Решение от 16 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    
 
    г.Заречный Пензенской области                                                          16 июля 2014 г.
 
 
             Мировой судья  судебного участка №2  г. Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора  ЗАТО г. Заречного Шаталаевой Н.В.,
 
    подсудимого Казанцева В.Н.,
 
    защитника -адвоката Киселевой Э.А.,  представившей  ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в  особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
                                  Казанцева В.Н.1, данные изъяты3в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Казанцев В.Н. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.
 
           Казанцев В.Н.,  зарегистрированный по <АДРЕС>,  <ДАТА>заключил брак с ФИО1<ДАТА6> у них родилась дочь данные изъяты4. <ДАТА7> брак со ФИО1 расторгнут.  Казанцев В.Н. являясь родителем  несовершеннолетней дочери  данные изъяты4, <ДАТА6> и обязанный на основании исполнительного листа Зареченского городского суда Пензенской области <НОМЕР> от <ДАТА8>, выплачивать алименты на содержание дочери данные изъяты4  в пользу ФИО1  в размере 1/6 части всех видов заработка и (или)  дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до достижения ребенком совершеннолетия,  в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно, злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, предупреждения судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, вынесенные ему <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>  игнорировал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, иной материальной помощи своему ребенку не оказывал, на работу не устроился, на учет в ЦЗН г. Заречного не встал. Задолженность Казанцева В.Н. по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 50381,34 рублей, а с учетом прежней суммы задолженности, общий долг по алиментам на <ДАТА11>.
 
           Подсудимый Казанцев В.Н.  согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Адвокат  Киселева Э.А.  поддержала ходатайство подзащитного.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель  Шаталаева Н.В.  не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Казанцеву В.Н.  предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Казанцева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание  обстоятельством  суд  признает  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации  смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого  в содеянном, признание вины.
 
    С учетом  характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств,  суд считает возможным назначить Казанцеву В.Н. наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ  в виде лишения свободы  с применением ст.73 УК Российской Федерации, то есть условно с испытательным сроком на определенный срок.
 
    Преступление по настоящему делу Казанцевым В.Н. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи  судебного участка данные изъяты5от <ДАТА>. Поскольку на момент вынесенияприговора  наказание по предыдущему приговору Казанцевым В.Н. отбыто полностью (<ДАТА16> освобожден по отбытии срока), то правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные  ст. 70 УК РФ, судом не применяются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Казанцева В.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации и назначить  наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде 5 (пять) месяцев  лишения свободы.
 
         На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное  Казанцеву В.Н. наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным   сроком на  1 (один) год.
 
         Возложить на Казанцева В.Н.  обязанности за время испытательного срока  не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, являться на регистрацию филиала по г.Заречному  ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области не реже двух раз в месяц.
 
      До вступления приговора в законную силу  меру пресечения Казанцеву В.Н. не избирать. Приговорможет быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
 
    течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. РазъяснитьКазанцеву В.Н., что в случае подачи апелляционнойжалобы, он вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному  защитнику.
 
 
    Мировой судья:                                                            Балашова Н.В.