Решение от 16 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 г. г. ПугачевМировой судья судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области (исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области) Остапенко Н.В.,  
 
    при секретаре Дворянчиковой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Ершовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Васильева М.В.,
 
    защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 Саратовской областной коллегии адвокатов Кайба И.В., представившего удостоверение № 1075, выданное 10.02.2003, и ордер № 452 от 16.06.2014,
 
    подсудимого Фокина П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Фокина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Фокин П.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    3 апреля 2014 г. около 16 часов 00 минут Фокин П.В., находясь на территории пункта технической передачи ст. <АДРЕС> ст. Пугачевск<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> д. 10, через открытую дверь, ведущую в административное здание <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <АДРЕС>, расположенного на вышеуказанной территории, увидев ранее - в 15 часов 30 минут этого дня лежащие на полу внутри здания около входа металлические изделия, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и последующей сдачи его в пункт приема лома металлов, для того чтобы вырученные деньги потратить на личные нужды, путем свободного доступа, через открытую дверь, зашел в указанное административное здание. Там Фокин П.В., убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, и его действия носят тайный характер, взял в руки лежащие на полу два новых соединительных рукава тормозных магистралей Р17 Б 35Х710 1 ? дюйма С, стоимостью 892 рубля 46 копеек на 1 рукав, на общую сумму 1784 рубля 92 копейки, и вынес их из вышеуказанного здания. После чего, продолжая свои преступные действия, Фокин П.В. передал один из вышеуказанных соединительных рукавов тормозных магистралей Р17 Б 35Х710 1 ? дюйма <ФИО2>, находящемуся на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ст. <АДРЕС>, с которым он предварительно договорился о помощи в переноске похищенных им изделий, не поставив его при этом в известность о своих преступных действиях. Затем Фокин П.В. совместно с <ФИО2> перенес вышеуказанные изделия в подъезд <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> области.
 
    Продолжая свои преступные действия, Фокин П.В. вновь вернулся в административное здание <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <АДРЕС>, расположенное по вышеуказанному адресу, где, предварительно убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, и его действия носят тайный характер, взял лежащую на полу одну стяжку для соединения боковых рам вагона, весом 0,025 тонн, стоящую на балансе Вагонного эксплуатационного депо Анисовка - Структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги», как металлолом марки 5А, стоимостью за 1 тонну 2787 рублей 41 копейка, общей стоимостью 69 рублей 60 копеек, которую так же перенес в подъезд <НОМЕР> дома 10/1, расположенного по вышеуказанному адресу.
 
    Таким образом, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут 3 апреля 2014 г. Фокин П.В. перенес из здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <АДРЕС> в подъезд <НОМЕР> дома 10/1, расположенного по вышеуказанному адресу, вышеуказанные детали на общую сумму 1854 рубля 61 копейка, принадлежащее Вагонному эксплуатационному депо Анисовка - Структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры «Центральной дирекции инфраструктуры» ОАО «Российские железные дороги». Однако реализовать до конца свои преступные намерения, направленные на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, Фокин П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 3 апреля 2014 г. около входа в подъезд <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции ЛПП на ст. Балаково.
 
    В результате преступных действий Фокина П.В. Вагонному эксплуатационному депо Анисовка - Структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры «Центральной дирекции инфраструктуры» ОАО «Российские железные дороги» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1854 рубля 61 копейка.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора               без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Фокин П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал полностью свою вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Кайб И.В. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, до 1 года 6 месяцев лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Государственный обвинитель Васильев М.В. и представитель потерпевшего <ФИО3> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фокин П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 7 ст.  316 УПК РФ, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья признает подсудимого Фокина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть покушение на кражу чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое состояние подсудимого Фокина П.В. у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также принимая во внимание его поведение в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Фокина П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, состояние здоровья, возраст.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: признание Фокиным П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, мировой судья исключает из объема смягчающих наказание обстоятельств, указанных в обвинительном акте явку с повинной, поскольку она не соответствует требованиям УПК РФ. Так, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ). Однако по настоящему делу преступление было выявлено сотрудниками полиции, которыми подсудимый был задержан с похищенным имуществом.
 
                При определении наказания судья исходил из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение  целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для назначения данного наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления.
 
                Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316-317, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Фокина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
 
                Меру пресечения Фокину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу: два новых соединительных рукава тормозных магистралей Р17 Б 35Х710 1 ? дюйма С и одну стяжку для соединения боковых рам вагона, относящуюся к металлолому марки 5А, находящиеся на ответственном хранении у мастера участка производства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <АДРЕС> ВЧДЭ-14 <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности Вагонному эксплуатационному депо Анисовка - Структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры «Центральной дирекции инфраструктуры» ОАО «Российские железные дороги».  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.                                        
 
 
 
    Мировой судья