Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 г. село <АДРЕС> Мировой судья судебного участка № 128 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Навроцкая Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сапожкова И.С.
подсудимого Гаврилова Д.Я.
адвоката Кундыкеровой З.Х., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.
при секретаре Армаевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Гаврилова Дениса Яковлевича, <ДАТА3> рождения, ур. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работает, судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 голу 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год. проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8-8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов Д.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
11.08.2014 года примерно в 23 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено,. В поселке <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Гаврилов Д.Я. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь во дворе квартиры <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. Похитил мотоцикл Урал М-63 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий Кустановой А.К. общей стоимостью 2 800 рублей, после чего обратив похищенное в свою собственность скрылся с места преступления, тем самым причинил Кустановой А.К. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, сумму ущерба не оспаривал, поддержал заявленное им ходатайство в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения ст.316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитного.
Потерпевшая Кустанова А.К. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Судом учтены мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принято во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Гаврилова Д.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайне хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гаврилов Д.Я. на момент совершения преступления не судим совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
.
Мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого. Гаврилов Д.Я. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на динамическом учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость в стадии умеренной дебильности»
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ мировым судьей признается явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не установлено
С учетом содеянного, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельств дела, личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить наказание Гаврилову Д.Я. в виде обязательных работ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова Дениса Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Гаврилову Д.Я. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.А. Навроцкая