Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-36/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мышко А.А.
 
    при секретаре Клименко Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Мокровой Т.В. представившей удостоверение № 772, ордер № 834496
 
    подсудимой Алексеевой Марины Владимировны
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Алексеевой Марины Владимировны, 21. 02.1968 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес>, <адрес>, лицо без гражданства имеющая вид на жительство в РФ, образование неполное среднее, не замужем, работающей рабочей на предприятии им.»Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс», не военнообязанной, ранее судимой 14.06.2012 года Павловским райсудом, Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10процентов из зарплаты, 13.08.2013г. снята с учета ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в связи с отбытием наказания, судимость не погашена
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Алексеева М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                     Алексеева М.В. в сентябре 2013года, около 18 часов /более точные время и дата не установлены/, находясь в состоянии наркотического опьянения, в камыше в балке расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от домовладения расположенного в ст. Старолеушковской, Павловского района, Краснодарского края, с целью личного употребления незаконно приобрела/ сорвала/ листья дикорастущего растения конопли, и поместила под мешками лежащими на глиняном полу в кладовой комнате указанного домовладения и хранила для личного употребления без цели сбыта. Так 13.02.2014г., в 12 часов, при проверке информации, полученной в ходе доверительных бесед с гражданами, на основании приказа МВД России № 766 от 09.09.2011г. «Об установлении доверительных бесед с гражданами» о незаконном хранении наркотических веществ гражданкой Алексеевой М.В., участковым уполномоченным полиции под мешками лежащими на глиняном полу в кладовой комнате домовладения расположенного в ст<адрес> было обнаружено сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное /сорванное/ Алексеевой М.В. в сентябре 2013г. около 18 часов/ более точные время и дата не установлены/, в камыше в балке расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от домовладения расположенного в ст. Старолеушковской, по ул.Широкой 37 Павловского района, Краснодарского края, которое по заключению эксперта за № 59-Э от 24.02.2014г. является наркотическим средством –марихуаной, первоначально общей массой 6, 579гр. сухого вещества, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных ПП РФ №1002 от 1октября 2012г. является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Алексеева М.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Мокровой Т.В. ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
 
    приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Алексеева М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Алексеевой М.В. в совершении преступления доказанной полностью, ее действия квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.            
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Алексеевой М.В. Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, по производственной положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом –синдром зависимости от алкоголя, употребление наркотических веществ с вредными последствиями, у врача психиатра не состоит. В судебном заседании ее поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, суд приходит к выводу, что Алексеева М.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Алексеевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судима за аналогичное преступление, личность подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимой Алексеевой М.В., тяжести обвинения и обстоятельств дела, ее исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Алексеевой М.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.     
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Алексеевой М.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отбывание наказания подсудимой необходимо определить в колонии общего режима с учетом того, что она состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, употребление наркотиков с вредными последствиями, с ее слов употребляет наркотики один раз в месяц, спиртное раз в неделю, привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, не имеет устойчивых социальных привязанностей, кроме того является лицом без гражданства                     
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алексееву Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке Алексеевой М.В. по настоящему делу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Алексеевой М.В. исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – бумажный конверт со смывами с рук Алексеевой М.В. содержащие согласно заключения экспертизы тетрагидроканнабинол –действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, бумажный конверт в котором находятся зерна растений согласно заключения эксперта 59-Э от 24.02.2014г. не содержащие наркотических веществ, материалы административного производства, хранящиеся в настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения ; картонную коробку содержащую марихуану остаточной массой 6,379гр.,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району - уничтожить; - по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                        
 
    Председательствующий -