Приговор от 25 февраля 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
К делу №1-36/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горячий Ключ 25 февраля 2014 года
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Щербаковой А.А.,
 
    при секретаре Мельниковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Дубинина В.Н.,
 
    подсудимого Ткачук А.В.,
 
    адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 0676242,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачук А. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткачук А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Ткачук А.В., в период с 02 января 2014 года по 04 января 2014 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которую должны были приносить лица, употребляющие наркотические средства, согласно его преступного умысла, а также совместного употребления наркотического средства - марихуана, приспособил помещение занимаемого им домовладения № <адрес><адрес>, для незаконного употребления в нем наркотического средства - марихуана, используя при этом самодельно изготовленное приспособление - «бульбулятор» для потребления наркотического средства. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное помещение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства - марихуана, то есть содержал наркотических средств.
 
    Так, данным помещением, с согласия Ткачук А.В.. сцелью потребления наркотических средств, воспользовались ФИО7. ФИО8 и ФИО9 В частности ФИО7 - 02 января 2014 года, около 17 часов 30 минут. 03 января 2014 года, около 16 часов 00 минут, 04 января 2014 года, около 16 часов 00 минут. ФИО8 - 02 января 2014 около 17 часов 30 минут, 03 января 2014 года, около 16 часов 00 минут. 04 января 2014 года около 16 часов 00 минут. ФИО9 - 02 января 2014 года, около 17 часов 30 минут.
 
    04 января 2014 года, около 16 часов 00 минут, Ткачук А.В. предоставил помещение занимаемого им домовладения <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8 После потребления в помещении указанного домовладения наркотических средств ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ гор. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Согласно протокола № 2235 медицинского освидетельствования от 04 января 2014 года, установлен факт употребления ФИО7 каннабиноидов.
 
    Согласно протокола № 2236 медицинского освидетельствования от 04 января 2014 года, установлен факт употребления Ткачук А.В. каннабиноидов.
 
    04 января 2014 года, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Ткачук А.В. домовладения <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: фольга с отверстиями, 2 пластиковые бутылки с отрезанным дном, пластиковое ведро, 2 бумажные салфетки с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно заключения эксперта № 05/х от 21 января 2014 года, на внутренней поверхности стенок двух пластиковых бутылок с отрезанным дном, поступивших на исследование, изъятых 04.01.2014 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении <адрес>, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (все изомеры).
 
    На поверхности двух листов мягкой бумаги белого цвета, поступивших на исследование, изъятых 04.01.2014 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении <адрес>, обнаружено наличие единичных измельчённых частей растения конопля, масса которых находится в следовом количестве.
 
    Следовательно, в период с 02 января 2014 года по 04 января 2014 года Ткачук А.В. неоднократно предоставлял ФИО7, ФИО8 и ФИО9 помещение занимаемого им домовладения № <адрес><адрес> для незаконного употребления наркотического средства - марихуана, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ткачук А.В., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он действительно содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и гражданскую супругу.
 
    Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и супруги.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ткачук А. В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Ткачук А.В. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №14 г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
 
    Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
 
    Меру пресечения Ткачук А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю: две обрезанные пластиковые бутылки (пакет №1); пластиковое ведро (пакет №2); 2 бумажные салфетки, в которых ранее находились единичные измельченные части растения конопля, находящиеся в опечатанном полимерном пакете, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий -