Решение от 19 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Щучье                                                                           19 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №30 Щучанского судебного района Курганской области Колупаева Ю.О. , с участием государственного обвинителя Ваулиной Т.Г., подсудимой Щеболевой А.О., защитника - адвоката Ваганова М.А.
 
    при секретаре Воробьевой О.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    Щеболевой Алены Олеговны, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Подсудимая Щеболева А.О. совершила отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> Щеболева А.О. являясь лицом, ответственным за сохранность имущества, подвергнутого описи и аресту, предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, с целью уклонения от исполнения судебного решения, умышленно совершила незаконные действия  в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>выразившееся в его отчуждении. В результате действий Щеболевой А.О.  подвергнутый описи и аресту <ОБЕЗЛИЧИНО>был продан неустановленному лицу за 200,00 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Щеболевой АО.  в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Щеболева А.О. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования разъяснен и понятен.
 
             Государственный обвинитель, защитник  заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.312 УК РФ отчуждение имущества подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Щеболевой А.О. вполном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимого и членов ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Щеболева А.О. согласно сведениям  УУП МО МВД России «Щучанский»  длительное время не работает, привлекалась к уголовной, административной ответственности, каких-либо жалоб и заявлений на Щеболеву А.О. не поступало. Согласно справке ГБУ «Щучанская ЦРБ» на учете у психиатра, нарколога Щеболева А.О. не состоит, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
 
    Щеболева А.О.согласно справке МО МВД России «Щучанский» привлекалась к административной ответственности по ст.19.13 КоАП РФ.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления,  отягчающих наказание обстоятельств  судом  не установлено.
 
    Индивидуализируя наказание, и с учетом требований справедливости, личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание виновности, с учетом состояния трудоспособности подсудимой, имущественного положения, суд полагает, что для исправления Щеболевой А.О. восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
           Руководствуясь ст.ст.  314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  приговорил:
 
    Щеболеву Алену Олеговну признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 312  УК  РФ и  назначить  наказание в виде  200 часов обязательных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию  с УИИ. 
 
    Освободить Щеболеву А.О. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в качестве защитника по назначению.
 
             Меру процессуального принуждения обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щучанский районный суд Курганской области в течение десяти суток с момента провозглашения, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК  РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Мировой судья                                                                          Колупаева Ю.О.