Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Борминцева Я.С.,
подсудимого Нуйкина <1>,
защитника - адвоката Бирюкова Ф.И., представившего ордер № 6 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 69 от 10 декабря 2002 года,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нуйкина <1>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. Баевка Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности мордвина, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, временно не работающего, в браке состоящего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского административного района Ульяновской области от 12 февраля 2013 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства, наказание отбыто 18.11.2013, имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нуйкин <1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Нуйкин <1>, <ДАТА3> рождения, проживая по адресу: с. Баевка Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, будучи обязан, на основании решения суда — исполнительного листа № 2-179-2005 от 16.12.2005 года, выданного Николаевским районным судом Ульяновскойобласти, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <3>, <ДАТА7> рождения, <4>, <ДАТА8> рождения, <5>, <ДАТА9> рождения, в размере по 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 07 ноября 2005 года по день совершеннолетия детей, с перечислением алиментов на лицевой счет каждому ребенку, открытый в Новоспасском филиале АК Сбербанка РФ № 4264.
В период длительного времени с 20.11.2013 года по 12.05.2014 года, зная об указанной обязанности, и будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем ОСП по Николаевскому району, а именно: 20.11.2013, 14.01.2014, 03.03.2014, 04.04.2014, 06.05.2014, - об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: <3>, <ДАТА7> рождения, <4>, <ДАТА8> рождения, <5>, <ДАТА9> рождения, - должных выводов для себя не сделал, решение суда не исполнил, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, добровольной материальной помощи, на содержание своих несовершеннолетних детей не оказывал, подарков не делал, детьми не интересовался, в их воспитании никакого участия не принимал, - тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. В центр занятости населения Николаевского района Ульяновской области для постановки на учет в качестве безработного Нуйкин <> не обращался. Имея заработок от выполнения периодических работ, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивал, денежные средства тратил на собственные нужды.
В результате преступного бездействия общая сумма задолженности по алиментам Нуйкина <> на содержание несовершеннолетних детей за период с 07.11.2005 года по состоянию на 12.05.2014 года составляет 571 728 рублей 68 копеек, сумма задолженности за период с 20.11.2013 по 12.05.2014 составила 31 636 рублей 58 копеек, исходя из расчета среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.
С предъявленным обвинением подсудимый Нуйкин <> согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Бирюков Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законные представители несовершеннолетних потерпевших - <7>, <8> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом 30.06.2014, просили рассматривать дело без их участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и законных представителей потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Нуйкина <> в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Нуйкина <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность Нуйкин <> характеризуется по месту жительства в целом положительно, отмечено что жалоб и заявлений со стороны жителей села на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На психоневрологическом учете Нуйкин <> не состоит, при этом состоит на наркологическом учете с диагнозом «Алкоголизм 2 степени».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание Нуйкиным <> своей вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Нуйкина <> может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы на определенный срок, а именно в виде исправительных работ с учетом положений части 5 статьи 50 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 157 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что документы, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 1 100 рублей 00 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Нуйкина <> не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Нуйкина <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 09.01.2007, копию исполнительного листа № 2-179-2005 от 16.12.2005, копию предупреждения от 20.11.2013, копию предупреждения от 14.01.2014, копию предупреждения от 03.03.2014, копию предупреждения от 04.04.2014, копию предупреждения от 06.05.2014, копию приговора от 16.11.2011, копию сообщения начальника ФКУ УИИ УФСИН России от 26.02.2014, копию паспорта на имя Нуйкина <> хранить при уголовном деле.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 1 100 рублей 00 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Нуйкина <> не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Арзамасова