Решение от 27 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-36/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года с. Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми Старцева И.В., при секретаре Горбуновой Н.В.,с участием
 
    государственного обвинителя помощника  прокурора Прилузского района Кармановой А.В.,представителя потерпевшей  <ФИО1>,
 
    подсудимого Мокиева Д.А.,
 
    защитника адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  по обвинению:  
 
    мокиева д. а., ххх,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мокиев Д.А. совершил  умышленное причинение легкого вреда здоровью,  вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА3> в период времени с <ДАТА> до <ДАТА>, точное время дознанием не установлено, Мокиев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, в ходе разговора со своей бабушкой <ФИО2>,<ДАТА>,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что <ФИО2> в силу своего преклонного возраста, не имеет возможности оказать ему должного сопротивления, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали,  нанес ей один удар кулаком в область лица, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Мокиева Д.А. потерпевшей <ФИО2> согласно заключения эксперта <НОМЕР> <ДАТА> была причинена ушибленная рана лица,  квалифицируется как причинившая вред здоровью легкой степени тяжести.
 
    Подсудимый Мокиев Д.А.с предъявленным  обвинением   согласен  в  полном объеме,  ходатайство о вынесении   обвинительного приговора  в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, заявленное им  в ходе  дознания,   поддержал, пояснил, что ходатайство  заявлено им  добровольно после консультации с  защитником, последствия  вынесения  приговора  в особом порядке ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Игитов М.С. согласен на  рассмотрение уголовного  дела в порядке особого производства. 
 
              Представитель потерпевшей <ФИО1> в судебном заседании     согласна на рассмотрение уголовного дела в особом  порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании отсутствовала, извещена о времени и месте рассмотрения дела  надлежащим образом, представила заявление  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    С согласия лиц, участвующих в деле, дело рассмотрено   без участия потерпевшей. Поскольку подсудимый Мокиев Д.А. осознает характер и последствия ходатайствао постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения  консультаций с защитником и в его присутствии, с предъявленным  обвинением по ч.1 ст.115УК РФ  согласен, наказание за которые не предусматривают  лишение   свободы  свыше  10 лет, государственный обвинитель,     потерпевший  и представитель потерпевшего не возражают против  заявленного ходатайства, т.е. имеются все основания  для применения  особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ.
 
             Вина  в совершении  Мокиевым Д.А. преступления подтверждается   материалами дела:
 
    -рапортом оперативного дежурного <ФИО4> о том, что <ДАТА4> <ДАТА> минут поступило сообщение жителя <АДРЕС> <АДРЕС> <ФИО5> о том, что сосед Мокиев Д. причинил побои своей  бабушке (л.д.11);
 
    -рапортом оперативного дежурного <ФИО4>, согласно которого поступило сообщение <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6> о том, что за медицинской помощью обратилась <ФИО2>, <ДАТА>, диагноз: ушибленная рана лобной области (л.д.10);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, согласно которого осматривалась квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где Мокиев Д.А.нанес удар  <ФИО2>(л.д.19-20) ;
 
    - протоколом допроса законного представителя <ФИО1>, которая по данному уголовному делу пояснила следующее, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей матерью <ФИО2>,<ДАТА>, сыном Мокиевым Д.А. и его сожительницей <ФИО7> Её мать человек преклонного возраста, у нее плохой слух, слабое зрение, она почти самостоятельно не передвигается, за ней необходим постоянный уход. Сын Мокиев Д.А. знает, что бабушка не может дать никому отпор. О том, что Мокиев Д.А. <ДАТА3> ударил бабушку, ей стало известно на следующий день, она пришла домой и увидела, что у мамы на голове на лбу повязка, и она ей сказала, что Мокиев Д.А. ударил ее кулаком в лицо, потому что она не дала ему денег на спиртное. В настоящее время мама чувствует себя хорошо, рана зажила. С Мокиевым Д.А. у них хорошие отношения. Поступок сына может объяснить только тем, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее фактов причинения телесных повреждений сыном бабушке никогда не было. Так как мама не может самостоятельно осуществлять свои права, то <ФИО1> будет представлять ее интересы в ходе дознания и суде(л.д.24-26);
 
    - протоколом допроса потерпевшего <ФИО2>, которая по данному уголовному делу пояснила следующее, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей дочерью <ФИО1>, внуком Мокиевым Д.А. и его сожительницей <ФИО7> Она является пенсионером и получает пенсию, в силу преклонного возраста ей тяжело передвигаться, у нее плохое зрение и слух. <ДАТА3> она находилась дома вместе с внуком и его сожительницей, которые злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают. Дочери в этот день дома не было. Примерно около <ДАТА>, когда они находились с ними в комнате, и она лежала на своем диване, Мокиев Д.А. стал просить у нее деньги на спиртное, она ему отказала, в ответ на отказ Мокиев Д.А. нанес ей один удар кулакомв область лба, от его удара она почувствовала физическую боль и из раны у нее пошла кровь. Все это видела <ФИО8>., которая оттолкнула Мокиева Д.А. от нее и стала на него кричать. После этого в квартиру зашел сосед <ФИО9>, который увидел, что у <ФИО2> на лбу рана и идет кровь. Он вызвал сотрудников  полиции, и ее отвезли в больницу. Может сказать, что она сама себя защитить никак не может, так как она намного слабее внука. (л.д.29-31);
 
