Приговор от 11 июня 2014 года №1-36/2014год

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело 1-36/2014 год
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина Н. Х.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Юсупова Р. Н.
 
    подсудимого Васильева Р. Г.,
 
    адвоката Махмадхоновой М. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мухамадиевой А. А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Васильева Р. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, основного места работы не имеющего, проживающего в <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов
15 минут Васильев Р. Г., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «Фиат-Альбеа», регистрационный номерной знак № рус под управлением И. следовал по автодороге Казань-Малмыж в направлении <адрес> Республики Татарстан. При этом, проезжая мимо дер. <адрес>, Васильев Р. Г., воспользовавшись невнимательностью водителя, из сумки, находящейся на заднем пассажирском сиденье, тайно похитил принадлежащий И. планшетный компьютер марки «Айпад мини», модели А1432, серии №, вместе с зарядным устройством, стоимостью 8000 рублей. Похищенным планшетным компьютером вместе с зарядным устройством Васильев Р.Г. распорядился в личных интересах. Своими преступными действиями Васильев Р.Г. причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
 
    Подсудимый Васильев Р. Г. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Махмадхонова М. С. данное ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший И. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Обвинение, предъявленное Васильеву Р. Г., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Васильевым Р. Г. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, подсудимый
Васильев Р. Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Васильева Р. Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Р. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Васильевым Р. Г. своей вины, его раскаяние в содеянном, первую судимость, то, что причиненный его действиями материальный ущерб возмещен потерпевшему.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду сделать вывод о том, что исправление осужденного Васильева Р. Г., достижение иных целей наказания возможно без изоляции от общества и без реального отбывания им наказания.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Васильева Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком
6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    В силу части 5 статьи 73 УК РФ на Васильева Р. Г. возложить обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева Р. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – 4 дактилопленки со следами рук, 1 дактилопленку со следом подошвы, 1 дактилопленку с микрочастицами, хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Васильев Р. Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.