Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Угол.дело № 1-36\2014г.
П Р И Г О В О Р <данные изъяты>
именем Российской Федерации
«25 » марта 2014 года г. Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизатуллина Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
подсудимого Рыбина А.И.,
защитника Ибрагимова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбина А.И.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыбин А.И. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах дела:
02 ноября 2013 года около 11 часов 10 минут водитель Рыбин А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, следовал по автодороге «г. Дюртюли - г. Нефтекамск» со стороны г. Дюртюли РБ в направлении г. Нефтекамск РБ по территории Дюртюлинского района Республики Башкортостан со скоростью не менее 111 км/час.
В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2006 года за № 109, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах - не более 90 км/час.
Водитель Рыбин А.И., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, проявив преступное легкомыслие, не выполнил указанные выше требования Правил дорожного движения РФ, пренебрег требованиями запрещающего дорожного знака 3.24 (по ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004) «Максимальная скорость движения 50 км/час», следуя по автодороге «г. Дюртюли - г. Нефтекамск», со стороны г. Дюртюли РБ в сторону г. Нефтекамск РБ по территории Дюртюлинского района Республики Башкортостан, на 14 км. дороги, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не избрал надлежащей скорости движения, которая позволила бы ему постоянно контролировать движение управляемого им автомобиля, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, а затем на обочину слева по ходу своего движения, где допустил двойной наезд на металлическое ограждение (отбойник) в 1,9 метра от дорожного знака «Ограничение максимальной скорости движения 50 км/час», установленного на левой обочине по направлению следования и в 81,5 метрах от него, и в 1,9 метра от дорожного знака «Ограничение максимальной скорости движения 50 км/час», установленного на левой обочине по направлению следования и в 116,9 метрах от него, пробив его, совершил опрокидывание автомобиля в кювет слева по ходу своего движения в 4,2 метрах от дорожного знака «Ограничение максимальной скорости движения 50 км/час», установленного на левой обочине по направлению следования и в 126,1 метрах от него.
В результате этого ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями, полученными в результате этого ДТП был госпитализирован с места происшествия в Дюртюлинскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении больницы скончался.
Согласно заключения эксперта № 371-Д от 31 января 2014 года на трупе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе судебно-медицинской экспертизы обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева, между полушариями головного мозга. Тупая травма грудной клетки: ушиб нижней доли правого легкого, кровоизлияния в корни и под плевру легких; косопоперечный перелом 8,9 ребер справа по лопаточной линии. Тупая травма живота: кровоизлияния в ворота и под капсулу почек, околопочечную клетчатку, ворота селезенки; кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки. Ссадины области правого лучезапястного сустава, правой кисти, грудной клетки справа, лобной области посередине, правой голени, переднебоковой и боковой поверхности шеи слева. Кровоподтеки переднебоковой и боковой поверхности шеи слева. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов и вещества головного мозга.
Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, грудной клетки, живота, таза, верхних и нижних конечностей, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей, внутренних органов, могло быть при воздействии частей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, при нахождении пострадавшего в момент дорожно-транспортного происшествия внутри салона автомобиля, не исключается на пассажирском сидении.
Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы: острой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга тяжелой степени; тупой травмы грудной клетки и живота.
Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, водитель Рыбин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Рыбин А.И. в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.264 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимов Р.М. поддержал ходатайство Рыбина А.И. об особом порядке судебного разбирательства данного уголовного дела.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит смягчить наказание Рыбина А.И. не лишая его свободы.
Государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. полагает, что, поскольку подсудимый Рыбин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, то данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Выслушав подсудимого Рыбина А.И., его защитника Ибрагимова Р.М., потерпевшую ФИО2, государственного обвинителя Камалитдинову О.Р., исследовав материалы уголовного дела, суд находит ходатайство Рыбина А.И. о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку не противоречит требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ; преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого Рыбина А.И. согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование быстрому раскрытию преступления, возмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого Рыбина А.И.( л.д. 131-133), положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность подсудимого Рыбина А.И. согласно ст. 63 УК РФ, в ходе судебного разбирательства дела не установлены.
Суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поскольку Рыбин А.И. совершил вышеуказанные преступные действия впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместил потерпевшей стороне причиненный ущерб, активно способствовал быстрому раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие согласно ст. 63 УК РФ уголовную ответственность подсудимого. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым подсудимому Рыбину А.И. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, а также применить ст.73 УК РФ (условное осуждение). Дополнительное основное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает подлежащим исполнению самостоятельно.
Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления - суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, на менее тяжкую.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление в отношении подсудимого с применением соответственно ст.ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Рыбина А.И. не менее двух раз в месяцев в установленные государственным органом дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять место работы и жительства без уведомления данного государственного органа, в период времени с 22 часов до 06 часов утра находится дома по месту жительства, продолжить оказание помощи потерпевшей стороне.
Меру пресечения Рыбину А.И. подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе в ней ходатайствовать:
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
об обеспечении его защитой;
об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий судья Ф.Х. Гизатуллин
<данные изъяты>и