Приговор от 21 мая 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 36/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                                 г. Мамадыш РТ
 
    Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Р.И. Валеев,
 
    с участием государственного обвинителя И.К. Миннулин,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Ганиева Рината Габдулхаковича,
 
    защитника Н.Б. Останина, представившего удостоверение № 623 и ордер № 056756,
 
    при секретаре С.М. Рыловой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>», <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее судимого:
 
    1) приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 112, ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года;
 
    2) приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 6 месяцев,
 
    3) приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    4) приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки висевшей на вешалке похитил денежные средства в размере 13000 рублей. Преступными ФИО7 ФИО2 ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    ФИО6 ФИО2 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, признал гражданский иск, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признал полностью.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении ФИО6 ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.
 
    ФИО7 ФИО2 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, здоровье и условия жизни его и его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, чистосердечное признание ФИО2, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд усматривает рецидив преступления.
 
    Оснований для изменения в отношении ФИО2 категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 798 рублей, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по данному делу подлежат уничтожению.
 
        Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 798 (семьсот девяносто восемь) рублей.
 
    Взыскать с ФИО2 в доход государства госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: две зажигалки, две пачки сигарет «Максим», одну пачку сигарет «Союз Апполон, одну пачку сигарет «LD», одну стеклянную бутылку водки объемом 0,25 литра «Старая Казань», одну стеклянную бутылку водки «граф Ледофф» с ароматом клюквы объемом 0,5 литра, одну стеклянную бутылку вина «Vigrosso» «Каберне» объемом 0,7 литра, одну пластиковую бутылку лимонада объемом 0,5 литра – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.