Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014год
                             
    
    
    
    
        
								       Дело № 1-36/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей      07 апреля 2014года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Головкина А.Ю.,
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Елькина И.В.,
 
    подсудимого Шаркова А.Г.
 
    защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер № *** от *** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаркова *** ранее судимого,
 
    *** районным судом *** по п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением *** городского суда *** от *** из приговора исключены п. «б,д» ст.161 УК РФ и конфискация имущества, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет.. Освобожден *** условно - досрочно на срок 3 года 6 месяцев 27 дней, постановлением *** районного суда *** от *** года.
 
    *** по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением *** районного суда *** от *** приговор изменен, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору *** районного суда *** от *** года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шарков А.Г., в период времени до ***, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, как для личного употребления, так и с целью незаконного сбыта, имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствим обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0.18 грамма. Часть указанного наркотического средства Шарков А.Г. употребил сам, а оставшуюся часть, массой не менее 0.18 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего постоянного проживания в ***, и при передвижении по ***.
 
    Так, в один из дней периода времени до ***, точно дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, Шарков А.Г., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта, смеси содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, находясь около ***, незаконно сбыл смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0.18 г., упакованную в фольгированный сверток, ФИО5, получив в свою очередь от последней денежные средства в сумме 3000 рублей. Таким образом, незаконно сбыв ФИО5 смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,18 г. ФИО5 в свою очередь ***, в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 40 минут, находясь около подъезда *** *** незаконно сбыла ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», приобретенную у Шаркова А.Г. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,18 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту органами предварительного следствия *** было возбуждено уголовное дело №***, по которому ФИО5 было предъявлено обвинение и *** она была осуждена *** городским судом *** по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-1222 от ***: «…предъявленное на исследование вещество, из одного свертка является смесью содержащей диацетилморфин (героин) который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества равна 0.18 г…».
 
    На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ зпрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Кроме того, Шарков А.Г., в период времени до ***, как для личного употребления, так и с целью незаконного сбыта, имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,663 г., которую незаконно хранил по месту своего постоянного проживания в ***, и при передвижении по ***.
 
    Так, *** в период времени с 11.10 ч. До 12.40 часов, Шарков А.Г., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт смеси содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, находясь в ***, незаконно сбыл смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,491 г., упакованную в полимерный сверток, ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив взамен от последней денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    В тот же день, то есть ***, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, при производстве личного досмотра проводимом в кабинете 323 по *** А ***, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам полиции смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,491 г., упакованную в полимерный сверток.
 
    Согласно справке об исследовании № Р/и-1531 от *** «…Вещество представленное на исследование является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет менее 0,6 г…. В ходе исследования израсходовано 0,010 г. вещества…».
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-1469 от *** : «…представленное на экспертизу вещество, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,481 г…».
 
    На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ зпрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Свои преступные действия Шарков А.Г. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0.491 грамма, упакованная в полимерный сверток, была изъята из дальнейшего оборота оперативными сотрудниками отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области.
 
    Кроме того, Шарков А.Г., в период времени до ***, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления смеси, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам массой не менее 4,633 г., которую, незаконно хранил, по месту своего постоянного проживания в ***, и при передвижении по ***.
 
    Так, *** в период времени с 13.20 часов до 13.40 часов, при производстве личного досмотра, проводимом в кабинете 323 по *** А ***, у Шаркова А.Г., оперативными сотрудниками отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по ***, изъятая смесь, содержащая диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам массой не менее 4,633 г., упакованная в полимерный и фольгированный свертки.
 
    Согласно справке об исследовании № р/и-1532 от *** г., «…Вещество, содержащееся во фрагменте полимерного мешка и в свертке из фольги, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) который отнесен к наркотическим средствам Масса вещества составляет более 0.4 г. …В ходе исследования израсходовано 0,020 г. вещества…».
 
    Согласно заключению эксперта № э-1468 от ***: «… Представленные на экспертизу вещества являются - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 4,613 г…».
 
