Решение от 11 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела
 
    прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
 
    подсудимой Мошкиной Е.А.,
 
    защитника адвоката Исаева Р.А.,
 
    при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании 11 июня 2014 года в г. Кургане  уголовное дело в отношении
 
 
    Мошкиной Елены Александровны, <ДАТА2>.
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Мошкина Е.А., <ДАТА5> около 05 час. 30 мин., находясь в квартире <НОМЕР>, увидела лежащий на книгах в шкафу файл с документами и денежными средствами в сумме 2000 руб., принадлежащими <ФИО1> и у неё возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Мошкина Е.А., с целью тайного хищения денежных средств, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате ее преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, а именно, взяла из вышеуказанного файла с документами денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами, достоинством 1000 руб. в количестве 2 штук, принадлежащие потерпевшему <ФИО1> и спрятала их в левую штанину надетых на ней брюк, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мошкина Е.А. причинила потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб в сумме 2000 руб.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимая Мошкина Е.А. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлена в полном объеме. 
 
    В судебном заседании подсудимая Мошкина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства. Пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем его обвиняют ему понятно, вину признает в полном объеме. Защитник подсудимой Исаев Р.А. ходатайство подзащитной поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не представил.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд считает, что приговор в отношении подсудимой Мошкиной Е.А. может быть вынесен без судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мошкина Е.А., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу о виновности Мошкиной Е.А. в совершении преступления и квалифицирует её действия  по  ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Мошкиной Е.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает наличие в её действиях рецидива преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше;  тот факт, что Мошкина Е.А. ранее уже была судима за совершение умышленного преступления против собственности, выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что Мошкина Е.А. склонна к совершению преступлений и представляет общественную опасность, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд находит, что менее строгий вид наказания не может способствовать достижению целей наказания, исправлению Мошкиной Е.А. и предупреждению совершения ею противоправных  деяний.
 
    В то же время, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Мошкиной Е.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета ограничительных положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению его целей.
 
    Режимом исправительного учреждения, куда должна быть направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы Мошкина Е.А., в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 УК РФ, является общий режим, поскольку она ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, представляет реальную общественную опасность, не имеет постоянного места жительства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мошкину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мошкиной Елене Александровне - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Мошкину Елену Александровну под стражу в зале суда, доставив и поместив её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок наказания Мошкиной Е.А. исчислять с <ДАТА6>
 
    Меру пресечения Мошкиной Е.А. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления настоящего  приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства по делу: график погашения кредитов по карте, кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, распоряжение клиента по кредитному договору, заявление на получение потребительского кредита, график платежей, считать возвращенным потерпевшему <ФИО1>
 
    Освободить Мошкину Е.А. от взыскания с неё процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров