Решение от 21 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    21 июля 2014 года
 
                                  г. Новокуйбышевск
 
 
 
              Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., с участием государственного обвинителя Герасимова Д.И., подсудимого Тренина А.А., защитника Горностаевой Ю.Г., при секретаре Нестеровой Е.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2014 по обвинению  
 
               Тренина Александра Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не судимого: <ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2г.; <ДАТА4> Новокуйбышевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы, на основании  ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70  УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, всего к отбытию определено 2 г. 3 мес. лишения свободы в колонии-поселении; на основании постановления Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, освобожден условно - досрочно на 5мес. 20дн. <ДАТА6> из ФГУ КП-27 <АДРЕС>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Тренин Александр Александрович совершил покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :     
 
               <ДАТА7>, в 19 часов 27 минут 32 секунды, Тренин А.А.,  находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, взял с нижней полки стеллажа с алкогольной продукцией одну бутылку настойки «Абсент Туннель», ёмкостью 0,7 литра, по цене 2213 рублей 56 копеек за бутылку, без учета НДС. Бутылку настойки Тренин А.А., положил за пазуху рубашки в которую был одет. Затем, Тренин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, покинул торговый зал магазина через кассовый терминал, не оплатив товар, тем самым пытаясь похитить имущество ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками универсама. В результате своих противоправных действий, Тренин А.А. пытался похитить имущество ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью  2213 (две тысячи двести тринадцать) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, без учета НДС. Тем самым Тренин А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
 
                 Таким образом, Тренин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
                 Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным  обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
                Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1>, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим; с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нуждается в лечении; по месту жительства характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит; по месту работы характеризуется положительно.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - со слов имеет заболевание гепатит С и ВИЧ-инфекция. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. 
 
     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тренина А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Тренина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка осужденного с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.    
 
    Меру пресечения в отношении Тренина А.А. избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.    
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: 1 бутылка настойки «Абсент Туннель», емкостью 0,7 л, хранящуюся в ООО «Универсал Трейдинг» - оставить ООО «Универсал Трейдинг»; DVD-диск с видеозаписью - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 
    01.08.2014 г.