Приговор от 22 мая 2014 года №1-36/2014г.

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                Дело № 1-36/2014 г.
 
    22 мая 2014 года                                                                                        с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Арзгирского района Тедеева Е.Б.
 
    обвиняемого                                 Магомедова Т.М.
 
    защиты в лице адвоката Магомедова М.М., представившего удостоверение № 2712 и ордер Арзгирского АК
 
    при секретаре                                Елисейкина Н.А.
 
                 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Магомедова Т.М, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Магомедова Т.М Т.М. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Магомедова Т.М Т.М., находясь примерно в 1 километре от ориентира <адрес> Республики Дагестан по направлению к <адрес> края, путем присвоения найденного приобрел нестандартное, длинноствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез 12-го калибра, переделанный самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ 58М № К0710, которое умышленно, незаконно хранил в занимаемом им помещении на территории ОТФ № СПК колхоза-племзавода им. Ленина, расположенного в 23 км на северо-восток от ориентира <адрес>, до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия огнестрельного оружия - обреза 12-го калибра, переделанного самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ 58М № К0710 сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - обследование жилища.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Магомедовым Т.М. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Магомедова Т.М Т.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Тедеев Е.Б. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедова Т.М Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Т.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Т.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, положительную характеристику по месту работы и жительства, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд считает, что категория преступления изменению на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Магомедова Т.М. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, со штрафом в минимальном размере, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Магомедову Т.М. нет.
 
    Подсудимый на специализированном медицинском учете не состоит (л.д. 69, 70). Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих основание ставить под сомнение состояние физического либо психического здоровья подсудимого, суд не находит оснований в назначении Магомедову Т.М. принудительных мер медицинского характера.
 
    Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Магомедова М.М. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному. Магомедова Т.М Т.М. заявил ходатайство о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Магомедова Т.М Т.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Магомедова М.М..
 
    Поскольку защита Магомедова Т.М. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ 58М № К0710 подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Магомедова Т.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
 
    Обязать Магомедова Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ 58М № К0710 - находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - передать в ЭКУ ГУ МВД России по<адрес> для уничтожения.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Магомедову М.М. за оказание юридической помощи осужденному Магомедову Т.М сумме 550 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 07 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским ОВД, ИНН 260401978305, страховое свидетельство 143-705-003 26, за оказание юридической помощи осужденному Магомедову Т.М сумме 550 (пятисот пятидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: 40802810460100002532, открыт в Дополнительном офисе 5230/0219 Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, КПП 262402001, к/с 30101810600000000660, БИК 0407026660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Председательствующий                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а