Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 16 июня 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А., при секретаре Милосердовой Е.В., с участием:государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В., подсудимого Акбулатова Р.Р.защитника - адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 от 10 декабря 2002 года и ордер № 1345 от 02 июня 2014 года КФ ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда уголовное дело в отношении
Акбулатова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца города Каменки Пензенской области, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Акбулатов Р.Р. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в 23 часа 34 минуты Акбулатов Р.Р., находясь в магазине «<АДРЕС>», расположенном по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, полагая, что его действия никто не видит, тайно похитил стоявшую на витрине бутылку виски «JEMESON» объемом 1 литр, стоимостью 1 715 рублей, принадлежащую ООО «<АДРЕС>», причинив ООО «<АДРЕС>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, спрятав похищенную бутылку под курткой, прошел через кассовый узел магазина с намерением скрыться с места преступления, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан контролером торгового зала ООО «<АДРЕС>» <ФИО2>
Подсудимый Акбулатов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и представитель потерпевшего ООО «<АДРЕС>» <ФИО3> (л.д. 74) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акбулатов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акбулатова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Акбулатов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50-51), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 58-59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акбулатова Р.Р., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Так как подсудимому назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, основания для применения требований ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении подсудимому наказания отсутствуют.
Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
Вещественные доказательства - подлежат передаче потерпевшему и хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Акбулатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акбулатова Р.Р. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- бутылку виски «JEMESON» объемом 1 литр - передать ООО «<АДРЕС>»;
- диск с видеофайлом - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области, а осужденным Акбулатовым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
Мировой судья подпись Г.А.Самохина «Копия верна» Мировой судья Г.А.Самохина М.П. Секретарь Г.Б.Бугрова Приговор вступил в законную силу «______»___________________года. Мировой судья Г.А.Самохина М.П. Секретарь Г.Б.Бугрова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-36/2014 (л.д. ) в архиве судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области.