Приговор от 06 февраля 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-36/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                             06 февраля 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.
 
    подсудимой    Носкиной Я. С.
 
    защитника     Зинченко Н.П.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого    Мищенко А. В.
 
    защитника     Карташова А.А.
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Корольковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Носкиной Я.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 27 Волгоградской области по <данные изъяты> УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    МИЩЕНКО А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 04 месяца 12 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Носкина Я.С. и Мищенко А.В. совершили покушение на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в <адрес> Мищенко А.В. совместно с Носкиной Я.С. распивали спиртные напитки. После распития спиртного Мищенко А.В. решил зайти в торговый зал магазина «Покупочка» №, принадлежащий ООО «Тамерлан», расположенный по адресу <адрес>, и похитить спиртное и часть продуктов питания. О своем намерении совершить хищение спиртного и продуктов питания Мищенко А.В. рассказал Носкиной Я.С., которой предложил совершить указанное хищение совместно с ним. На предложение похитить спиртное и продукты питания из торгового зала магазина «Покупочка» № совместно с Мищенко А.В., Носкина Я.С. согласилась, вступив, таким образом, в преступный сговор с Мищенко А.В.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, имея свободный доступ, никем не замеченные Мищенко А.В. и Носкина Я.С. прошли в торговый зал магазина «Покупочка» № и, пройдя мимо торговых стеллажей, вдвоем сложили в дамскую сумку, имеющуюся у Носкиной Я.С., бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек, колбасу «Докторская» 1 штуку массой 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, чай «Лисма» крепкий 1 пачку массой 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, хлеб 1 буханку стоимостью <данные изъяты> рубль 90 копеек, макаронные изделия «Лимак улиточка» массой 1,092 кг стоимостью <данные изъяты> рублей 43 копейки, рис круглозерный массой 0,990 кг стоимостью <данные изъяты> рублей 21 копейка, крупу гречневую «Ядрица» объемом 0,766 кг стоимостью <данные изъяты> рублей 94 копейки, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мищенко А.В. и Носкина Я.С., находясь в торговом зале магазина «Покупочка» № никем не замеченные, с целью укрытия своих противоправных действий переложили указанные продукты питания и спиртное из дамской сумки Носкиной Я.С. в корзину торговой сети «Покупочка» и вдвоем прошли через кассу магазина, не оплатив товар, тем самым пытаясь совершить его тайное хищение.
 
    Подойдя к камерам хранения Мищенко А.В. и Носкина Я.С. пытались переложить похищенный ими товар в принадлежащий им пакет, чтобы вынести его на улицу, но свой преступный умысел до конца не довели, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности данного магазина.
 
    Таким образом, действия Носкиной Я.С. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Мищенко А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимые Носкина Я.С. и Мищенко А.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ими после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Носкиной Я.С. и Мищенко А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Носкину Я.С. и Мищенко А.В. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимым Носкиной Я.С. и Мищенко А.В., суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства и в быту, состоящих на учете у врача нарколога, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого при совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носкиной Я.С., предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Носкина Я.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из материалов дела усматривается, что Носкина Я.С. осуждена по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, инкриминируемое преступление совершено ею до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд находит, что приговор мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мищенко А.В., предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Мищенко А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В то же время суд учитывает, что Мищенко А.В. ранее судим за умышленное преступление, судимость за которое не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Учитывая личность подсудимых Носкиной Я.С. и Мищенко А.В., их поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания Носкиной Я.С. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Мищенко А.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Носкиной Я.С. и Мищенко А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Носкину Я. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Признать Мищенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носкиной Я.С. и Мищенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком Носкиной Я.С. в 1 (один) год, Мищенко А.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Носкину Я.С. и Мищенко А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные спецгосорганом дни.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Носкиной Я.С. и Мищенко А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Носкиной Я.С. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья подпись Равчеева Е.В.
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