Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2014 г. г. Пугачев Мировой судья судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области (исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 пугачевского района Саратовской области) Остапенко Н.В., при секретаре Кекиной О.А.,с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Исаева <ФИО> защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 Саратовской областной коллегииадвокатов Кайб <ФИО> представившей удостоверение № 935, выданное 28.01.2003, и ордер № 627 от 15.09.2014, подсудимого Страмова <ФИО>рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Страмова <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца
<АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Страмов <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
По решению Пугачевского городского суда Саратовской области от 25 марта 1999 г. Страмов <ФИО> обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 15 марта 1999 г. и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО6>
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В силу ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов своей семьи в порядке и в размерах, установленных Семейным кодексом РФ.
Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Однако в период с 1 ноября 2013 г. по 28 июля 2014 г. Страмов <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС>, умышленно, зная о решении суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивает. В указанный период Страмов <ФИО> официально не работал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял и не обращался туда по вопросу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь дочери не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Страмова <ФИО> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда. Страмов <ФИО> неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по
ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако должных выводов для себя не сделал, и по состоянию на 28 июля 2014 г. за ним образовалась задолженность по оплате алиментов в пользу <ФИО6> в общей сумме 320418 рублей 73 копейки.
Задолженность по алиментам Страмова <ФИО> для привлечения к уголовной ответственности за период с 1 ноября 2013 г. по 28 июля 2014 г. составляет 65051 рубль 42 копейки.
Подсудимый Страмов <ФИО> в судебном заседании признал полностью свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кайб <ФИО> ходатайство подсудимого поддержала.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 157 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Исаев <ФИО> и потерпевшая <ФИО6> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым согласился подсудимый Страмов <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья признает подсудимого Страмова <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Психическое состояние подсудимого Страмова <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также принимая во внимание его поведение в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Страмова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, возраст.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: признание Страмовым <ФИО> своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, о которой свидетельствует письменное объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении наказания судья исходил из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Оснований для назначения данного наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317, 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Страмова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка осужденного с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Страмову <ФИО7> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья