Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>
адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> является гражданином Российской Федерации, заведомо знает о порядке личного обращения в органы УФМС для постановки и снятия с регистрационного учета. Желая незаконно приобрести свидетельство о регистрации по месту пребывания, он <ДАТА5>, точное время не установлено, у метро <АДРЕС> города <АДРЕС>, купил за 3000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица поддельное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания, оформленное на свое имя. В этом свидетельстве имелась отметка о регистрации подсудимого по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 3, сроком действия с <ДАТА6> до <ДАТА7>
<ФИО3>, будучи достоверно осведомлен о том, что вышеназванный документ является подложным, предъявил его сотрудникам ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> при замене водительского удостоверения <ДАТА8>, в 09 часов 39 минут, в помещении отдела, расположенном в <АДРЕС> на улице <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> города <АДРЕС> области.
После консультации с защитником, подсудимый <ФИО3> добровольно заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО3> согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, который его поддержал. Государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью представленных материалов дела.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве смягчающих - суд учитывает раскаяние <ФИО3> в содеянном, полное признание вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере. Оснований к применению иных видов наказания не усматривает.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации по месту пребывания и заявление о замене водительского удостоверения - подлежат хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307-309, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить виновному, что штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ФКУ администрации г. <АДРЕС>, ИНН: 5018063498, КПП: 501801001, Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705, БИК: 044583001, счет получателя: 40101810600000010102, КБК: 90211690040040000140 ОКТМО: 46734000.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации по месту пребывания и заявление о замене водительского удостоверения - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>