Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года г.Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е., при секретаре Насоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Булгакова О.Г.,
потерпевшей Р.,
подсудимого Страхова Ю.С., его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение №1170 от 20.08.2013г., ордер №27 от 15.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Страхова Ю.С., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Страхов совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
10.05.2014 года примерно в 00 часа 40 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №*** по пр.***Железнодорожного района г. Ульяновска, устроил, находившейся там же Р. скандал, в ходе которого он, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Р., держа в правой руке нож, находясь на расстоянии полуметра от Р., приставил лезвие ножа к горлу последней, высказав в адрес Р. угрозу убийством словом: «Убью!».
Р., оценивая сложившуюся ситуацию и видя агрессивный характер Страхова, восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Страхов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Страхову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Страхова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Страхова по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Страхов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 108).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
*** (л.д. 105-107,110,112-114 ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Страхова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Страхова, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Страхова, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 100 000 рублей о компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные и физические страдания. В соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ данный гражданский иск с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению на сумму 10 000 рублей.
Процессуальные издержки в размере 1 100 рублей, выплаченные адвокату Чалмаеву В.В. за оказание юридической помощи Страхову, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 26.05.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Страхова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Страхову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Страхова Ю.С., *** года рождения в пользу Р. в счет компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- нож, общей длиной 25 см. с рукояткой, выполненной из полимерного материала коричневого цвета, на которой имеется надпись в виде «***», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить, сотовый телефон «***», imei ***, классического типа, в корпусе черного цвета, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «***», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску- вернуть по принадлежности Страхову Ю.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 04.07.2014г.