был сделан запрос в школу N..., и сведения, указанные в справке этой школы о работе Стариковой пионервожатой, не подтвердились. Несмотря на это, т.к. решение суда отменено не было, Стариковой была начислена с 27.12.2013г. и выплачена пенсия.
Свидетель Н., на декабрь 2013г. - начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска, подтвердив свои показания на следствии (т.4 л.д.124-128), суду показала, что из отдела оценки пенсионных прав получила зарегистрированные и оцененные документы для вынесения проекта решения. Из документов усматривалось, что на дату обращения (27.12.2013г.) у Стариковой А.И. не было 25-летнего специального стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, необходимого для назначения пенсии досрочно. По представленным Стариковой документам ей было отказано засчитать в специальный трудовой стаж в т.ч. период её учебы в ВУЗе. Время учебы можно включать в педагогический стаж при условии, что периоду обучения предшествовала и за этим периодом следовала педагогическая деятельность. При этом документы, подтверждающие педагогическую деятельность до учебы в ВУЗе, Стариковой предоставлены не были. Начальником Управления было вынесено решение об отказе. Получив его, Старикова обратилась в суд с иском о включении ей в стаж ряда периодов, по которым Управлением был вынесен отказ. Знает о предоставлении Стариковой в суд справки, подтверждающей ее работу в школе N... пионервожатой, а также об удовлетворении судом в конце 2014г. исковых требований Стариковой, а именно - о назначении ей пенсии с зачетом в специальный стаж ряда периодов, в т.ч. периода учебы в ВУЗе. После вступления решения суда в законную силу Старикова вновь обратилась в Пенсионный фонд. При назначении ей пенсии выяснилось, что справки о работе Стариковой в школе N... в Пенсионном фонде нет. Сделали запрос в школу N... и выяснили, что информация, содержащаяся в справке, которую Старикова предоставила в суд, не соответствует действительности. Начислив Стариковой пенсию в соответствии с решением суда, Пенсионный фонд выплату пенсии приостановил и обратился в правоохранительные органы с заявлением о предоставлении Стариковой ложной справки. Т.к. было отказано в возбуждении уголовного дела, с 2016г. Пенсионный фонд стал выплачивать Стариковой пенсию. Размер излишне выплаченной Стариковой пенсии сложился из общей суммы пенсии, которая за период с 27.12.2013г. по 18.05.2016г. не должна была быть выплачена Стариковой ввиду отсутствия на тот момент права на досрочную пенсию (284 908,96руб. + 5 010,55руб. = 296 288,71руб.), а также разницы между выплаченной Стариковой пенсии и вновь назначенной за период с 19.05.2016г. по 30.05.2018г. (10 466,38руб.), т.к. право на досрочное назначение пенсии по старости у Стариковой А.И. появилось начиная с 19 мая 2016г. Всего за период времени с 27.12.2013г. по 30.05.2018г. Стариковой А.И. была излишне выплачена пенсия в размере 306 755,09руб.
Свидетель К., главный специалист отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и иных социальных выплат ГУ - УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска, подтвердив свои показания на следствии (т.4 л.д.107-110), суду показала, что для назначения досрочной трудовой пенсии по старости педагогический работник должен иметь специальный педагогический стаж не менее 25 лет. Если обучению в ВУЗе предшествовала и за учебой в ВУЗе следовала педагогическая работа, то период учеты в ВУЗе засчитывается в специальный стаж. Работа пионервожатой в школе относится к категории педагогической деятельности. Старикова не имела права на досрочное получение песни с 27.12.2013г. При невключении в её трудовой стаж времени работы пионервожатой в школе N... и обучения в ВУЗе, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у Стариковой А.И. возникло бы с 19 мая 2016г.
За период с 27.12.2013г. по 18.05.2016г. Стариковой была назначена пенсия и в апреле 2016г. выплачена сумма в размере 296 288,71руб. (284 908,96руб. (сумма изначально рассчитанной пенсии без учета страховых взносов) + 5 010,55руб. (сумма недовыплаченной пенсии)). За период с 19.05.2016г. по 30.05.2018г. сумма пенсии, излишне выплаченной Стариковой, т.е. сверх той, что должна быть рассчитана и выплачена при условии наступления права на её получение с 19.05.2016г., составила 10 466,38 руб. Всего за период с 27.12.2013г. по 30.05.2018г. Стариковой А.И. излишне была выплачена пенсия в размере 306 755,09руб.
