Решение от 22 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино, Московской области 26 мая 2014 года
 
 
              Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В., подсудимого Калинина <ФИО1>,защитника Вдовина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Подсудимый Калинин А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, с 15 по <ДАТА3>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, умышленно совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей с каждого, предварительно договорившись с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО2> о регистрации по своему месту жительства по адресу: <АДРЕС>, граждан Республики <АДРЕС> - <ФИО2> и <ФИО4>, заведомо зная, что по данному адресу указанные граждане проживать не будут. Действуя умышленно, из корыстных побуждений в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ от <ДАТА4> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», <ДАТА3>, примерно в 10 час. 30 мин., находясь совместно с <ФИО2> в помещении почты расположенном по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО2> по его просьбе заполнил два уведомления о месте пребывания иностранного гражданина с местом регистрации у него в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС>, при этом он собственной подписью подтвердил своё согласие на регистрацию, зная достоверно о том, что указанные граждане по данному адресу проживать не будут. За фиктивную регистрацию иностранных граждан  получил от <ФИО2> деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Калинин А.И. фиктивно поставил на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, умышленно лишив возможности органы миграционного учёта осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учёта и их передвижением по территории РФ.        
 
    Калинин А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Калинина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Калинин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Калинин А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Калинин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Калинин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Калинина А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калининым А.И. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Калинина А.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Калинина А.И., суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Калининым А.И. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности исключительно положительно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Калинина А.И. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, однако совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности Калинина А.И. положительно его характеризующие, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства дающие суду право, в соответствии со ст.64 УК РФ, при назначении Калинину А.И. наказания в виде штрафа, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, для данного вида наказания.
 
    Определяя размер штрафа подлежащего назначению Калинину А.И., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Калинину А.И. в размере 10000 рублей.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Калинина <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Калинину А.И., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО2> и <ФИО4> от <ДАТА3> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: