Решение от 23 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-36/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город <АДРЕС>                                                                                                            23 мая 2014 года
 
                Суд под председательством мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре  Рыжовой Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Измайлова З.З.,
 
    подсудимой Игнатьевой В.Н.,
 
    защитника - адвоката   <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ИГНАТЬЕВОЙ В.Н., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области Украины, гражданки Украины, образование среднее,  не работающей,   не замужней,  проживавшего по адресу: г. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>,  не судимой, 
 
    обвиняемой в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст. 116  УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатьева В.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,   при следующих обстоятельствах.
 
    Игнатьева В.Н. 19 января 2014 года около 01:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 64 СНТ «Русское поле» вблизи д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение физической боли и страданий <ОБЕЗЛИЧЕНО> З.С., хватала последнюю за руки, от чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> испытала физическую боль и страдания. После чего Игнатьева в продолжение реализации своего преступного умысла нанесла <ОБЕЗЛИЧЕНО> один удар кулаком правой руки в область живота, от которого последняя испытала физическую боль и страдания.
 
     Она же,  19 января 2014 года около 01:45 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 64 СНТ «Русское поле» вблизи д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и реализуя  который взяла в правую руку кухонный нож и со словами  «Я тебя убью» направилась в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данную угрозу и действия Игнатьевой, учитывая её возбужденное состояние, а равно исходя из алкогольного опьянения и её агрессивного поведения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья и у неё имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Обвиняемая Игнатьева В.Н. заявила о согласии с предъявленными ей  обвинениями и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимая Игнатьева В.Н. свое ходатайство подтвердила, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Измайлов З.З. согласен с заявленным ходатайством, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Игнатьевой В.Н. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Игнатьева В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение, предъявленное Игнатьевой В.Н.  по части 1 статьи 116 УК РФ и по части 1 статьи 119 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как она совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  и  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которыми подсудимая согласилась.
 
                Назначая наказание Игнатьевой В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновной,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной,  а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
                Назначая наказание Игнатьевой В.Н., суд учитывает, что совершила она  преступления небольшой тяжести, вину признала, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание Игнатьевой В.Н. предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ по данному делу не установлено.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, личности и поведения Игнатьевой В.Н. после совершения преступлений,  суд в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает более мягкий вид  наказания, чем предусмотрен  статьей 119 ч. 1 УК РФ, а именно штраф.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ИГНАТЬЕВУ В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116  УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере пяти тысяч  (5000) рублей в доход государства;
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ -  назначить  наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119  УК, путем частичного сложения наказания,  окончательно назначить  наказание в виде  штрафа в размере двенадцати тысяч  (12000) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Игнатьевой В.Н.  подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не  изменять.
 
    Вещественное доказательство по делу  - кухонный нож,  хранящийся в  камере  хранения вещественных доказательств  ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в  <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо  ходатайствовать  перед судом о назначении  защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
 
    Председательствующий
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года