Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Панкрушиха 23 мая 2014г.
Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Алтайского края Евдокимова В.В., подсудимого Мещерякова А.А.1, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 63306, при секретаре Беловой Н.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мещерякова А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего там же по <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого, копию обвинительного акта получившего 25.04.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней, в период с 10 по 20 августа 2013 года, точная дата дознанием не установлена, у Мещерякова А.А.1, находившегося на усадьбе жилого дома расположенной по адресу<АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки дров.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с 10 по 20 августа 2013 года, около 13 часов, не имея при себе, в нарушение ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, договора купли продажи лесных насаждений, либо иного документа, предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной рубки лесных насаждений и желая их наступления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 км. северо-западнее усадьбы дома по <АДРЕС>, квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> Велижанского участкового лесничества Панкрушихинского лесничества, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, лесной фонд которого отнесен к защитным лесам, Мещерякова А.А.1 при помощи бензопилы «Husgvarna 142» произвел рубку 8 сырорастущих деревьев березы в объеме 3,88 кубических метра древесины. В результате умышленных действий Мещерякова А.А.1, выразившихся в незаконной рубке 8 сырорастущих деревьев березы, Главному управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края, в соответствии с расчетом от 04 апреля 2014 года, составленным на основании постановления Правительства Российской федерации от 08 мая 2007 года № 273 и таблицами № 1 и № 3 к постановлению Правительства Российской федерации от 22 мая 2007 года № 310, всоответствии с которыми все лесничества и лесопарки на территории Панкрушихинского района Алтайского края относятся к Кемеровско—Алтайскому лесотаксовому району, исходя из таксовой стоимости 1 кубического метра березы средней категории крупности - 53 рубля 60 копеек, был причинен ущерб в размере 20797 рублей, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мещерякова А.А.1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО2> выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела и просил о рассмотрении дела в его отсутствие /л.д. 128, 129, 143/
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещерякова А.А.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мещерякова А.А.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний. Кроме того преступление, за совершение которого привлекается подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу - фрагменты стволов деревьев породы «береза», общим объемом 3,88 куб. м. суд полагает оставить за потерпевшим Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края, бензопилу «Husgvarna 142» в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ изъять и обратить в собственность государства.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещерякова А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Панкрушихинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступле-нии приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - фрагменты стволов деревьев породы «береза», общим объемом 3,88 куб. м. оставить за потерпевшим Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края, бензопилу «Husgvarna 142» в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ изъять и обратить в собственность государства.
Освободить Мещерякова А.А.1 от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Панкрушихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Протасов
Верно:
Мировой судья Г.В. Протасов