Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 19 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Хабаровска Абубакирова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А<ФИО1>,
защитника-адвоката Ивашенцева М.В. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 07.04.2014г.,
подсудимого Полкуева К.В.,
при секретаре Шаперо Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Полкуева <ФИО2>, <ДАТА3>, урож<АДРЕС>., зарег. по адресу<АДРЕС> прожив<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полкуев К.В. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах: в конце августа 2012 года, будучи лишенный, правом управления от 13.06.2012 года на срок 1 год 8 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 22.08.2012 года, вступившего в законную силу 19.09.2012 года, с целью управления автомобилем, в точно неустановленное дознанием время, в точно неустановленный дознанием день, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в г.Хабаровске, у неустановленного дознанием лица, заплатив ему 30 000 рублей, приобрел заведомо подложный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя <ФИО3>, в которое была вклеена фотография с изображением Полкуева К.В.. После чего, 04.03.2014 г. около 01 часа 05 минут он, управляя автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, и, проезжая в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. Хабаровска, был остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД России по г. Хабаровску <ФИО4> для проверки документов на автомобиль. На просьбу сотрудника полиции предъявить документы на право управления автомобилем, Полкуев К.В., заведомо зная, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии<НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя <ФИО3>, является заведомо подложным документом, умышленно, незаконно, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая, что предъявляет сотруднику полиции <ФИО4> заведомо подложный документ, предоставляющий право на управление автомобилем, предъявил вышеуказанному сотруднику полиции водительское удостоверение <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя <ФИО3>, бланк которого согласно заключению эксперта №260 от 10.04.2014 года изготовлен не производством ФГУП Гознак, осуществляющим выпуск данных бланков, а способом струйной печати (на цветном принтере).
В судебном заседании подсудимый Полкуев К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Ивашенцев М.В. поддержал ходатайство Полкуева К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявил, что подсудимый Полкуев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает неофициально.
Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого Полкуева К.В. с предъявленным обвинением, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Полкуев К.В. его последствия осознает.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Полкуева К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Поведение подсудимого Полкуева К.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полкуеву К.В. мировой судья признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полкуеву К.В. судом не установлено.
В связи с тем, что Полкуевым К.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и данное ходатайство удовлетворено судом, назначенное наказание не может превышать 2\3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за данное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, личности виновного, мировой судья приходит к выводу, что Полкуеву К.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полкуева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественное доказательство: «водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО5>.» - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Полкуева К.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В.Абубакирова