Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 29 мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз РБ Акшенцева Э.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Голованова В.М., защитника адвоката Мухамеджановой В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Тимаковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
Голованова В.М.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голованов В.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
26.03.2014 г. около 04.00 ч. Голованов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей <ФИО1>, находящейся от него в зависимом положении.
В ходе скандала, Голованов В.М., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, схватив <ФИО1> за тело руками, с силой ударил ее спиной о дверной косяк, а затем, один раз ударил рукой по лицу, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
После чего, когда после удара по лицу <ФИО1>, упала на кровать, Голованов В.М., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно, с силой схватил ее руками за шею и стал ее душить, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 24.04.2014 г. у <ФИО1>, имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, спины, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, 26.03.2014 г. около 04.10 ч. Голованов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней ссору.
В ходе ссоры Голованов В.М., действую умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью психического подавления воли потерпевшей <ФИО1> к сопротивлению, схватил её руками за шею и стал шить, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, говоря при этом «Я тебя убью, задушу».
В создавшейся обстановке, угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально. Агрессивное поведение Голованова В.М., причинение последним <ФИО1> физической боли и телесных повреждений, удушение, и высказанные слова угрозы убийством, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, 28.03.2014 г. около 12.00 ч. Голованов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей <ФИО1>, находящейся от него в зависимом положении.
В ходе скандала, Голованов В.М., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, с силой ударил её один удар рукой по лицу, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
После чего, когда после удара по лицу <ФИО1>, упала на пол, Голованов В.М., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно, с силой нанес ей, лежащей на полу, один удар ногой по лицу и четыре удара ногой в живот, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 24.04.2014 г. у <ФИО1>, имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левой боковой поверхности живота, кровоизлияния слизистой верхней губы, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, <ДАТА5> около 18.00 ч. Голованов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей <ФИО1>, находящейся от него в зависимом положении.
В ходе скандала, Голованов В.М., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, с силой ударил ее один удар рукой по лицу, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
После чего, когда после удара по лицу <ФИО1>, упала на пол, Голованов В.М., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1> с силой нанес ей два удара ногой по спине и левому бедру, а затем, когда <ФИО1> встав с пола, села в кресло, умышленно, с силой схватил ее руками за шею и стал ее душить, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 24.04.2014 г. у <ФИО1>, имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, кровоподтеков шеи слева, левого бедра, спины справа, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, <ДАТА5> около 18.10 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней ссору.
В ходе ссоры Голованов В.М., действую умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью психического подавления воли потерпевшей <ФИО1> к сопротивлению, схватил её руками за шею и стал шить, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, говоря при этом «Я тебя убью, задушу».
В создавшейся обстановке, угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально. Агрессивное поведение Голованова В.М., причинение последним <ФИО1> физической боли и телесных повреждений, удушение, и высказанные слова угрозы убийством, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Голованова В.М. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
Действия Голованова В.М. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 26.03.2014 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ,
- по эпизоду от 26.03.2014 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - «Угроза убийством», т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
- по эпизоду от 28.03.2014 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «Побои», нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ,
- по эпизоду от 13.04.2014 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «Побои», нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ,
- по эпизоду от 13.04.2014 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - «Угроза убийством», т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Голованова В.М., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Голованова В.М., данное об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела по эпизодам от 26.03.2014 г и от 28.03.2014 г.).
Оснований для применения к подсудимому Голованову В.М. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей о не строгом наказании, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая гражданский иск потерпевшей <ФИО1> и учитывая, что в ходе судебного заседания Голованов В.М. исковые требования в сумме 2000 руб. признал в полном объеме, суд находит его обоснованным.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 314, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Голованова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 26.03.2014 г.) - 120 часов обязательныхработ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 26.03.2014 г.) - 180 часов обязательныхработ.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 28.03.2014 г.) - 120 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 13.04.2014 г.) - 180 часов обязательных работ.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 13.04.2014 г.) - 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Голованову В.М. определить в виде 450 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Голованова В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Голованова <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись Э.В. Акшенцев
Приговор вступил в законную силу «10» июня 2014 г.
Согласовано: