Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
№ 1-36/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 2 апреля 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Семенова В.В.,
защитника Файрузова И.Ф., удостоверение № 2321, ордер № 002116,
потерпевшего Камалова И.В.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Семенова В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДАТА Семенов В.В. после употребления спиртного, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества из гаража, расположенного на территории хозяйства, принадлежащего Камалову И.В. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов В.В. прошел на территорию вышеуказанного хозяйства, где, воспользовавшись тем, что дверь гаража не заперта, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ее, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Камалову И.В. С похищенным имуществом Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Камалову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Семенов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Камалов И.В. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Семенову В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Семенова В.В., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Как личность Семенов В.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова В.В. суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова В.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за поведением осужденного Семенова В.В. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту его фактического жительства.
Меру пресечения Семенову В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Камалова И.В., оставить у него же.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин