Дата принятия: 20 октября 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П   Р   И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 октября 2014 г.                                                   с. Мраково, ул.Буркина, 48
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Мазитовой К.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., защитника адвоката Гусева А.К., предъявившего удостоверение и ордер серии 014 № 061984, потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Янбаева Р.Г.2, при секретаре судебного заседания Чудновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Янбаева Р.Г.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Янбаев Р.Г.2 совершил преступление в виде публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей  при следующих обстоятельствах.
 
    11.02.2013 г. около 23 час. 00 мин. водитель комендантской группы отдела МВД России по Кугарчинскому району старшина полиции <ФИО1>, назначенный приказом и.о. начальника отдела МВД России по Кугарчинскому району № 170 от 14.08.2008 г., обязанный в соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции со всеми знаками отличия и являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получив сообщение от оперативного дежурного отдела МВД России по Кугарчинскому району о вызове <ФИО4> наряда полиции к себе домой, совместно с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Кугарчинскому району рядовым полиции <ФИО5> прибыли по адресу: <АДРЕС>, где во время разбирательства установлено, что Янбаев Р.Г.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с хозяйкой указанного дома <ФИО4> После чего во время разбирательства сотрудниками полиции Янбаев Р.Г.2 доставлен в приемный покой Мраковской ЦРБ для проведения освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения. 11.02.2013 г. около 23 час. 30 мин. Янбаев Р.Г.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении приемного покоя Мраковской ЦРБ по адресу: РБ, Кугарчинский район, с.Мраково,ул.Ленина, д.52, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета государственной власти, нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, унижения чести и достоинства конкретного представителя власти и желая их наступления, в присутствии гражданских лиц, то есть публично, с целью воспрепятствования деятельности органов внутренних дел, дискредитации сотрудников в глазах общественности, высказал в адрес водителя комендантской группы ОМВД России по Кугарчинскому району старшины  полиции <ФИО1> слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство представителя власти, желая сделать их достоянием общественности.
 
    Своими действиями Янбаев Р.Г.2 совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Янбаев Р.Г.2 после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст.314,315,316,317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Янбаев Р.Г.2 вину признал полностью, пояснил суду, что с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст. 319 УК РФ согласен полностью. Обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник Гусев А.К., государственный обвинитель Багманов И.М. и   потерпевший <ФИО1> не возражают против постановления приговора без  проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янбаев Р.Г.2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен приговор в соответствии со ст.ст.314,315,316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
              Действия  Янбаева Р.Г.2 квалифицируются по ст. 319 УК РФ, поскольку он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             При назначении  наказания подсудимому Янбаеву Р.Г.2 суд учитывает требования ст.60 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание Янбаева Р.Г.2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Объяснения Янбаева Р.Г.2 (л.д. 26-27) суд оценивает как явку с повинной и учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Отягчающих обстоятельств не установлено.  Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.
 
              Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой в данном случае наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, влияние наказания на исправление  подсудимого и на условия жизни семьи,  смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Янбаева Р.Г.2  с назначением наказания в виде  штрафа.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Янбаева Р.Г.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Янбаеву Р.Г.2 до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 
 
                 Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии  при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
              Мировой судья                                                          Мазитова К.Г.