Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36-2/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тверь «30» сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. ТвериСмирнова Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Твери Беляковой М.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) Ренева Е.С.,
потерпевшего (гражданского истца) <ФИО1>
защитника - адвоката Белоусова А.П., предоставившего ордер № 17602, удостоверение № 320при секретаре Мартыновой Е.В. рассмотрел в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении Ренева <ФИО2> - <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ренев Е.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
Согласно трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА> Ренев <ФИО2> принят на должность торгового представителя отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», офис второго расположен по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и Реневым <ФИО3> заключен договор <НОМЕР> о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Ренев Е.С. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальных ценностей. Согласно должностной инструкции торгового представителя <НОМЕР>, утвержденной <ДАТА> генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО4>в должностные обязанности Ренева <ФИО2> входило получение наличных денежных средств от заказчиков согласно договора поставки, условий оплаты за поставленный товар, согласно счет - фактуры по предоставлению доверенности, а также своевременная сдача денежных средств в кассу предприятия с распиской о получении доверенности.
Не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> примерно в период времени с 09 часов до 14 часов Ренев <ФИО2>, являясь торговым представителем отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал к заказчику ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где по выданной ему доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, действительной по <ДАТА>, в качестве оплаты за поставку товара получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Также Ренев <ФИО2> не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> примерно в период времени с 14 часов до 19 часов, являясь торговым представителем отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал к заказчику ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, где по выданной ему доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, действительной по <ДАТА>, в качестве оплаты за поставку товара получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», также Ренев <ФИО2> не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> примерно в период времени с 09 часов до 14 часов, являясь торговым представителем отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал к заказчику ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где по выданной ему доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, действительной по <ДАТА>, в качестве оплаты за поставку товара получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Также Ренев <ФИО2> не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> примерно в период времени с 09 часов до 14 часов, являясь торговым представителем отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал к заказчику ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где по выданной ему доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, действительной по <ДАТА>, в качестве оплаты за поставку товара получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копейка, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Также Ренев <ФИО2> не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> примерно в период времени с 09 часов до 14 часов, являясь торговым представителем отдела продаж ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал к заказчику ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где по выданной ему доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, действительной по <ДАТА>, в качестве оплаты за поставку товара получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> у Ренева <ФИО2>, находящегося в помещении офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на присвоение материальных ценностей, а именно денежных средств, принадлежащих ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», полученных им от ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> в качестве оплаты за поставку товара. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая присвоить полученное им имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Ренев <ФИО2>, не ранее <ДАТА> и не позднее <ДАТА> в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь в помещении офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, полученные от ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», из корыстных побуждений незаконно присвоил себе. Похищенными денежными средствами на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек Ренев <ФИО2> распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Ренев Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Заявление о применении такого порядка сделано Реневым Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Ренев Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился с изложением фактических обстоятельств дела, приведенных в обвинительном акте, с квалификацией действий.
Обвинение, предъявленное Реневу Е.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ренева Е.С. обоснованно квалифицированы по ст. 160 ч. 1 УК РФ, так как Ренев Е.С. совершил присвоение.
Учитывая, что условия для принятия судебного решения в особом порядке имеются, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Реневым Е.С..; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ренев Е.С. вину признает, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими по делу обстоятельствами полное признание вины, явку с повинной.
С учетом, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Ренев Е.С. в виде штрафа.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Ренева Е.С. суммы материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., причиненного ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в результате противоправных действий Ренева Е.С.
В ходе рассмотрения дела подсудимым исковые требования признаны в полном объеме. Размер исковых требований документально подтвержден и подлежит взысканию с Ренева Е.С. в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО5> - возвращена свидетелю <ФИО5>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО6> - возвращена свидетелю <ФИО6>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО7> - возвращена свидетелю <ФИО7>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятые <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО8> -возвращены свидетелю <ФИО8>.
Вещественные доказательства подлежит оставлению у законных владельцев в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ренева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 40000 (сорока тысяч) руб. 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО5> - возвращенную свидетелю <ФИО5>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО6> - возвращенную свидетелю <ФИО6>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО7> - возвращенную свидетелю <ФИО7>; доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, доверенность <НОМЕР> от <ДАТА>, изъятая <ДАТА> протоколом выемки у свидетеля <ФИО8> -возвращенную свидетелю <ФИО8> возвратить законным владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован прокурором в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья:
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу <ДАТА>