Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 г. г.Полярные Зори
Мировой судья судебного участка Полярнозоринского судебного района Мурманской области Ханина О.П.,
при секретаре Родичевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Полярные Зори Каторовой И.В.,
защитника Французовой И.Л.,
адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по Мурманской области <ДАТА3>,
подсудимого Рузимуратова Ш.Т.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Полярнозоринского судебного района Мурманской области материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Рузимуратова <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого
<ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
<ДАТА6> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5>. В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от <ДАТА5> окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
<ДАТА6> по ч.1 ст.139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного наказания с неотбытым наказанием по приговору от <ДАТА6> (по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ) окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание отбывает с <ДАТА8>);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рузимуратов Ш.Т. совершил два хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Рузимуратов Ш.Т., находясь во дворе домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <ФИО3>, действуя из корыстных побуждений, попросил последнюю передать ему свою банковскую карту для снятия денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, введя при этом <ФИО3> в заблуждение относительно своего намерения вернуть денежные средства в ближайшее время. В действительности Рузимуратов Ш.Т. возвращать денежные средства <ФИО3> не намеревался. Получив от потерпевшей <ФИО3> оформленную на ее имя банковскую кредитную карту <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>,, Рузимуратов Ш.Т. <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в отделении <АДРЕС>, в банкомате <НОМЕР> при помощи имевшейся у него банковской карты <ФИО3>, путем введения пин-кода, сообщенного ему <ФИО3>, произвел снятие денежные средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> со счета банковской карты <НОМЕР>, незаконно обратив их в свою собственность. Похищенными денежными средствами Рузимуратов Ш.Т. распорядился по своему усмотрению, как собственными, потратив на свои нужды, причинив тем самым <ФИО3> имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Он же, <ДАТА10> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО3>, и воспользовавшись тем, что накануне последняя сама передала принадлежащую ей банковскую карту <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, и сообщила пин-код, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие <ФИО3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, осуществив их снятие со счета <НОМЕР> указанной выше банковской карты в банкомате <НОМЕР>. Похищенными денежными средствами Рузимуратов Ш.Т. распорядился впоследствии по своему усмотрению, как собственными, причинив тем самым <ФИО3> имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Он же, <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь во дворе домов <НОМЕР> <АДРЕС>, получил на временное хранение от <ФИО1> принадлежащий ей мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> Позднее, <ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Рузимуратов Ш.Т., в целях реализации возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, скрыл от <ФИО1>, что мобильный телефон последней находится у него, убедив ее, что вернул принадлежащее ей имущество ранее. Так, воспользовавшись доверием <ФИО1>, Рузимуратов Ш.Т. путем обмана похитил принадлежащий ей мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, с находящейся в нем картой памяти <ОБЕЗЛИЧИНО>. Похищенным имуществом Рузимуратов Ш.Т. распорядился впоследствии по своему усмотрению, как собственным, причинив тем самым <ФИО1> имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Преступления, совершенные Рузимуратовым Ш.Т., предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ отнесены ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.
Рузимуратов Ш.Т., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме по всем трем эпизодам совершенных преступлений. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3>, просившая о рассмотрении дела без ее участия, и потерпевшая <ФИО1> выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Рузимуратова Ш.Т. в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Рузимуратова Ш.Т. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют.
Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке.
Действия Рузимуратова Ш.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по эпизоду хищения принадлежащих потерпевшей <ФИО3> денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>., по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей <ФИО3>, на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>., и по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшей <ФИО1> мобильного телефона с картой памяти на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Рузимуратовым Ш.Т., отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести.
Рузимуратов Ш.Т. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеются явки с повинной по всем трем фактам хищения чужого имущества (л.д.50-52, 114-112, 144-146), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства по эпизоду хищения мобильного телефона у потерпевшей <ФИО1> судом учитывается также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Рузимуратов Ш.Т. до заключения под стражу (на момент совершения преступления) <ОБЕЗЛИЧИНО>, судим.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
При этом суд принимает во внимание, что Рузимуратов Ш.Т. ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, настоящие преступления совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору от <ДАТА5>.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что в настоящее время Рузимуратов Ш.Т. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от <ДАТА6>, суд считает, что цели наказания - исправление виновного и превенция преступлений не могут быть достигнуты при назначении Рузимуратову Ш.Т. наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания Рузимуратову Ш.Т., суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Поскольку настоящие преступления совершены Рузимуратовым Ш.Т. до постановления приговора от <ДАТА6> за ранее совершенное преступление, наказание надлежит назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Поскольку Рузимуратов Ш.Т. обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести, на момент совершения рассматриваемых преступлений наказания в виде лишения свободы при осуждении не отбывал, согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рузимуратова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО3>) - в виде 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО3>) - в виде 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО1>) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рузимуратову Ш.Т. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА6> (в отношении Рузимуратова Ш.Т. по ч.1 ст.139 УК РФ), окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от <ДАТА6>, с <ДАТА8> по <ДАТА13> (включительно).
Срок наказания исчислять <ДАТА14>
Меру пресечения в отношении Рузимуратова Ш.Т. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> - вернуть потерпевшей <ФИО1>;
- распечатку <ОБЕЗЛИЧИНО> по движению счета по банковской карте <ФИО3> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Полярнозоринский районныйсуд через судебный участок Полярнозоринского судебного района Мурманской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.
Мировой судья О.П. Ханина