Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р                            
 
                                                   Именем Российской Федерации                                                                                                                                  
 
    16 мая 2014 г.                                                                                                     с. Мишкино.
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., государственного обвинителя Шильниковой И.Е., подсудимого Несмиянова С.Л., адвоката Муртазина Д.Н. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и предоставившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>, потерпевшей <ФИО1>, представителя потерпевшей <ФИО2>,  при секретаре Саликовой И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Несмиянова С.Л., <ДАТА4> рождения, уроженца РБ, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, судимого: <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом РБ по ч. 1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч.3 и ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6> (изменен постановлением Президиума ВС РБ от <ДАТА7>) с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к отбытию 6 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Калининского районного суда г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА8> с заменой неотбытого срока наказания 1 год 3 месяца 11 дней на исправительные работы с удержанием 20% в доход государства,  <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом РБ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 месяцам  лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от <ДАТА10> всего к отбытию 6 месяцев  лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА11> по отбытию срока,  <ДАТА12> <АДРЕС> районным судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году и шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и шесть месяцев, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
                                                                у с т а н о в и л:
 
    Несмиянов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                26.05.2013 года, около 17 часов 30 минут Несмиянов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в хозяйстве Багишевых, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  обнаружив в веранде дома <ФИО1>, которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, желая вступить с ней в интимную близость, повел ее в сарай того же хозяйства. В сарае, Несмиянов С.Л., частично раздел <ФИО1>, однако получив от нее отказ, между ними произошла борьба, в ходе которой из карманов куртки <ФИО1> выпали на землю три сотовых телефона: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 130» IMEI: <НОМЕР>, стоимостью               1047 руб., «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 130» IMEI: не установлен, стоимостью 177 руб. и « Fly DS 107» IMEI: <НОМЕР>, стоимостью 912 рублей. Несмиянов обнаружив лежащие на земле вышеуказанные сотовые телефоны, тайно, умышленно, в корыстных целях похитил данные телефоны, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику, <ФИО1> на общую сумму 2136 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Несмиянов С.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Муртазиным Д.Н.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
     Государственный обвинитель Шильникова И.Е. и  потерпевшая <ФИО1>, представитель потерпевшей <ФИО2>,  с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Несмиянов С.Л. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Несмиянова С.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действия его подлежат  квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, смягчающих его наказаний нет.
 
    Обстоятельством, отягчающим  ответственность Несмиянова С.Л., является рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Несмиянову С.Л. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется  отрицательно.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого Несмиянова С.Л., что он вину свою признал полностью, потерпевшая и представитель потерпевшей просят не лишать его свободы, суд считает возможным  назначить ему наказание в виде исправительных работ условно, в пределах санкции ч.1 ст.158  УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 и  316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья                       
 
       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Несмиянова С.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 5%.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и без  его уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Приговор Мишкинского районного суда РБ от 18.12.2013 в отношении Несмиянова С.Л. года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев подлежит  самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Мировой судья:                                           подпись                                      И.Т. Муртазин.   
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 г.         
 
    Мировой судья:                                          подпись                                              И.Т. Муртазин