Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-1-36/14 (<НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз Республика Хакасия14 июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района
 
    Республики Хакасия                                                                                              Золотавина И.И.,
 
    при секретаре                                                                                                     Полосухиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Аскизского района                                          Топоевой Ж.Д.,
 
    защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого                                                                                                                   Зинина <ФИО>
 
    потерпевшей                                                                                                           <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зинина <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
 
    - <ДАТА>. <АДРЕС> г.,
 
 
    в совершении   преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зинин <ФИО>. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Данные преступления совершены Зининым <ФИО>. при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа 24 минут <ДАТА> г., более точное время не установлено, в помещении кухни дома <НОМЕР>, между Зининым <ФИО> и <ФИО2> произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Зинина <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждении <ФИО2> Реализуя свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Зинин <ФИО> находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, нанес один удар кулаком по лицу <ФИО2>, причинив последней телесные повреждения  в виде «кровоподтеков лица», расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего Зинин <ФИО5> с подставки для ножей, находящейся на столе-тумбе, расположенной при входе слева в помещение кухни, нож хозяйственно-бытового назначения, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий  в виде причинения вреда здоровью <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 9 ударных воздействий ножом в область грудной клетки справа, верхних конечностей и лица <ФИО2>, причинив последней телесные повреждения диагностированные как «множественные раны колото-резанные грудной клетки справа, верхних конечностей и лица», которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
 
    Кроме того, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА> г., более точное время не установлено, Зинин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с гражданином <ФИО6> в помещении кухни дома <НОМЕР>, пытался выяснить где находится его дочь <ФИО2> <ФИО6> на вопросы Зинина <ФИО7>, что не знает где находится дочь <ФИО6> - <ФИО2> После чего, Зинин <ФИО>., имея умысел на угрозу убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с подставки для ножей, находящейся на столе-тумбе, расположенной при входе слева в помещение кухни вышеуказанного дома, нож хозяйственно-бытового назначения, затем приставил данный нож к шее <ФИО6>, при этом обхватив сзади левой рукой последнего и высказал требование о месте нахождения его дочери <ФИО2> После этого, Зинин <ФИО>. приставил нож к груди <ФИО6>, также обхватив его сзади левой рукой и высказал слова угрозы убийством в адрес последнего: «зарежу!». При сложившейся обстановке <ФИО6> угрозу убийством воспринял реально, так как Зинин <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее его, был агрессивен и вооружен кухонным ножом.
 
    Подсудимый Зинин <ФИО> заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом Зинин <ФИО>. пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению он признает в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, раскаивается. Подсудимый сообщил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
    Потерпевшая <ФИО2> сообщила об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке, примирении с подсудимым и прощении подсудимого, просила строго подсудимого не наказывать, не лишать свободы. Потерпевший <ФИО6> в письменном заявлении сообщил об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Топоева Ж.Д. выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Зинину <ФИО>     предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, то есть не превышающее 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 115 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Зинину <ФИО> не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
                Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и отсутствием возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке со стороны потерпевших, а также государственного обвинителя, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное <ФИО8>. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия <ФИО8>. по угрозе убийством суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия <ФИО8>. по причинению легкого вреда здоровью суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Зинину <ФИО>., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, мотивы и обстоятельства их совершения, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние  назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности виновного, ранее судимого /л.д. 184, 187-190/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д. 194/, характеризующегося по месту жительства ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району, УУП ОМВД России по <АДРЕС> району удовлетворительно /л.д. 195, 196/,  его возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимого, фактические обстоятельства совершенных преступлений.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний в ходе следствия, возмещение причиненного ущерба путем извинения перед потерпевшими.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Зинину <ФИО> согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ являются рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость по приговору от <ДАТА>. <АДРЕС>, а также согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку  уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется.
 
    Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства в совокупности с тяжестью совершенных преступлений, мотивами и целями их совершения, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, данными о личности виновного, позицией потерпевшей, сообщившей суду о примирении с подсудимым и прощении подсудимого, просившей суд не наказывать подсудимого строго и не лишать его свободы, мнения государственного обвинителя и защитника, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, необходимости назначения подсудимому Зинину <ФИО> наказания с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст. 61 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, подлежащих отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
 
    Наказание по совокупности за совершенные преступления подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд принимает во внимание требования ст. ст. 81 - 82 УПК РФ.
 
    В связи с назначением адвоката в порядке ст. 50 УПК РФ за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Тюкпеевой О.Р. по оказанию юридической помощи по защите интересов Зинина <ФИО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Согласно п. 5 ч. 2  ст. 131 УПК РФ указанная сумма является процессуальными издержками и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Зинина <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115,  ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 %  заработка осужденного в доход государства сроком на 2 (два) месяца, подлежащих отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинину <ФИО3> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком  1 (один) год, возложив на него обязанности:
 
        - регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
           - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зинину <ФИО9> по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства ножи - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Освободить Зинина <ФИО10> процессуальных издержек. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья И.И.Золотавина