Согласно записям журнала учета обращений застрахованных лиц по вопросам оценки пенсионных прав Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска, Старикова А.И. впервые обратилась на прием 07.11.2013г., высказала пожелание о зачете в специальный стаж периода её учебы (т.4 л.д.40-43)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.05.2018г., в УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска были изъяты пенсионное и выплатное дело Стариковой А.И. N... (т.1 л.д.13-14). В ходе следствия они были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.36-61, т.3 л.д.1-95, 96-104). Пенсионное дело содержит ряд документов, в т.ч.:
- заявление Стариковой А.И. о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей от 27.12.2013г. В заявлении указан перечень прилагаемых документов, справки школы N... с подписью от имени директора П.Л. среди них нет,
- копию Решения Советского районного суда г.Брянска от 14 ноября 2014г. по иску Стариковой А.И. к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска о признании права на досрочное назначение пенсии. Суд решил: исковые требования Стариковой А.И. удовлетворить; признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей; включить в специальный стаж работы на назначение досрочной трудовой пенсии по старости Стариковой А.И. периоды её работы с 19.08.1984г. по 21.08.1984г., с 01.09.1984г. по 22.06.1984г., с 08.10.2012г. по 10.10.2012г.; обязать Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска назначить Стариковой А.И. досрочную трудовую пенсию по старости как имеющей стаж педагогической деятельности 25 лет, с даты обращения - 27 декабря 2013г., с учетом возникновения права на назначение досрочной трудовой пенсии. Согласно решению, оно принято с учетом того, что истица работала в должности пионервожатой с 19 по 21 августа 1984г. в средней школе N... г.Брянска, ввиду чего указанный период, а также период обучения истицы в ВУЗе с 01.09.1984г. по 22.06.1988г. подлежат включению в специальный стаж. Решение суда вступило в законную силу 23.12.2014г.
- заявление Стариковой А.И. о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей от 19.01.2015г.,
- решение от 26.01.2015г. N15619/15 руководителя УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска о назначении Стариковой А.И. трудовой пенсии по старости с 27.12.2013г. бессрочно в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
- распоряжения о пересчете размера пенсии,
- распоряжение о приостановлении (прекращении) выплаты Стариковой А.И. пенсии от 13.02.2015г. N5613/15,
- копия справки директора школы N... П.Л. о работе Короткой А.И. пионервожатой в школе N... с 19 по 21 августа 1984г.,
- ответ Управления образования Брянской городской администрации от 02.02.2015г., согласно которому в архивных записях управления образования Брянской городской администрации за 1984г. сведений о приеме и увольнения Стариковой (Короткой) А.И. не имеется,
- ответы директора МБОУ "СОШ N..." г.Брянска от 11.02.2015г. и от 04.03.2015г. об отсутствии в школе приказа N47 от 22.08.1984г. о приеме на работу в школу Короткой А.И. на должность пионервожатой и приказа N48 от 27 августа 1984г. об увольнении Короткой А.И.
Согласно Распоряжению руководителя УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска от 28 марта 2016г., решено возобновить выплату Стариковой А.И. страховой пенсии по старости с 27.12.2013г. (т.3 л.д.132)
Следствием в ПАО Сбербанк была истребована выписка движения денежных средств по счету Стариковой А.И., открытому на её имя в Брянском отделении ПАО "Сбербанк России" (т.3 л.д.203). В ходе следствия она была осмотрена и признана вещественным доказательством (т.3 л.д.204-226, 227). Её осмотром установлено, что на счет Стариковой А.И. поступали деньги с 13 апреля 2016г. по 11 мая 2018г. в качестве пенсии, начисленной за период с 27.12.2013г. по 30.05.2018г.
Указанной выписке соответствует представленная Управлением пенсионного фонда РФ в Советском районе городского округа г.Брянска история выплаты Стариковой А.И. пенсии за период с декабря 2013г. по май 2018г. (т.3 л.д.245-246)
Согласно справке-расчету, представленному Управлением пенсионного фонда ФР в Советском районе городского округа г.Брянска, за период с 27.12.2013г. по 30.05.2018г. сумма излишне выплаченной Стариковой А.И. пенсии составила 306 755,09 рублей (т.4 л.д.73-76)
Согласно чекам-ордерам от 18 и 21 марта 2019г.,Стариткова А.И. перечислила на счет отделения ПФР по Брянской области 307 000руб. и 4763,37руб. в качестве возврата переплаты (т.5 л.д.145-146)
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они принимаются судом в качестве допустимых доказательств. Их совокупность является достаточной для признания подсудимой Стариковой А.И. виновной в совершении деяния, описанного в приговоре.
