Решение от 27 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
                                                                                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 июня 2014 года г. Волоколамск Мировой судья судебного участка 14 Волоколамского судебного района Московской области Власова Ж.Ю. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска Рогозина В.П. ПодсудимогоСАВЕЛЬЕВА<ФИО>              
 
    защитника адвоката АК № 1949АПМО Бондаренко М.Е.
 
    удостоверение  <НОМЕР>      и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшей                                                                          <ФИО2>
 
    при секретаре Е.Г. Касьяновой Рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    САВЕЛЬЕВА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее  не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1  УК РФ,
 
 
    У с т а н о в и л :
 
              Савельев А.И. обвиняется,  в том, что он совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в вечернее время, примерно в 18 час. 40 мин, он (Савельев А.И.)., находясь  на участке местности, возле забора близ дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, где в данный период времени была   припаркована принадлежащая ранее  незнакомой ему (Савельеву А.И.) <ФИО2> автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>  госномер  <НОМЕР>, в ходе конфликта возникшего из-за  недовольства парковкой водителя вышеуказанной автомашины  гражданки <ФИО2>, которая от его  (Савельева А.И.) удара ногой по колесу принадлежащей ей автомашины прибежала на звук сработавшей сигнализации ее автомашины и в это время находилась там же, преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью <ФИО2>, желая напугать  последнюю и создать для нее тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, схватил <ФИО2> своей левой рукой за шею сзади, стал сдавливать ее пальцами кисти руки и с приложением силы наклонять гражданку <ФИО2> вниз, высказывая при этом в адрес последней угрозы убийством, чем создал для потерпевшей <ФИО2>, тревожную обстановку и страх за свою жизнь  и здоровье, при этом, в сложившейся ситуации у потерпевшей <ФИО2> были достаточные основания опасаться осуществления угрозы, и имелись объективные основания опасаться приведения  ее в исполнение, учитывая интенсивность и форму ее выражения, содержания слов «Если ты еще раз поставишь здесь автомашину, я тебя придушу!», агрессивность  человека, а также сопутствующая ей конкретная  ситуация интенсивность выражения угроз и невозможность самой противостоять противоправным  действиям лица. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Савельевым А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савельев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Указанное ходатайство Савельева А.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бондаренко М.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайствозаявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Савельеву А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает действия подсудимого Савельева А.И. квалифицированы правильно по ст. 119 ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении Савельеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит и у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает то, что с начала следствия Савельев А.И. давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к заглаживанию вины, извинился перед потерпевшей, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключаетсяв изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясьст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              САВЕЛЬЕВА <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании наказания установить осужденному Савельеву А.И. следующие ограничения - - не выезжатьза пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области; не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа  осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Контроль за поведением осужденного Савельева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Возложить на осужденного Савельева А.И. обязанность являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц. Меру пресечения Савельеву А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционный инстанции. Мировой судья: подпись Ж.Ю.Власова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>