Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мантурово 31 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Богинова М.С., подсудимой Шабаровой О.Н., защитника адвоката Торопова Н.А. представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Сироткиной Н.Н.,
а так же потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шабаровой Ольги Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабарова О.Н., злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Решением мирового судьи судебного участка № 26 г. Мантурово Костромской области от 27.022014 года, Шабарова О.Н., обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА3> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 24.01.2014 года и до его совершеннолетия. Решение суда <ФИО3> не исполняет, злостно уклоняется с 03.03.2014 года, от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Шабарова О.Н., неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (03.03.2014 года, 05.05.2014 года и 10.06.2014 года), однако никаких выводов для себя не сделала, мер к уплате алиментов непредпринимает, официально не трудоустраивается, на учет в службу занятости в качестве безработной не встает, добровольно материальной и иной помощи на содержание сына, не оказывает. Задолженность <ФИО3>, по выплате алиментов за период злостного уклонения с 03.03.2014 года по 11.06.2014 года составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>общая сумма задолженности по выплате алиментов подлежащей взысканию составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
После ознакомления с материалами уголовного дела Шабарова О.Н., заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шабарова О.Н., данное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны.
Защитник подсудимой адвокат Торопов Н.А., поддержал ходатайство Шабаровой О.Н.,о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1>, в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Богинов М.С. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевший, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шабаровой О.Н., в отношении <ФИО1> по содержанию её сына <ФИО2>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Шабаровой О.Н. обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, беременность, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие второго малолетнего ребенка суд не признает смягчающим вину обстоятельством, поскольку подсудимая не оказывает ему материальной поддержки, и именно по этому основанию привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание Шабаровой О.Н. суд не усматривает. Шабарова О.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).
Согласно справки врача-психиатра ОГБУЗ Мантуровская окружная больница от <ДАТА9> Шабарова О.Н., на учете у врача психиатра, не состояла, и не состоит (л.д. 54).
Согласно справки врача-нарколога поликлиники ОГБУЗ Мантуровская окружная больница от <ДАТА9> Шабарова О.Н., у врача нарколога не состояла и не состоит (л.д. 55).
Справкой ОГБУЗ Мантуровская окружная больница от <ДАТА10> подтверждается, что <ФИО3> находится в состоянии беременности (на <ДАТА10> срок 12 недель).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, не трудоустроена, и полагает, что наказание Шабаровой О.Н. следует назначить в виде исправительных работ.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ наказание отсрочить до достижения ребенком трехлетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабарову Ольгу Николаевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Меру пресечения Шабаровой О.Н., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мантуровский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающей её интересы осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела Мантуровским районным судом. Осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката, избранного ею по своему усмотрению, либо заявить ходатайство о назначении защитника от имени государства. Мировой судья С.А.Громова