Доводы стороны защиты о наличии не отменного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на дату принятия решения о возбуждении в отношении Стариковой А.И. уголовного дела, что препятствовало возбуждению дела и его расследованию, судом проверены и признаются несостоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 27.10.2015г., 20 ноября 2018г. отменено и.о.прокурора Советского района г.Брянска в установленном законом порядке, т.е. еще до окончания расследования по уголовному делу, до предъявления Стариковой А.И. обвинения, по которому уголовное дело в отношении неё поступило в суд.
Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания как для прекращения в отношении Стариковой А.И. уголовного преследования на основании п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ, так и для признания недопустимыми, т.е. полученными с нарушением требований УПК РФ, доказательств, добытых в ходе расследования уголовного дела.
Суд отмечает, что приведенные в приговоре показания представителя потерпевшего и свидетелей о значимых для дела обстоятельствах, результаты следственных действий и судебной экспертизы, вещественные и иные доказательства согласуются между собой, являются взаимно проверяемыми, дополняют друг друга, ввиду чего принимаются судом к доказыванию по делу.
Оснований для оговора подсудимой иными участниками уголовного судопроизводства суд не усматривает.
Исследованная судом судебная экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, не доверять им у суда оснований нет. Порядок назначения экспертизы не нарушен, заключение эксперта соответствует закону.
При этом на показаниях подсудимой Стариковой А.И. в судебном заседании суд при установлении значимых обстоятельств дела основывается лишь в той части, в какой они нашли свое подтверждение совокупностью других исследованных судом доказательств.
Органом предварительного следствия действия Стариковой А.И. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Учитывая, что субъектом преступления следствием определена Старикова А.И. как лицо, не имеющее соответствующего права на получение социальных выплат, в перечень которых входит и определенный следствием предмет преступления - досрочная трудовая пенсия по старости, суд считает необходимым переквалифицировать действия Стариковой А.И. с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.159.2 УК РФ, учитывая при этом, что действия подсудимой, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ей в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от поддержанного государственным обвинителем обвинения, а также что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её права на защиту.
Судом установлено, что Старикова А.И., с целью обращения в свою пользу денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации в виде социальных выплат, т.е. досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей, зная об отсутствии у неё права на получение такой пенсии, т.к. получила отказ УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска от 30.12.2013г. в досрочном назначении ей трудовой пенсии по старости, предоставила 21.04.2014г. в Советский районный суд г.Брянска в качестве приложения к своему исковому заявлению справку средней школы N... г.Брянска без номера и даты, содержащую заведомо для Стариковой А.И. ложные и недостоверные сведения о её работе пионервожатой в средней школе N... г.Брянска с 19 по 21 августа 1984г., что послужило основанием для принятия судом решения о включении Стариковой в специальный стаж для назначение досрочной трудовой пенсии по старости ряда периодов, в т.ч. с 19.08.1984г. по 21.08.1984г. - периода работы пионервожатой в средней школе N... г.Брянска, с 01.09.1984г. по 22.06.1984г. - периода обучения в ВУЗе, а также послужило основанием для принятия судом решения обязать УПФ РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска назначить Стариковой А.И. досрочную трудовую пенсию по старости с 27.12.2013г. В порядке исполнения судебного решения досрочная трудовая пенсия Стариковой А.И. была назначена за период с 27.12.2013г. по 30.05.2018г. и выплачена в период с 13.04.2016г. по 11.05.2018г. на основании п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и с учетом Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397. За указанный период времени досрочная трудовая пенсия по старости составила 306 755руб. 09коп., которые Стариковой А.И. были похищены.
Об этом в своей совокупности свидетельствуют показания представителя потерпевшего М., свидетелей Т., Ш., Н., К., О., Р., П.О., Я., А., результаты осмотров мест происшествия и выводы судебной экспертизы, материалы гражданского дела по иску Стариковой А.И., материалы пенсионного и выплатного дел Стариковой А.И., выписка движения денежных средств по счету Стариковой А.И., история выплаты Стариковой А.И. пенсии, справка-расчет излишне выплаченной Стариковой А.И. пенсии, иные исследованные судом доказательства, не доверять которым у суда оснований нет.
