Решение от 04 сентября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36-54/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 сентября 2014 года                                                                                                        гор. Ленск                                                                                                            
 
                Мировой судья по судебному участку № 54 Ленского района Республики Саха (Якутия) Васильев Е.В., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Неустроевой М.В.,    
 
    подсудимой Крестьяниновой Л.С.,
 
    защитника Котылевского С.Н., представившего удостоверение адвоката №441 и ордер № 212 от 04 сентября 2014 г.,
 
    потерпевшей С.Т.В.,
 
    при секретаре Тартыевой А.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крестьяниновой Л.С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), мера пресечения не избиралась, копию обвинительного постановления получившей 25.08.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крестьянинова Л.С. совершила угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    31 июля 2014 года в г. Ленске Республики Саха (Якутия) в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 30 минут гр. Крестьянинова Л.С., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда дома № … по улице …, с целью запугивания - С.Т.В на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с гр.С.Т.В. умышленно, намереваясь запугать, высказала в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью следующего содержания: «Я тебе живот вспорю и кишки выпущу!», демонстрируя при этом кухонный нож, для придания весомости своим словам. Высказанную угрозу гр.С.Т.В. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
              Подсудимая гр. Крестьянинова Л.С. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ, Крестьянинова Л.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Крестьянинова Л.С. и её защитник Котылевский С.Н. поддержали заявленное ходатайство в настоящем судебном заседании.
 
    Подсудимая Крестьянинова Л.С. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
 
               Санкция инкриминируемого ей преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, поэтому в соответствии со ч.1 ст. 314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора  в особом порядке.
 
    Потерпевшая С.Т.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Неустроева М.В. возражений по заявленному ходатайству не имеет, согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Крестьянинова Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Её действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    Изучение личности подсудимой Крестьяниновой Л.С. показало, что она характеризуется в быту отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУ «Ленской ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
 
                В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и считает возможным назначить Крестьяниновой Л.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении ей наказания в соответствии со ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не должно превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании.
 
                 Вещественные доказательства: кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Крестьянинову Людмилу Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с установлением ей следующих ограничений; не выезжать за предел территории Ленского района РС(Я), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на неё обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, для регистрации
 
                Вещественные доказательства; кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    .
 
    Мировой судья Е.В. Васильев
 
 
    .