Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
№ 1-36-2014/1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Викулово 01 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И.,
подсудимого Корчагина А.А.,
защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение № 467 и ордер №039529 от 16 июня 2014 года,
при секретаре Плотниковой И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1> <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчагин А.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Корчагин <ФИО2> на основании решения Викуловского районного суда Тюменской области от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты в пользу приемного родителя <ФИО3>, на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, ежемесячно, в размере 1/4 доли заработка и иного дохода, начиная со дня вступления решения в законную силу - <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка или прекращения действия приемной семьи. За период с 13.01. 2012 года по 10.02. 2014 года Корчагин А.А., проживающий по адресу <АДРЕС>, алименты не выплачивал, при этом, будучи предупрежденным судебным приставом - исполнителем Викуловского районного отдела судебных приставов, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно 13.01.2012 г. и 16.01.2013г. и достоверно зная юридические последствия, санкцию вышеуказанной статьи, зная и осознавая последствия не уплаты алиментов, умышленно их не выплачивал. В вышеуказанный период Корчагин А.А., алименты ни разу не выплачивал, добровольно материальной помощи взыскателю <ФИО3> на содержание ребенка не оказывал. В период с 13.01.2012 года по 10.02.2014 года являясь трудоспособным, в ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района как ищущий работу не зарегистрирован и по вопросу трудоустройства не обращался, самостоятельно мер к трудоустройству не предпринимал. При этом в указанный период Корчагин А.А., умышленно, зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> в размере 1/4 доли заработка и иного дохода, с целью уклонения от уплаты, алименты ни разу не выплачивал, добровольно материальной помощи взыскателю <ФИО3> на содержание ребенка не оказывал, тем самым не выполнял свои алиментные обязательства, чем злостно уклонился от уплаты, по решению суда, средств на содержание ребенка. Так же в вышеуказанный период Корчагин А.А. имел доход от случайных заработков у частных лиц, однако с полученного дохода алименты добровольно не выплачивал и распорядился им по своему усмотрению.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Корчагина А.А., в период с 13.01.2012 года по 10.02.2014 года образовалась задолженность в размере <НОМЕР> общая задолженность по уплате алиментов составила <НОМЕР> которую последний в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает, мер к трудоустройству не предпринимает, получаемые доходы от случайных заработков тратит на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Корчагин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном постановлении, а также поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Казанцев П.И., защитник адвокат Барашев А.И. с заявленным подсудимого Корчагина А.А. ходатайством согласились.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого Корчагина А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что предъявленное Корчагину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корчагина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности и состоянии здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым в инкриминируемом ему преступлений, на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Корчагин А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, сведений об отклонениях в состоянии здоровья Корчагина А.А., препятствующих назначению наказания, в деле не имеется.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ и в соответствии с ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Согласно сообщению ОП № 2 МО МВД России «Ишимский» Корчагин А.А. был задержан и заключен под стражу 18.06.2014 года. На основании ч. 4 ст. 50 УК РФ срок содержания под стражей подсудимомуподлежит зачету в срок отбывания наказания в виде исправительных работ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корчагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 4 ст. 50 УК РФ зачесть подсудимому Корчагину А.А. в срок отбывания наказания в виде исправительных работ срок содержания под стражей 14 дней из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Окончательно назначить подсудимому Корчагину А.А. наказание в виде 4 (четырех) месяцев 18 (восемнадцати) дней исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Корчагину А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Корчагина А.А. в зале суда.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.С. Березинская.
Копия верна:
Мировой судья Е.С. Березинская.