Показаниям Стариковой А.И. о том, что с 20 по 22 августа 1984г. она работала пионервожатой в школе N... г.Брянска с официальным трудоустройством на эту должность, суд не доверяет, признает их недостоверными, т.к. в указанной части показания Стариковой А.И. опровергаются записями её трудовой книжки и вкладыша к ней, книгой приказов N7 и книгой учета личного состава работников школы N... г.Брянска, показаниями свидетеля Я., из которых усматривается отсутствие каких-либо объективных доказательств работы Стариковой А.И. в августе 1984г. в школе N... г.Брянска, в т.ч. в должности пионервожатой.
Исследованные судом показания свидетеля А. о его осведомленности, что П.А. летом 1984г. помогла подсудимой в трудоустройстве в школу, подтверждением показаний подсудимой Стариковой А.И. о её работе пионервожатой в школе в августе 1984г. являться не могут, поскольку свидетелю не известно, работала ли подсудимая пионервожатой в школе N....
Судом исследовались данные в судебном заседании свидетелем Б.Я. показания, согласно которым её мать Б.З. в мае 2018г. вспомнила и своей подписью в составленных подсудимой объяснениях подтвердила, что в 1984г. порвала справку, подтверждающую трудоустройство подсудимой пионервожатой в школу N.... Соответствующие объяснения Б.З. от 21.05.2018г. (т.5 л.д.110) также были исследованы судом. Приведенные показания свидетеля Б.Я. и объяснения Б.З. суд отвергает как доказательства работы подсудимой в должности пионервожатой в школе N... г.Брянска в августе 1984г., поскольку Б.З. и Б.Я. свидетелями работы подсудимой в школе N... г.Брянска не являлись; справка, которую якобы порвала Б.З., суду в качестве доказательств не представлена; показания Б.З. об этой справке суду сторонами представлены не были, а объяснения Б.З., полученные подсудимой в мае 2018г., показаниями свидетеля по смыслу УПК РФ не являются.
Представленная подсудимой в гражданское дело справка о её работе 19-21.08.1984г. пионервожатой в школе N... г.Брянска в соответствии с приказами N47 от 22 августа 1984г. и N48 от 27 августа 1984г. также не подтверждает показаний подсудимой о её работе пионервожатой в школе N... г.Брянска в августе 1984г. Помимо того, что сведения, изложенные в справке, опровергаются записями книги приказов N7 и книги учета личного состава работников школы N... г.Брянска, информацией о режиме работы школы в 1984 году, данными календаря на 1984 год, показаниями свидетеля Я., они также не соответствуют и показаниям Стариковой в суде о периоде, в течение которого она якобы работала пионервожатой в школе N... (20-22.08.1984г.). Показания Стариковой в суде о том, что она изготовила в этой справке подпись за директора школы П.Л., а также показания Стариковой А.И. на следствии о том, что она сама и полностью изготовила эту справку, хотя и противоречат друг другу, но также доказывают заведомую подложность справки как доказательства работы Стариковой А.И. пионервожатой в школе N... г.Брянска в августе 1984г. При этом признавать недопустимыми показания Стариковой А.И. на следствии у суда оснований нет: они даны ею в присутствии защитника, на протокол замечаний от участников следственного действия не поступило.
Как установлено судом, преступление Стариковой А.И. было совершено путем предоставления в суд справки средней школы N... г.Брянска без номера и даты, содержащей заведомо ложные и недостоверные сведения о работе подсудимой пионервожатой в школе N... г.Брянска в августе 1984г., т.е. содержащей сведения о наличии обстоятельств, которые в силу закона и других нормативных правовых актов являются основанием для получения социальных выплат в виде денежных средств. Именно в силу предоставления таких заведомо ложных и недостоверных сведений судом и было принято решение от 14.11.2014г., во исполнение которого Стариковой А.И. в специальный стаж были включены ряд периодов и назначена досрочная трудовая пенсия по старости с 27.12.2013г., когда она с 27.12.2013г. и до 19.05.2016г. вообще не имела права на получение такой социальной выплаты, а с 19.05.2016г. - не имела права на получение досрочной трудовой пенсии по старости в том объеме, в каком ей эта пенсия назначалась и выплачивалась.
