Решение от 03 октября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 36/2014г.                                                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 октября 2014 года                                                                      г. Тверь<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 1 Заволжского района города Твери Борисова Н.Б.,  
 
    при секретаре Гурняк Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Тихомировой О.Ю.,
 
    подсудимой - Кашарной Н.Е. и ее защитника - адвоката филиала №3 Но ТОКА г. Твери, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кашарной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Кашарная <ФИО1>, совершила заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 07 часов по 14 часов 19.06.2014 года <ФИО2> путем незаконного проникновения в <АДРЕС>, совершил тайное хищение имущества, в том числе сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ФИО3>, в результате чего последнему причинил значительный материальный ущерб на сумму 5190 рублей (уголовное дело <НОМЕР> от <ДАТА5>).
 
    19.06.2014 года около 14 часов 30 минут. <ФИО2> находясь в <АДРЕС>, предложил приобрести вышеуказанный сотовый телефон, находящейся там же Каширной <ФИО1>, при этом пояснив последней, что телефон является краденным.
 
    В указанное время, в указанном месте у Кашарной Н.Е., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение похищенного имущества заведомо добытого преступным путем, а именно сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью его дальнейшего сбыта. При этом Кашарной Н.Е. было достоверно известно, что вышеуказанный сотовый телефон был похищен <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    19.06.2014 г. около 14 часов 30 минут, Кашарная Н.Е. находясь в <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя самостоятельно, из корыстных побуждений, приобрела у <ФИО4>, путем получения в дар, сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее похищенный им у <ФИО3>, с целью его дальнейшего сбыта. Тем самым, Кашарная Н.Е. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    В продолжении своего преступного умысла, 19.06.2014 г. около 15 часов Кашарная Н.Е., находясь у <АДРЕС>, продала <ФИО5>, приобретенный ей, путем получения в дар от <ФИО4>, сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заведомо добытый преступным путем, за денежные средства в сумме 300 рублей, при этом не сообщая <ФИО5>, что телефон ранее был похищен.
 
    Таким образом, Кашарная Н.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ.
 
              На дознании подсудимой  Кашарной Н.Е. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
 
              В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подсудимая Кашарная Н.Е. поддержала, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, не возражала против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, защитник не возражали против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
              Данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица - Кашарной Н.Е., по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, Кашарная Н.Е. признала вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, не оспаривает правовую оценку деяния, отсутствуют предусмотренные ст.226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. Таким образом, условия постановления приговора в отношении Кашарной Н.Е. в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ полностью соблюдены.
 
              Своими действиями Кашарная Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ. Ее вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности  преступления, совершенного Кашарной Н.Е., последствия от преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Кашарная Н.Е. ранее не судима, характеризуется  с нейтральной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Оценивая установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимой, рассматривая альтернативные виды наказания, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которых справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает правильным назначить подсудимой Кашарной Н.Е. наказание в виде штрафа с соблюдением требований частей второй и третьей статьи 46 УК РФ.
 
    Определяя его размер, следуя принципу разумности и справедливости, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Кашарную <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд через мирового судью судебного участка №1 Заволжского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                (подпись)                       Н.Б.Борисова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.10.2014 г.