Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-36/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г.Кстово
Мировой судья судебного участка №2 Кстовского района Нижегородской области Сазанова М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Замятина А.О.,
подсудимого Аксенова Н.М. 1,
защиты в лице адвоката Зименкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Святкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3> Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого <ДАТА3> Кстовским городским судом Нижегородской области по ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком 4 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксенов Н.М. 1 совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
Аксенов Н.М. 1, <ДАТА> рождения, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Кстовского района Нижегородской области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до ее совершеннолетия, с перечислением денежных средств в пользу <ФИО2>. Зная о решении суда, Аксенов Н.М. 1 умышленно и осознанно не выполняет возложенную на него судом обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении суда, Аксенов Н.М. 1 злостно уклоняется от уплаты средств в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Кстовского районного отдела УФССП по Нижегородской области о необходимости выплаты алиментов. Аксенов Н.М. 1, будучи трудоспособным, длительное время нигде не работает, мер по трудоустройству не предпринимает, в ГУ «Центр занятости населения» по Кстовскому району не обращался и на учете не состоял, алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал.
<ДАТА9> и <ДАТА10> Аксенов Н.М. 1 судебным приставом-исполнителем Кстовского межрайонного отдела УФССП по Нижегородской области предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда. При этом, Аксенов Н.М. 1, имея случайные заработки, размер которых не установлен, с целью уклонения от исполнения решения суда, желая использовать денежные средства для личных нужд, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности, тем самым, злостно уклонялся от уплаты алиментов в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>. Задолженность по алиментам составляет 124 703 рубля 33 копейки.
Подсудимый Аксенов Н.М. 1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Аксенов Н.М. 1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аксенов Н.М. 1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Аксенова Н.М. 1 на защиту в ходе дознания соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Аксенов Н.М. 1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Аксенов Н.М. 1 понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аксенова Н.М. 1, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Наказание Аксенову Н.М. 1 судом назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Аксеновым Н.М. 1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. При этом не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных Аксенов Н.М. 1 ранее судим, наказание не отбыто, судимость не погашена (л.д.44-45, 84-88), привлекался к административной ответственности (л.д.47-49), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.50-51, 93), проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.53), в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Аксенова Н.М. 1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аксенова Н.М. 1, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить Аксенову Н.М. 1 наказание в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.64, а также ст.73 УК РФ, не имеется.
Смягчающие вину обстоятельства приняты судом во внимание при определении вида и размера наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аксенова Н.М. 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.
Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кстовского района, назначить отбывание наказания в месте, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от <ДАТА3>, которым Аксенов Н.М. 1 осужден по ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком 4 года, - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Аксенова Н.М. 1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кстовский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксеновым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Аксенов Н.М. 1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.С.Сазанова