    - протоколом допроса свидетеля <ФИО7>, которая по данному уголовному делу пояснила следующее, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем Мокиевым Д.А., его матерью <ФИО1>,  и бабушкой  <ФИО2> Бабушка пожилого возраста, у нее слабое зрение и слух, за ней необходим постоянный уход, так как самостоятельно она ничего делать не может. Бабушка получает пенсию. <ДАТА3> она была дома вместе с Мокиевым Д.А. и бабушкой, примерно около <ДАТА> Мокиев Д.А. стал просить у бабушки деньги на спиртное, она находилась в комнате и лежала на диване. Бабушка ответила, что деньги не даст, после чего Мокиев Д.А., разозлившись, подошел к бабушкеи нанес ей один удар рукой сжатой в кулак по лицу, в результате чего у бабушки со лба пошла кровь.  Она быстро подбежала к Мокиеву Д.А. и стала ему говорить, что он делает и оттащила его от бабушки. Она стала оказывать бабушке первую медицинскую помощь и в это время в квартиру зашел сосед <ФИО9>, который увидел бабушку и  вызвал сотрудников  полиции. Может сказать, что ранее никто бабушке телесные повреждения не причинял.(л.д.32-34);
 
    - протоколом допроса свидетеля <ФИО9>, который по данному уголовному делу пояснил следующее, что он проживает по вышеуказанному адресу. По соседству с ним проживает <ФИО1>, вместе со своим сыном Мокиевым Д.А. и своей престарелой матерью <ФИО2>,и  сожительницей Мокиева Д.А. по имени О.<ФИО7>. Про данную семью может сказать,  что они нигде не работают, живут на пенсию бабушки,  злоупотребляют спиртными напитками. <ДАТА3> около <ДАТА> дня он находился на улице и чистил снег около подъезда, и в это время услышал шум и крики из квартиры <ФИО1>. Он решил проверить, что у них случилось, и поднялся к их квартире. Двери квартиры не были закрыты, он зашел внутрь, ранее неоднократно заходил к ним в квартиру. <ФИО1> никогда не возражали против этого. Зайдя в квартиру, увидел, что <ФИО2> лежит на диване в комнате и у нее по лицу текла кровь. <ФИО8>. сожительница Мокиева Д.А. находилась в комнате. Мокиев Д.А. также был в квартире и был в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО8>.В. сказала, что Мокиев Д.А. ударил бабушку и поэтому унее на лице рана и идет кровь. <ФИО1> дома не было. Может сказать, что бабушка <ФИО2> престарелого возраста, почти самостоятельно не передвигается, у нее слабое зрение и слух. Ранее он не видел, чтобы бабушку обижали или у нее были телесные повреждения. (л.д.35-37);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому при поступлении <ФИО2> в <АДРЕС>» <ДАТА4> у нее обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана лица, которая могла возникнуть в результате тупого твердого предмета, возможно рукой, сжатой в кулак постороннего человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) квалифицируется как причинившая вред здоровью легкой степени тяжести (л.д.40);
 
    - протоколом   допроса подозреваемого  Мокиева Д.А., который показал, что онпроживает вместе с     матерью  <ФИО1>,  бабушкой  <ФИО2><ДАТА>и   сожительницей  <ФИО13>Бабушка  старая, плохо  ходит, у нее слабое зрение и слух, за ней нужен постоянный уход . <ДАТА7> он находился  дома  вместе с бабушкой и Ольгой,  матери в тот день не было.  Накануне он злоупотреблял  спиртными напитками, <ДАТА7> плохо чувствовал и хотел похмелиться.  Бабушка получает пенсию, у нее имелись деньги, он   решил попросить у нее  денег на бутылку.  Но она отказала, что разозлило его и он нанес    один удар рукой в область лица, удар, возможно кулаком, попал   в область  лба   с правой  стороны, от удара  образовалась рана  и пошла кровь. <ФИО8>, увидев происходящее, стала на него кричать. Затем в квартиру зашел сосед  <ФИО14>, который  вызвал сотрудников полиции.  Мокиев Д.А. вину в причинении телесных поврежденийбабушке  признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.45-47).   
 
              Мировой  судья  считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  Мокиев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его   действия суд  квалифицирует  по    ч.1 ст.115УК РФ, какумышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой  судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,  отношение его к содеянному, его поведение  после преступления, возраст, состояние здоровья  и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние наказания на  исправление.
 
     Преступление  относится  к категории преступлений небольшой  тяжести.
 
    В качестве смягчающих  обстоятельств наказание учитывается  полное признание вины,раскаяние в содеянном, активное  способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    К отягчающим обстоятельствам наказание суд относит совершение преступления в отношении другого беззащитного и беспомощного лица, находящегося в зависимом положении от виновного.
 
    Суд учитывает   личность  подсудимого, который   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Суд, с учетом характера  и опасности   содеянного,  данных о личности, наличия смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым  назначить  подсудимому наказание  в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.266-299, 304,307,308,309, 316, 226.9  УПК РФ, мировой судья
 
    Приговорил:
 
    мокиева д. а. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115УК РФ,  и назначить ему  наказание   в виде 150  часов обязательных работ,  вид и объекты которых  определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мокиеву Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через Прилузский судебный участок Республики Коми. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Мировой судья //////////////////////////// Старцева И.В.