    На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 2.5 гр. отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарков А.Г. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.Поддержал предъявленное Шаркову А.Г. обвинение по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Миронова Г.А.поддержала ходатайство подсудимого.Согласна с предъявленным Шаркову А.Г. обвинением по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, наказание по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит возможным постановить в отношении Шаркова А.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Шаркова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации -как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Шаркову А.Г. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд, учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, определяющее назначение наказания за неоконченное преступление, при назначении наказания по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаркову А.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шаркову А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полагает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Учитывая признание Шарковым А.Г. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же его состояние здоровья, суд не усматривает оснований для применения в отношении Шаркова А.Г. дополнительных видов наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ, и по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для признания указанных смягчающих вину Шаркова А.Г. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    Ранее Шарков А.Г. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости на день вынесения приговора не сняты и не погашены.
 
    Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает иного основного наказания, кроме лишения свободы.
 
    Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что ранее назначенное подсудимому Шаркову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не достигло своих целей, в связи с чем не возможно применить в его отношении условное осуждение, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что данные преступления совершены Шарковым А.Г. до постановления приговора Мировым судьей судебного участка *** *** судебного района *** от ***, окончательное наказание Шаркову А.Г. следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Шаркову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    Наркотическое средство - смесь содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,474 грамма и массой 0,134 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 4,572 грамма и массой 0,18 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** подлежит уничтожению.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,18 грамма приобщено к материалам уголовного дела № ***, по обвинению ФИО5 вопрос о судьбе вещественного доказательства надлежит разрешать при рассмотрении уголовного дела № ***.
 
    Денежные средства достоинством 1000 рублей - серии ас 6883115, ПЯ 9751026, ая 9786384, НГ 7493316, достоинством 500 рублей - серии АИ 6566415, АИ 6566411 возвращенные старшему оперуполномоченному отделения ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по ***, подлежат оставлению в их распоряжении.
 
    Денежные средства: достоинством 1000 рублей - НЗ 7455998, НБ 9601502, достоинством 500 рублей - АЭ 8585398, достоинством 50 рублей АА 1813881, Яч 7149646, ЯЯ 0642964, НМ 7718214, Хл 0556872, Тн 5676246, Тэ 4220829, достоинством 10 рублей - ХМ 8573265, ХЬ 0331060, возвращенные Шаркову А.Г., подлежат оставлению в его распоряжении.
 
    Денежные средства достоинством 500 рублей -Гв 2662135; достоинством 100 рублей - серии ва 9164430, вэ 9555908, ТЗ 7200290, достоинством 50 рублей - серия Яс 9060923 возвращенные ФИО5, подлежат оставлению в ее распоряжении;
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шаркова *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Шаркову ***, наказание в виде лишения свободы, сроком 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором Мирового судьи судебного участка *** *** судебного района *** от ***, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шаркову А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять Шаркову с ***, кроме того, зачесть в отбытый срок Шаркову А.Г. отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка *** Тавдинского судебного района *** от *** с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Наркотическое средство - смесь содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,474 грамма и массой 0,134 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 4,572 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - уничтожить.
 
    Денежные средства достоинством 1000 рублей - серии ас 6883115, ПЯ 9751026, ая 9786384, НГ 7493316, достоинством 500 рублей - серии АИ 6566415, АИ 6566411 возвращенные старшему оперуполномоченному отделения ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** - оставить в распоряжении сотрудников ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по ***.
 
    Денежные средства: достоинством 1000 рублей - НЗ 7455998, НБ 9601502, достоинством 500 рублей - АЭ 8585398, достоинством 50 рублей АА 1813881, Яч 7149646, ЯЯ 0642964, НМ 7718214, Хл 0556872, Тн 5676246, Тэ 4220829, достоинством 10 рублей - ХМ 8573265, ХЬ 0331060, возвращенные Шаркову А.Г., оставить в распоряжении Шаркова А.Г..
 
    Денежные средства достоинством 500 рублей - Гв 2662135; достоинством 100 рублей - аэ 1624749, БЯ 7294267, ва 9164430, вэ 9555908, ТЗ 7200290, достоинством 50 рублей - серия Яс 9060923 возвращенные ФИО5 - оставлению в распоряжении ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: Головкин А.Ю.