Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года.г.Уфа.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район г.Уфы РБ Моховой Л.Б.,
при секретаре Латыповой А.А.
с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р.,
подсудимой <ФИО1>
защитника адвоката Никулиной Н.Х., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и проживающей по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3>, около 16.00 часов, Гареева А.С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале закрытого акционерного общества Торговый Дом «ЦентрОбувь», расположенном в торгово-сервисном комплексе «Весна» по адресу: РБ, г<АДРЕС>, путем свободного доступа прошла в отдел по реализации летней женской обуви, принадлежащей закрытому акционерному обществу Торговый Дом «ЦентрОбувь», воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сорвала штрих-коды, думая, что это антикражные средства и тайно похитила женские босоножки - код 5047327000, стоимостью 458 рублей 28 копеек, в количестве 1 пары; женские мокасины - код 505691800, стоимостью 401 рубль 07 копеек, в количестве 2 пар; женские сабо - код 5053158000, стоимостью 483 рубля 94 копейки, в количестве 1 пары на общую сумму 1 744 рубля 36 копеек, после чего с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления, однако, не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как в последующем была задержана сотрудником магазина закрытого акционерного общества Торговый Дом «ЦентрОбувь».
Своими умышленными преступными действиями Гареева А.С. пыталась причинить закрытому акционерному обществу Торговый Дом «ЦентрОбувь» имущественный ущерб на сумму 1 744 рубля 36 копеек.
Она же, <ДАТА4>, около 16 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» «Монетка», расположенном по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа прошла в отдел колбасных изделий, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Монетка», воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила 10 единиц колбасных изделий «Докторская» высший сорт, весом 0,5 кг, стоимостью 154 рубля 91 копейка каждая, на сумму 1 549 рублей 10 копеек, 3 единицы колбасных изделий «Молочная» первый сорт, весом 0,5 кг, стоимостью 146 рублей 04 копейки каждая, на сумму 438 рублей 12 копеек, на общую сумму 1 987 рублей 22 копейки, после чего с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» «Монетка» была задержана сотрудником магазина.
Своими умышленными преступными действиями Гареева А.С. пыталась причинить общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» «Монетка» имущественный ущерб на сумму 1987 рублей 22 копейки.
Подсудимая Гареева А.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласие потерпевших, выраженных ими в заявлениях на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Гареева А.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гареевой А.С. по эпизодамот <ДАТА3> и <ДАТА5> подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как она покушалась на тайное хищение чужого имущества, однако преступления до конца довести не смогла по независящим от нее причинам.
При назначении наказания Гареевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гареева А.С.впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, дав правдивые показания, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен полностью, активно способствовала раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, либо применения условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновной по эпизодам от <ДАТА3> и <ДАТА5> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание Гареевой А.С. путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 80 часов, на объекте, на которых они отбываются, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Гареевой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Л.Б.Мохова