Приговор от 16 апреля 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
           город Лысково            16 апреля 2014 года
 
           Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Петелин Е.В., при секретаре Колумбаевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Самусь А.В.,
 
    подсудимого Воронкова В.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воронкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, на воинском учете не состоящего, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - приговором Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 7 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области условно-досрочное освобождение отменено, Воронков В.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года 2 месяца 7 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания,
 
    - приговором Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Воронков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, Воронков В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее 6 ударов ножом в область правой половины грудной клетки, причинив ему тем самым раны, две из которых проникают в правую плевральную полость, чем причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Воронков В.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором заявил об отсутствии возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагается на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Воронкова В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Воронкова В.В., согласно которым: он, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести (т.1 л.д. 178-201),вновь совершил тяжкое умышленное преступление против личности, к административной ответственности за истекший год не привлекался (т.1 л.д. 207-209), согласно характеристики с места жительства - характеризуется отрицательно как не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками (т.1 л.д. 211), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется за весь период отбывания наказания положительно (т.1 л.д.204), на воинском учете в отделе ВКНО по Лысковскому району не состоит, ранее не состоял (т.1 л.д. 213), на учете у врача нарколога - психиатра не наблюдается (т.1 л.д. 214), проходил лечение в медицинской части <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д. 151).
 
    При назначении наказания подсудимому Воронкову В.В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение сторон обвинения и защиты.
 
    Подсудимый Воронков В.В. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за которые отбывал реальное лишение свободы, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 27). В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания «инфильтративный туберкулез легких».
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1, ч.1.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного судом признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Воронкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64, 68 ч. 3,73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая положения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, заявленные в ходе судебного разбирательства, разрешены в виде отдельного постановления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воронкова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Воронкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, даты задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - нож, смывы со стен кухни на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району уничтожить;
 
    - одежду ФИО1 (два свитера, рубашку, футболку, брюки, трико, трусы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                       Е.В. Петелин