Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невельск «01» августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области ЧинскийС.А.,
с участием:
государственного обвинителя
заместителя Невельского городского прокурора Сатановского В.В.,
подсудимого М.1,
защитника в лице адвоката Жук Е.В.,
представившей удостоверение № 02 и ордер № 39 от «21» мая 2014 года,при секретаре Пичугиной И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.1, <ДАТА3>под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М.1 уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
М.1, согласно исполнительному листу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> городского округа «город Южно-Сахалинск» от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>, обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу Б.3 на содержание несовершеннолетнего ребёнка М.4, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребёнка.
Достоверно зная об указанном решении суда и возбужденном в отношении него в ОСП по Невельскому району исполнительном производстве <НОМЕР>/65 от <ДАТА7> и будучи ранее осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов: <ДАТА8> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> городского округа «город Южно-Сахалинск», по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства, М.1 от уплаты алиментов уклонялся, алименты не выплачивал и задолженность по алиментам не погашал.
Будучи предупрежденным судебными приставами - исполнителями, а именно: <ДАТА9> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка М.4, <ДАТА5> рождения, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно и погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу - исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, алименты не выплачивал, задолженность по ним не погашал. О получаемом доходе от случайных заработков в размере 15 000 рублей ежемесячно судебному приставу не сообщал. В Центр занятости населения по Невельскому городскому округу за помощью в трудоустройстве не обращался. Таким образом, М.1 в период времени с момента вынесения первого обязательства -предупреждения <ДАТА10> по <ДАТА11>, будучи трудоспособным и дееспособным, злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери М.4, <ДАТА5> рождения, со стороны М.1 образовалась задолженность по выплате алиментов в сумме 68 487, 80 рублей, однако общая задолженность по выплате алиментов с учетом ранее не погашенного остатка задолженности по выплате алиментов, которая не погашена со стороны М.1, составила на <ДАТА12> сумму 80 317, 67 рублей, которую он не погашает и не стремится погасить.
В судебном заседании М.1 виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшей Б.3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку М.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился М.1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия М.1 по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении М.1 наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который юридически считается не судимым, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, в центр занятости населения не обращался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении М.1 признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего сына Никиты.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание М.1 наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери Дианы, <ДАТА5> рождения, поскольку судом установлено, что М.1 злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении М.1 не находит.
Суд назначает М.1 наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного расследования и в зале суда, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к М.1 правила ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с М.1 судебные издержки.
Вещественные доказательства - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА13>, исполнительный лист по делу <НОМЕР>, обязательство - предупреждение от <ДАТА14>, хранящиеся в службе судебных приставов по Невельскому району, подлежат оставлению в ОСП по Невельскому району.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное М.1 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения М.1 - обязательство о явке - оставить прежней, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с М.1 не подлежат.
Вещественные доказательства - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА13>, исполнительный лист по делу <НОМЕР>, обязательство - предупреждение от <ДАТА14>, хранящиеся в службе судебных приставов по Невельскому району, оставить в ОСП по Невельскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Невельский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении.
Мировой судья С.А.Чинский