Приговор от 18 марта 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года г. Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
 
    при секретаре Иванцове А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского
 
    межрайонного прокурора Федоренкова А.С.,
 
    защитника – адвоката Агафоновой О.В.,
 
    представившей удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Чикадзе Ш. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чикадзе Ш.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина **, со средним техническим образованием, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
 
    (содержался под стражей с 05 по15 января 2014 года)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чикадзе Ш. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. Чикадзе Ш., являясь гражданином ** и находясь в <адрес>, принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и дальнейшее убытие в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом «<адрес>» Чикадзе Ш. прибыл в аэропорт <адрес>, после чего в качестве пассажира на автомобиле «**» г.р.н. ** проследовал в сторону границы Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ в ** ч. ** мин. умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы и въезда в Российскую Федерацию, в нарушение Федерального закона РФ №114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересёк Государственную границу Российской Федерации в районе д. <адрес> и въехал в Российскую Федерацию.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Чикадзе Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чикадзе Ш. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Агафонова О.В. просила ходатайство Чикадзе Ш. удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель заместитель Невельского межрайонного прокурора Федоренков А.С. поддержал обвинение Чиикадзе Ш. по ч.1 ст.322 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Чикадзе Ш. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны; наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Чикадзе Ш. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чикадзе Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованием личности Чикадзе Ш. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой матерью.
 
    Смягчающими наказание подсудимому Чикадзе Ш. обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также учитывая то, что Чикадзе Ш. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд, с учётом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. При этом при определении размера данного наказания суд учитывает имущественное положение Чикадзе Ш., отсутствие у него постоянного заработка.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Чикадзе Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учётом содержания Чикадзе Ш. под стражей с 05 по 15 января 2014 г., назначенное ему наказание в виде штрафа смягчить до 40000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Чикадзе Ш. - залог - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Чикадзе Ш. в сумме 1100 руб. 00 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.106 УПК РФ залог в виде денежной суммы в размере 200000 (двести тысяч) рублей, внесённый М.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ на залоговый счёт Управления Судебного департамента в Псковской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю М.Т.В..
 
    Вещественное доказательство - паспорт ** № ** на имя Чикадзе Ш. - по вступлении приговора в законную силу возвратить Чикадзе Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Алексеенко С.М.
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.