Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело <НОМЕР>»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
<АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> - Клименко М.В.,
подсудимого - Усманова А.Г.,
защитника - Степаненко Т.П. ордер 031309 от <ДАТА2>,
при секретаре - Горлановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Усманова А.Г., <ДАТА3>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, образование высшее, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Усманов А.Г. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Усманов А. Г., будучи гражданином Российской Федерации и зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> о прибытии шести иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Усманов А. Г. понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно. Так, Усманов А. Г.<ДАТА4> примерно в 12 часов 00 минут через почтовое отделение 141733, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина — гражданина Республики <АДРЕС> Хасанбоева А. Э., указав место его фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Усманов А. Г. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Усманов А. Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА8> примерно в 15 часов 00 минут через почтовое отделение 141730, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан — гражданина Республики <АДРЕС> Григорян С. С. и граждан Республики <АДРЕС> Саралидзе Р. X. и Шахманова Ф. Б., указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Усманов А. Г. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Усманов А.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА9> примерно в 12 часов через почтовое отделение 141730, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранного гражданина — гражданина Республики <АДРЕС> Кеботари И., указав место его фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Усманов А. Г. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Усманов А. Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА5> примерно в 11 часов 30 минут через почтовое отделение 141732, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13 «а», действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина — гражданина Украины Мезина М.В., указав место его фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Усманов А. Г. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный граждан по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
Своими умышленными преступными действиями, Усманов А.Г. лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе дознания подозреваемый Усманов А.Г. признавая свою вину, характер и размер причиненного вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Усмановым А.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Усманов А.Г. в судебном заседании полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержал ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу, проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Усманова А.Г. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст. ст. 226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Усманова А.Г. по ст. 322.3 УК РФ, признает правильной, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Усманов А.Г. не судим, совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, сделал для себя должные выводы. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало. Также суд учитывает состояние здоровья Усманова А.Г., то что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Усманову А.Г. суд не усматривает.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Усманову А.Г. наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Усманова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу Усманову А.Г., отменить.
Вещественные доказательства - копии документов из ОУФМС на 17-ти листах - в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> судебного района.
Мировой судья И.П. Шамко