Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Козельск 08 июля 2014 года Мировой суд судебного участка № 30 Козельского района Калужской области в составе председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области на основании приказа председателя Козельского районного суда Калужской области от 11 июня 2014 года №19, мирового судьи судебного участка №41 Козельского судебного района Калужской областиКолкова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Козельского района Калужской области Коноплинова А.А.,
защитника - адвоката Бондаренко В.И., представившего ордер <НОМЕР> от 20 июня 2014 года и удостоверение адвоката <НОМЕР> от 27.05.2003 года,
потерпевшей <ФИО1>,
педагога <ФИО2>,
при секретаре Солонар И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района материалы уголовного дела в отношении
Хусинов Б.Е.1, <ДАТА5> рождения, уроженца кишлака Рарз <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 02 февраля 2010 года рождения, работающего пастухом в ООО «<АДРЕС>, инвалидом не является, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хусинов Б.Е.1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
19 мая 2014 года около 19 часов Хусинов Б.Е.1 и его жена <ФИО1> находились по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Хусинов Б.Е.1 и <ФИО1> возник конфликт. Хусинов Б.Е.1, имея умысел на устрашение <ФИО1>, взял из шкафа в кухне кухонный нож. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, Хусинов Б.Е.1, находясь на близком расстоянии от нее, направил острие ножа к животу <ФИО1>. При этом Хусинов Б.Е.1 высказал в адрес <ФИО1> угрозы убийством. <ФИО1> высказанные угрозы восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Хусинов Б.Е.1 находился в возбужденном состоянии, был настроен агрессивно и держал в руке нож.
Таким образом, Хусинов Б.Е.1 совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании Хусинов Б.Е.1 свою вину в совершении указанного преступления признал. С предъявленным обвинением и квалификацией своих действий согласился. Однако, Хусинов Б.Е.1отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ .
Несмотря на отказ от дачи показаний, вина Хусинов Б.Е.1 в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, письменными материалами дела.
Потерпевшая <ФИО1> показала, что в с. <АДРЕС> она проживает со своим мужем Хусинов Б.Е.1 и тремя малолетними детьми. В течение последнего полугодия Хусинов Б.Е.1 стал злоупотреблять спиртными напитками. Употребление алкогольных напитков отрицательно влияет на его поведение. Он становится агрессивным, злым, дома провоцирует скандалы. 19 мая 2014 года в вечернее время <ФИО1> пришла с работы. Хусинов Б.Е.1 находился дома в состоянии опьянения. Около 19 часов на кухне Хусинов Б.Е.1 стал беспричинно придираться к <ФИО1>, провоцируя ее на скандал. <ФИО9> в присутствии дочери Людмилы схватил лежащий в шкафу нож. Он направил острие ножа в сторону <ФИО1>, находясь при этом на расстоянии полутора метров от <ФИО1>, и говорил, что зарежет <ФИО10>.. Высказанные угрозы <ФИО1> восприняла реально, так как Хусинов Б.Е.1 был очень агрессивно настроен. В этот момент между ней и Хусинов Б.Е.1 встала ее дочь Людмила. Она попросила Хусинов Б.Е.1 отдать ей нож. На требование дочери Хусинов Б.Е.1 не реагировал и продолжал кричать, что зарежет <ФИО10>.. Каких-либо попыток приблизиться к ней Хусинов Б.Е.1 не делал. В какой-то момент Хусинов Б.Е.1 ушел в комнату с ножом, где лег на диван и положил нож. <ФИО1>, воспользовавшись моментом, собрала детей и вышла из дома на улицу, где сообщила о случившемся в полицию. По приезду сотрудников полиции <ФИО1> подала заявление в отношении Хусинов Б.Е.1 Угрозу убийством со стороны Хусинов Б.Е.1 <ФИО1> воспринимала реально, и полагала, что Хусинов Б.Е.1, действительно, может ударить ее ножом.
Свидетель <ФИО8>, которая является несовершеннолетней дочерью <ФИО1>, показала, что 19 мая 2014 года вечером она находилась дома. Ее отчим Хусинов Б.Е.1 был в состоянии опьянения и находился на кухне. Когда пришла мать <ФИО1>, то Хусинов Б.Е.1 стал скандалить с матерью. Потом он подошел к серванту и взял оттуда нож. Он приблизился к матери с ножом в руке, говоря, что убьет ее. Мать испугалась и заплакала. <ФИО8> встала между Хусинов Б.Е.1 и матерью. <ФИО8> стала просить Хусинов Б.Е.1, чтоб тот положил нож и успокоился. Хусинов Б.Е.1 не реагировал, а спустя некоторое время ушел в комнату, где положил нож под подушку. <ФИО8> осознавала, что ситуация для матери была опасной. Потом мать, воспользовавшись моментом, вышла из дома и сообщила в полицию о происшедшем. Она видела, что мать была сильно напугана угрозами Хусинов Б.Е.1 и плакала.
Свидетель <ФИО14> показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС><АДРЕС>. Потерпевшая <ФИО1> является ее родной сестрой. 19 мая 2014 года она видела, что Хусинов Б.Е.1 находится дома. Он был пьян. Когда <ФИО14> пришла около 19 часов 30 минут домой к своей сестре <ФИО1>, то она видела, что <ФИО1> была сильно взволнована. Она рассказала, что ей убийством угрожал Хусинов Б.Е.1 и держал нож в руке. <ФИО14> известно, что подобные угрозы с использованием ножа со стороны Хусинов Б.Е.1 были и раньше. Поскольку <ФИО1> опасалась за свою жизнь, то она ушла с детьми из дома и ночевала у <ФИО14>.
Другими доказательствами вины Хусинов Б.Е.1 являются:
- сообщение по КУСП от 19 мая 2014 года <НОМЕР> о факте угрозы убийством, поступившее в ОВД от <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- протокол осмотра места происшествия в квартире потерпевшей по адресу: с. <АДРЕС> Козельского района Калужской области, ул. <АДРЕС>. В ходе осмотра было изъято орудие преступления - кухонный нож (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
- протокол осмотра вещественного доказательства - кухонного ножа <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Указанные доказательства оцениваются судом, как достаточные, последовательные непротиворечивые и в полной мере подтверждают вину Хусинов Б.Е.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются нахождение на иждивении у Хусинов Б.Е.1 малолетнего ребенка; явку с повинной, оформленную в виде письменного объяснения, полученного до возбуждения уголовного дела (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Преступление, совершенное Хусинов Б.Е.1, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Хусинов Б.Е.1 характеризуется посредственно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.
Хусинов Б.Е.1 не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. В этой связи к Хусинов Б.Е.1 не может быть применено наказание в виде лишения свободы и ему следует назначить более мягкое наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.119 УК РФ.
Суд считает необходимым установить Хусинов Б.Е.1 следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - кухонный нож подлежит уничтожению.
В ходе предварительного расследования в отношении Хусинов Б.Е.1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с участием в деле защитника по назначению суда, следует взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Хусинов Б.Е.1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой суд,
п р и г о в о р и л:
Хусинов Б.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить Хусинов Б.Е.1 следующие ограничения:
- не менять места жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, и не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- в соответствии с графиком являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хусинов Б.Е.1, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Взыскать с осужденного Хусинов Б.Е.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником, участвовавшим в судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в Козельский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья С.Н.Колков