При этом решение Советского районного суда г.Брянска от 14.11.2014г. не опровергает сделанного в приговоре вывода об отсутствии у Стариковой права на досрочную трудовую пенсию по старости с 27.12.2013г. по следующим причинам: предметы доказывания по настоящему уголовному делу и по гражданскому делу не совпадают; преюдициальное значение обстоятельств по ранее рассмотренному в рамках гражданского судопроизводства делу не означает предопределенности окончательных выводов суда по уголовному делу ранее состоявшимся судебным решением, принятым в другом виде судопроизводства в иных правовых процедурах. В рамках гражданского судопроизводства судом не давалась оценка достоверности сведениям, содержащихся в справке о работе подсудимой пионервожатой. Сами эти сведения, как видно из решения суда от 14.11.2014г., не перепроверялись судом в рамках гражданского судопроизводства. В силу изложенного, а также учитывая принцип свободы оценки доказательств судом при рассмотрении уголовного дела, и поскольку судом при рассмотрении уголовного дела установлено, что справка школы N... г.Брянска о работе подсудимой пионервожатой была подписана самой подсудимой, при этом содержала недостоверные сведения, суд не может признать преюдициальность для уголовного дела Решения Советского районного суда г.Брянска от 14.11.2014г. в части установления факта работы подсудимой пионервожатой с 19 по 21 августа 20184г. в средней школе N... г.Брянска.
Исследованными судом доказательствами, положенными в основу приговора, доказано, что подсудимая при совершении действий, описанных в приговоре, действовала умышленно, преследуя цель хищения денежных средств Пенсионного фонда РФ.
Преступление совершено Стариковой А.И. с корыстной целью и прямым умыслом - она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
Преступление подсудимой было доведено до конца.
Показаниями представителя потерпевшего и свидетелей из числа работников УПФ РФ (ГУ) в Советском районе городского округа г.Брянска, а также документально подтвержден размер ущерба, причиненного Пенсионному фонду РФ совершенным подсудимой преступлением - 306 755,09руб. В силу примечания 4 к ст.158 УК РФ, ущерб на указанную сумму составляет крупный размер.
Для оправдания Стариковой А.И. суд оснований не находит.
Действия Стариковой А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
Старикова А.И. против собственности совершила умышленное тяжкое преступление.
Изучением личности подсудимой установлено, что Старикова А.И. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, проживает со своей совершеннолетней дочерью - студенткой ВУЗа. По месту регистрации Старикова А.И. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.
Старикова А.И. является пенсионеркой, продолжает работать учителем начальных классов МБОУ <данные изъяты>, по месту работы администрацией школы и родителями учеников характеризуется положительно. Неоднократно награждалась администрацией школы, Управлением образования Брянской городской администрации по Советскому району и Советской районной администрацией г.Брянска грамотами и благодарностями за активную работу в профсоюзном комитете, за высокие творческие показатели в формировании личности школьника, профессионализм в освоении передовых образовательных технологий, создание благоприятного климата в работе с классным коллективом, за многолетний добросовестный труд.
Старикова А.И. страдает рядом тяжелых соматических заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, в т.ч. <данные изъяты>
Обстоятельств, могущих отягчить наказание Стариковой А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стариковой А.И., суд признает: частичное признание вины; наличие тяжелых хронических заболеваний; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции подсудимой от общества. С учетом изложенного, суд считает справедливым назначение Стариковой А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
При определении размера основного наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств, суд не назначает Стариковой А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимой Стариковой А.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старикову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стариковой А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденную Старикову А.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Стариковой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- изъятое в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска личное дело Стариковой (Короткой) А.И. <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска,
- изъятые в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска книгу учета личного состава работников общеобразовательного учреждения средней школы N... г.Брянска и книгу приказов N7, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в МБОУ "СОШ N..." г.Брянска,
- изъятое в УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска пенсионное дело Стариковой А.И. N..., хранящиеся при уголовном деле - вернуть в УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска,
- вкладыш в трудовую книжку Короткой А.И. - оставить у законного владельца Стариковой А.И.,
- оригинал справки от имени директора школы N... П.Л. - оставить на хранении в материалах гражданского дела N2-3599/2014 Советского районного суда г.Брянска,
- выписку движения денежных средств по счету Стариковой А.И. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →