Решение от 09 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
уголовное дело № 1-36/2014
 
(15682)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Подольск  Московской области                            «09» июня 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., с  участием  помощника  Подольского  городского прокурора Коваленко П.В.,  подсудимого Комарова И.В., защитника - адвоката НО Подольской коллегии адвокатов Московской области Сурганова А.Б., представившего  удостоверение  <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> (участвует в деле в порядке ст.51 УПК РФ),   при секретаре Семеновой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Комарова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 09.04.2013 года мировым судьей  184 судебного участка Подольского судебного района Московской области  по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к  обязательным работам на срок 240 часов, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
установил:
 
 
    Комаров И.В.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    он, 02.05.2014 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на  тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на неохраняемой стоянке вблизи дома № 80-а по проспекту Юных Ленинцев г. Подольска Московской области, подошел к автомобилю марки «Ауди А-6», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащему  <ФИО2> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки  туристический нож, и во исполнение своего преступного умысла одним ударом разбил стекло задней левой двери указанного автомобиля и из салона автомобиля тайно похитил  имущество <ФИО2>, а именно: с заднего сиденья похитил пакет не представляющий материальной ценности, с находившимся в нем  жестким диском марки «Verbatim» модель 53023, объемом 1 Тб, стоимостью 3200 рублей и внешним DVD-приводом марки «Pioneer» DVH 0340UB со съемной панелью в комплексе, стоимостью 4500 рублей и с переднего стекла снял видеорегистратор марки «alpine» DVR-5002 HD, стоимостью 4900 рублей, а всего на общую сумму 15300 рублей. Однако он (Комаров И.В.) не смог довести свой преступныйумысел до конца по независящим от него  обстоятельствам, так как был застигнут с похищенным имуществом на месте совершения преступления <ФИО2>, после чего он (Комаров А.С.) в 30 метрах от места совершения преступления похищенное имущество выбросил, не имея реальной возможности распорядиться им.
 
    Подсудимый   Комаров И.В.вину признал полностью, всодеянном раскаялся, не оспаривает обвинение и квалификацию. Поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал  ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Возражений со стороны  государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено.
 
    Потерпевший <ФИО2>  в судебное заседание не явился, направил в адрес мирового судьи заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, из которого следует, что против рассмотрения  дела в особом порядке не возражает.
 
    Учитывая, что от участников процесса  возражений против  проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступало, мировой судья признает, что ходатайство заявлено в соответствие с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав  мнения участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение,  с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мировой судья соглашается с квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму 15300 рублей, однако не смог распорядиться похищенным, поскольку его действия были пресечены потерпевшим.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности Комарова И.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В силу ст. 15 УК РФ совершенное Комаровым И.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины, возмещение вреда, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания судья также принимает во внимание, что Комаров И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.108, 110), по месту работы характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный потерпевшему ущерб, однако по месту жительства имеет отрицательную характеристику л.д. 61), ранее судим (л.д.100, 103-104), судимость не снята и не погашена.
 
    С учетом изложенного мировой судья признает возможным назначить  Комарову И.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен в особом порядке принятия судебного решения, судья назначает Комарову И.В. наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 66   УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Комарова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 6000  (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Комарову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    С вещественных доказательств: внешний жесткий диск марки «Verbatim» модель 53023, объемом 1 Тб,  внешний DVD-привод марки «Pioneer», автомагнитола марки «Pioneer» DVH 0340UB со съемной панелью в комплексе,  видеорегистратор марки «alpine» DVR-5002 HD, переданных под сохранную расписку <ФИО2>, снять все ограничения.
 
    Вещественное доказательство - туристический нож, переданный в камеру  хранения МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:   подпись                      Т.Н.Самаркина