Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Козьмодемьянск 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 21 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Миловидова Ф.Г.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Р.Н. - Горномарийского межрайонного прокурора Республики Марий Эл,
защитника Алдушкиной Н.З. - адвоката адвокатского кабинета Алдушкиной Надежды Зосимовны Адвокатской палаты Республики Марий Эл,
подсудимого Когаринова Ф.Б.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Стуловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Козьмодемьянске Республики Марий Эл уголовное дело
по обвинению Когаринова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Горномарийского района Марийской АССР, проживающего по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
22 июня 2014 г. в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время не установлено, Когаринов Ф.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения в парке им. Победы, расположенном по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. Кулаково, ул. Центральная, д. 2. В это время к нему подошли <ФИО3>и <ФИО1>, Когаринов Ф.Б. предложил им употребить пиво. В ходе распития спиртного между Когариновым Ф.Б. и <ФИО4> произошел скандал, возникший из-за личных неприязненных отношений. Далее <ФИО3> стал с кулаками подходить к Когаринову Ф.Б., в результате чего Когаринов Ф.Б. оттолкнул от себя <ФИО4> Увидев это, <ФИО1> также стал подходить с кулаками к Когаринову Ф.Б.. Далее <ФИО1> подошел к Когаринову Ф.Б. и схватился своими руками за грудки Когаринова Ф.Б.. В этот момент Когаринов Ф.Б., не соблюдая правил предосторожности, оттолкнул своими руками от себя <ФИО1>. У Когаринова Ф.Б. не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО1>, но по отношению к наступившим последствиям его действия носили неосторожный характер: отталкивая <ФИО1>, Когаринов Ф.Б. не предвидел наступления столь тяжких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.
В результате толчка <ФИО1> упал назад, ударившись затылочной частью головы об одну из бетонных плит, которые выложены в аллее парка, при этом потерял сознание.
В результате противоправных действий Когаринова Ф.Б. у <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения: линейный перелом левой теменной и левой височной костей; внутримозговые кровоизлияния в правой височной доле, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции левой височной доли, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 73-МД от 13 августа 2014 года относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
Органами предварительного расследования действия Когаринова Ф.Б. были квалифицированы по ст. 118 ч. 1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
В ходе дознания Когаринов Ф.Б. с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о принятии решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший и государственный обвинитель в процессе судебного слушания дела с ходатайством подсудимого согласились и не возражали против принятия судебного решения в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Когаринов Ф.Б., обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Суд соглашается с данной квалификацией.
Подсудимый 22 июня 2014 г. причинил <ФИО1> тяжкий вред здоровью по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Когаринову Ф.Б., суд признает совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Когаринову Ф.Б., не имеется.
При назначении вида и меры наказания судья исходит из характера преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, положительно характеризующегося по материалам дела, имущественного положения подсудимого, учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с применением ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении подсудимого Когаринова Ф.Б. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Когаринова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Горномарийский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ф.Г. Миловидова